Top.Mail.Ru


Особенности строения глаз у детей

Особенности строения глаз у детей

У детей должно быть нормальное функционирование зрительной системы, тогда хорошо развиваются и остальные органы. Зрение очень важно, так как оно необходимо не только для распознания окружающего мира и «впитывания» информации, но и для поглощения энергии световых лучей.

Хорошее зрение во многом влияет на здоровье ребенка в целом. Оно адаптирует его к окружающему миру, способствует правильному умственному развитию, формированию скелета. Именно поэтому система зрения у новорожденного развивается быстро, за несколько первых лет жизни завершается практически  полное формирование глаз.

Глаз новорожденного

У ребенка он обладает высокой преломляющей силой и довольно короткой, если сравнивать с взрослым человеком, переднезадней осью. Размер глаза постепенно меняется: если у новорожденного он составляет 16-18 мм, то уже к 20 годам он будет 23 мм. Если есть какие-либо патологии, в формировании глаза могут быть значительные нарушения.

Роговица

Представляет собой основную преломляющую структуру у зрительной системы. Размер роговицы постепенно меняется, она заканчивает свое формирование к 11 годам. Рост и увеличение в габаритах осуществляется за счет истончения.

Если ребенок только родился, роговица обладает малой чувствительностью, так как черепные нервы еще полностью не сформировались. В этот период нужно следить, чтобы на роговицу не попали инородные тела, которые могут ее разрушить.

Радужная оболочка

Она представляет собой переднюю часть сосудистой оболочки глаза. По центру радужки расположено отверстие для зрачка, которое способно расширяться и сужаться. Оболочка может иметь разный цвет – все зависит от типов пигментов, которые достались ей.

У детей после рождения в радужке мало меланина, поэтому глаза светлые с сероватым оттенком. Окончательный цвет она принимает к 12 годам. У малышей до года зрачок узкий, затем он расширяется.

Хрусталик

Это важнейшая система глаза, которая обладает способностью изменять свою кривизну и видеть предметы как на ближних, так и на дальних расстояниях. Хрусталик с годами изменяет свои размеры и форму. Постепенно меняется и сила преломления света.

Сетчатка

Является периферическим звеном глаза, выступает в роли анализатора окружающего мира. У сетчатки сложная структура. Она первая принимает на себя световые волны, затем перерабатывает их, превращает в энергию путем создания импульсов, которые посредством нейронов передают полученную информацию в головной мозг.

Как только ребенок родился, сетчатка у него состоит из:

  • пигментного эпителия;
  • пограничных мембран;
  • ядерных слоев;
  • палочек, колбочек;
  • сетчатых слоев;
  • ганглиозных, мультиполярных клеток;
  • нервных волокон.

Внутренние и наружные слои становятся более тонкими уже через полгода после рождения малыша. Изменения будут происходить в сетчатки все больше, останутся только несколько слоев нетронутыми. Благодаря этому, у человека в будущем будет формироваться хорошее зрение.

Передняя камера глаза

К моменту рождения малыша она уже сформирована, с годами меняется только ее размер и некоторые другие параметры. Глубина у малыша составляет 2 мм, угол острый и узкий. К трем годам параметры передней камеры будут составлять уже 3,5 мм. Они останутся такими же без изменения. Угол у передней камеры станет более открытым.

Когда ребенок еще в утробе, угол еще закрывается мезодермальной тканью, которая рассасывается при рождении. Если этого не произойдет, это указывает на наличие патологии у ребенка. Есть вероятность повышению внутриглазного давления.

Глазница

Она служит для защиты глазного яблока с придатками, выступает как основание для глаза. Глазница отличается размерами по вертикали и горизонтали, глубина при этом небольшая, но постепенно немного увеличивается. Здесь хорошо сформирована только верхняя ее часть. Все это из-за того, что когда человек растет, форма черепа изменяется, а глазница постепенно становится в виде пирамиды с четырьмя гранями. Примерно к 8-10 годам она уже приобретает свой окончательный внешний вид.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок