Top.Mail.Ru


БЛИЗОРУКОСТЬ МИНУС 1: НУЖНЫ ЛИ ОЧКИ

БЛИЗОРУКОСТЬ МИНУС 1: НУЖНЫ ЛИ ОЧКИ

Близорукость (миопия) — дефект, для которого характерно ухудшение зрения на дальние расстояния. При таком диагнозе человеку сложно сфокусироваться на расположенных вдали объектах, но с восприятием предметов и изображений вблизи проблем не возникает, поэтому таких людей и называют близорукими.

Миопия — прогрессирующее заболевание. За последние десятилетия количество пациентов с близорукостью увеличилось почти в 2 раза. Безусловно, основные факторы это: экология, качество продуктов питания, воздействие электронных устройств.

Причины близорукости

Ухудшение зрения связано с деформацией глазного яблока: оно приобретает вытянутую форму, но визуально это отклонение незаметно. Почему так происходит, к сожалению, до сих пор не установлено. Выделяют две основные причины: генетические поломки (соответственно и наследственная предрасположенность), несоблюдение правил зрительной гигиены.

Профилактика близорукости

Пока еще мы не можем предотвратить появление близорукости, но можем исправить этот дефект раз и навсегда с помощью современных высокотехнологичных операций. Также существует комплекс мероприятий для профилактики близорукости: аппаратное лечение, гимнастика для глаз, прием витаминов и бадов, компьютерные очки, правильное питание, своевременное прохождение комплексной диагностики зрения, ответственное отношение к здоровью, своевременное лечение. А ортокератологическое лечение может остановить прогрессирование уже имеющейся близорукости.

Любое лечение зрения может быть назначено только лечащим врачом на основании результатов комплексного обследования. Не занимайтесь самолечением.

Близорукость минус 1

У пациентов часто возникает вопрос: нужны ли очки, если близорукость всего лишь минус 1. Однозначного ответить нельзя, поскольку «минус 1» — это только показатель степени миопии. Близорукость может быть осложнена астигматизмом, повышенным внутриглазным давлением, проблемами со сетчаткой и пр.

Если других осложнений нет, при таких показателях пациенты часто даже и не догадываются о наличии отклонений. В повседневной жизни нам не всегда приходится напрягать глаза, вглядываться вдаль, рассматривать предметы «за линией горизонта». Поэтому человек может внезапно обнаружить, что, например, мелкий шрифт на дальнем расстоянии, по какой-то причине, стал нечитабельным.

Симптомы начинающейся близорукости

Вы можете понаблюдать за состоянием своей зрительной системы самостоятельно. Насторожить должны такие симптомы:

  1. При рассматривании предметов, находящихся на дальних расстояниях, может наблюдаться небольшое искажение. Для фокусировки требуется некоторое время.
  2. Могут возникать сложности при распознавании цветов и форм мелких предметов. При этом общая картина понятна, не вызывает сомнений.
  3. Для того, чтобы, например, прочесть мелкий шрифт на вывеске, который раньше воспринимался без проблем, необходимо напрячь глаза, прищуриться.
  4. Может наблюдаться повышенная утомляемость глаз, слезоточивость при длительной работе с электронными устройствами.
  5. Иногда зрение заметно ухудшается в условиях плохой освещенности.
  6. Может появиться синдром сухого глаза.

Нужно ли корректировать миопию слабой степени?

В целом, единого правила не существует. Все зависит от наличия сопутствующих проблем, индивидуальных показателей пациента и общего самочувствия. Нельзя однозначно сказать, что при миопии слабой степени в обязательном порядке нужно переходить на очки. Конечно, если «минус 1» вызывает дискомфорт, терпеть это, однозначно, не стоит. Первое, с чего стоит начать — выяснить причину ухудшения зрения.

Если вы заметили даже незначительные изменения, нужно обратиться за помощью к специалистам, пройти комплексную диагностику зрения. На основании полученных данных будет подобран подходящий в конкретном случае способ лечения: мягкие контактные линзы, очки, лазерная операция, аппаратные процедуры, или же будет выявлено, что дополнительная коррекция пока не требуется и достаточно профилактических мер.

Часто бывает и так, что под миопией слабой степени скрывается спазм аккомодации: нарушается работа цилиарной мышцы. В этом случае не рекомендуется прибегать к дополнительной коррекции зрения, т.к. и без того ослабленные мышцы продолжат атрофироваться дальше. Здесь лечение должно быть направлено, в первую очередь, на снятие напряжения. Это возможно при помощи зрительной гимнастики и лекарственных препаратов.

Правила для пациентов со слабой степенью миопии

Если у вас диагностирован данный дефект, обязательно проходите комплексную диагностику зрения раз в полгода. Нельзя допускать перенапряжение глаз, особенно, если речь идет о зрительной системе ребенка: детский организм без того подвержен колоссальным нагрузкам из-за постоянного роста и формирования всех систем.

Ответственно относитесь к лечению, рекомендациям и профилактическим мерам, предписанным лечащим врачом.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок