Top.Mail.Ru


Почему важно лечить близорукость вовремя

Почему важно лечить близорукость вовремя

Близорукость или миопия – один из самых распространенных дефектов глаз. Близорукий человек плохо видит удаленные объекты, а близкие – четко. Проблема особенно остро проявляется при вождении машины, распознавании лиц на расстоянии, чтении с доски в школе или при занятии спортом.

Особенности близорукости и виды лечения

Люди с миопией могут страдать от:

  • головных болей,
  • слезотечения,
  • частого моргания,
  • хронического воспаления век,
  • перенапряжения глаз.

Наиболее распространенные методы коррекции миопии – это очки с рассеивающими линзами, отмеченные знаком «-» или контактные линзы. Благодаря им больной хорошо видит предметы вдали. В зависимости от прогрессирования миопии пациенты получают пользу от коррекции постоянно или только в особых случаях.

Рефракционная хирургия

Людям со стойким дефектом зрения следует рассмотреть возможность проведения рефракционной хирургии, которая позволяет исправить его на более длительный срок, в идеале — на всю жизнь. Во время рефракционных процедур форма роговицы изменяется, что приводит к изменению ее фокусирующей способности и позволяет четко отображать объекты на сетчатке, а не перед ней. Существуют разные виды рефракционной хирургии, но наиболее распространенными являются Ласик, трансФРК, Смайл, фемтоЛасик.

При трансФРК (трансэпителиальная фоторефракционная кератэктомия) лазер выпаривает слой роговицы, который меняет ее кривизну, позволяя свету сфокусироваться на сетчатке. При фемто Ласик с помощью специального фемтосекундного лазера формируется  тонкий лоскут, который наклоняется от поверхности роговицы, чтобы обнажить внутренние части. Затем  лазер выпаривает  часть роговицы, и лоскут помещается назад. Скорректированная по кривизне роговица позволяет фокусировать все лучи в глазу точно на сетчатке, что позволяет получить отличное зрение.

Ортокератологическое лечение

Еще один метод исправления миопии – ортокератологические (ночные) линзы. Это безоперационная методика, при которой пациент надевает на ночь воздухопроницаемые жесткие линзы. Они вызывают изменение формы роговицы во время сна. Утром, после снятия линзы, роговица остается в заданном положении, что позволяет отлично видеть днем. Это метод больше подходит для детей младше 18 лет, когда лазерная коррекция еще не показана из-за юного возраста. Ортокератологическое лечение это доказанный способ остановки прогрессирования миопии.

Интраокулярные линзы

Имплантация интраокулярных линз также используются для коррекции близорукости. Это хирургический метод, особенно рекомендованный людям с миопией высокой степени или с утонченной роговицей, при которой нежелательна лазерная коррекция, так как велик риск осложнений. При этом существуют факичные интраокулярные линзы, которые имплантируются поверх собственного прозрачного хрусталика, что позволяет сохранить работающей аккомодацию у молодых пациентов.  При начавшемся помутнении хрусталика может осуществляться полная замена собственного хрусталика на искусственный с монофокальной, торической или мультифокальной ИОЛ по показаниям.

Сколько людей страдают миопией?

Многие исследования во всем мире пытаются оценить заболеваемость близорукостью. Исходя из них, можно предположить, что в ближайшие годы нам будет угрожать эпидемия миопии – в начале 21 века около 23% населения страдали миопией, а к 2050 г. их должно быть около 50%.

Заболеваемость широко варьируется между разными группами населения и этническими группами. Большинство близоруких людей – это люди с непатологической миопией: около 66% людей с миопией имеют менее 2 диоптрий и 95% – менее 6 диоптрий. Но, к сожалению, эти показатели постоянно растут. Осевая миопия высокой степени  наиболее опасная и называется в ряде случаев миопической болезнью.

Почему важно лечить близорукость вовремя

В связи с тем, что с проблемой борется все больше и больше людей, специалисты ищут способы контролировать и предотвращать миопию еще в детском возрасте. Помните, что невылеченные проблемы со зрением ухудшают качество жизни вашего ребенка в школе и за ее пределами.

Около дюжины лет назад существовало убеждение, что миопию не следует полностью исправлять, чтобы глаз «работал». Однако результаты многих клинических исследований показали, что недокоррекция миопии увеличивает рост глазного яблока и, таким образом, вызывает увеличение дефекта.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок