Top.Mail.Ru


Что влияет на выбор способа лечения близорукости

Что влияет на выбор способа лечения близорукости

Близорукость обычно является результатом аномального строения глаза. Его оптические элементы слишком выпуклые, так что солнечные лучи, попадающие в глаз, преломляются сильнее нормы и  фокусируются не на сетчатке, а перед ней. В результате изображение объекта формируется перед сетчаткой, и пациент четко видит только то, что находится в непосредственной близости от глаз. Удаленные объекты становятся размытыми. Это затрудняет управление автомобилем, распознавание лиц на расстоянии и др. У детей могут возникнуть проблемы с чтением текста с доски в школе.

Симптомы миопии

Признаки близорукости:

  • трудности с видением далеких объектов;
  • прищур при рассмотрении объектов;
  • ухудшение зрения в сумерках и ночью;

Лечение близорукости

Миопия корректируется правильно подобранными очками. Чтобы улучшить зрение, следует носить корректирующие очки с отрицательными линзами. Форма линз учитывает светорассеяние, и силу, которая требуется для проецирования изображения на сетчатку, благодаря чему они позволяют близоруким людям правильно видеть.

Выбор способа лечения миопии зависит от многих факторов и проводится индивидуально:

  • При близорукости у детей и подростков небольшие дефекты, ( порядка до -1,0)обычно не требуют постоянной коррекции.
  • Если дефект зрения превышает -1,0 и снижает остроту зрения вдаль, назначаются очки для дали или постоянного ношения.

Назначение очков зависит от остроты зрения пациента, и это основной фактор при выборе данной коррекции. Предполагается, что молодой пациент должен видеть не менее 80% от максимальной остроты зрения. При снижении остроты зрения и отсутствии должной коррекции, могут развиться необратимые изменения глаза: прогрессирование близорукости, развитие амблиопии, косоглазия.

Очки могут быть однофокальными, бифокальными и прогрессивными:

  • Бифокальные линзы – это очки, в которых есть разделительная линия, верхняя часть стекла предназначена для дальнего зрения, а нижняя – для близких расстояний. Их недостаток в том, что к этому нужно привыкать постепенно, то есть требуется длительная адаптация
  • Прогрессивные линзы обеспечивают гораздо больший комфорт зрения, поскольку они позволяют пациенту четко видеть со всех расстояний, а переход между ними плавный, что дает эффект естественного хорошего зрения. Однако, как и в случае с бифокальными очками, существует потребность в адаптации, очень разной и индивидуальной для каждого пациента.

Нельзя не упомянуть дискомфорт, связанный с разной толщиной очков в зависмости от степени близорукости, что, по сути, вызывает значительную разницу в весе, не говоря уже об отрицательном косметическом эффекте. В это случае, стоит рассмотреть вариант коррекции мягкими контактными линзами.

Коррекция контактными линзами

Контактные линзы могут быть единственной формой коррекции зрения, и это форма, которую предпочитают молодые люди. Эти линзы также можно использовать взаимозаменяемо с очками или носить только изредка, например, во время занятий спортом.

Контактные линзы позволяют свободно заниматься спортом, ничем себя не ограничивать. Использование контактных линз возможно при близорукости любой степени и при разном зрении на оба глаза.

Лазерная коррекция

Альтернативное решение – лазерная коррекция зрения. Она предполагает использование эксимерного лазера для изменения кривизны передней поверхности глаза. В случае близорукости лазер сглаживает роговицу в центре.

Лазерный луч испаряет поверхность роговицы для того, чтобы сгладить поверхность роговицы и создать определенную форму роговицы. Таким образом Меняется кривизна передней поверхности глаза, световые лучи, попадающие в глаз, правильно фокусируются на сетчатке, в результате улучшается зрение.

Существует несколько методов лазерной коррекции зрения:

Что касается технических возможностей этих методов, то с их помощью можно исправить следующие дефекты глаза:

  • миопия до -10,0 диоптрий
  • астигматизм от -5,0 до +5
  • гиперметропия до 6,0 диоптрий
  • любое сочетание вышеперечисленных недостатков.
Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок