Top.Mail.Ru


Диагностика нарушений зрения

Диагностика нарушений зрения

Своевременная диагностика нарушений зрения необходима детям и взрослым, людям разного возраста. Она позволяет сохранить зрение, не допустить развития серьезных заболеваний и избежать появления тяжелых осложнений. Даже проверка с помощью всем знакомых не только специалистам, а обычным людям таблиц Сивцева, поможет определить нарушения.Своевременная диагностика нарушений зрения необходима детям и взрослым, людям разного возраста. Она позволяет сохранить зрение, не допустить развития серьезных заболеваний и избежать появления тяжелых осложнений. Даже проверка с помощью всем знакомых не только специалистам, а обычным людям таблиц Сивцева, поможет определить нарушения.

Когда необходимо обратиться за консультацией к врачу?

Обратиться к офтальмологу для диагностики зрения необходимо при появлении даже минимальных жалоб, поскольку незначительные на первый взгляд симптомы могут стать признаком развития серьезных заболеваний.
Диагностика нарушения зрения требуется при появлении жалоб, среди которых:

  • быстрая утомляемость и сухость в глазах;
  • покраснение век и слизистых оболочек;
  • отеки век;
  • снижение остроты зрения;
  • плохое зрение в условиях ограниченной видимости;
  • постоянное ощущение присутствия в глазу инородного тела, жжение и зуд;
  • беспричинное слезотечение, выделение гноя из глаза;
  • двоение в глазах, появление мурашек или кругов;
  • травмы разных видов;
  • ожоги глаз.

Профилактические осмотры окулиста и диагностика зрения необходимы детям, людям старше 40 лет, чтобы исключить или свести к минимуму риск развития возрастных изменений. Хотя бы один раз в год офтальмолога должны посещать больные диабетом, с целью предупреждения патологий, вызванных этим заболеванием, в том числе отслоения сетчатки.
В группе риска находятся больные гипертонией, люди, родителям или другим родственникам которых был поставлен диагноз «глаукома», «близорукость» или «дистрофические патологии сетчатки».
При прогрессирующей близорукости и дальнозоркости регулярная диагностика зрения позволит следить за состоянием больного, своевременно реагировать на любые изменения и принимать необходимые меры, чтобы не допустить ухудшения зрения.
Обязательно посетить офтальмолога с целью выявления нарушений зрения должны женщины, которые планируют зачатие и страдают близорукостью или имеют в анамнезе патологии сетчатки. Визит к окулисту до родов позволит выбрать самый безопасный для будущей мамы и малыша метод деторождения.

Методы диагностики и особенности их применения

Для диагностики специалисты используют различные методы в зависимости от жалоб больного и результатов наружного осмотра. После сбора анамнеза офтальмолог назначает дополнительные обследования, в том числе:

  • проведение обследования методом бокового освещения – используется для выявления изменений радужки и роговицы;
  • офтальмоскопию – относится к наиболее информативным методам диагностики нарушений зрения и позволяет с максимальной точностью оценить состояние сетчатки, сосудистой оболочки и диска зрительного нерва;
  • авторефрактометрию – используется для выявления нарушений рефракции, в том числе постановки таких диагнозов, как «близорукость», «дальнозоркость» и «астигматизм»;
  • биомикроскопию – проводится с помощью специального оптического прибора щелевой лампы и помогает выявить патологические процессы и обнаружить инородные тела минимальных размеров;
  • гониоскопию – метод визуального исследования угла передней камеры глаза с целью выявления и контроля заболеваний, связанных с глаукомой;
  • эхоофтальмографию – ультразвуковой метод, позволяющий получить точное изображение, в том числе трехмерное, с целью обнаружения патологий;
  • флуоресцентную ангиографию сетчатки – единственный метод диагностики состояния сосудов глаза.

Диагностика нарушений зрения должна выполняться только на современном оборудовании опытным специалистом, который может оценить результаты комплексного исследования, назначить правильное консервативное или терапевтическое лечение, выполнить коррекцию зрения. Полная комплексная диагностика занимает около 2-3 часов. Каждый человек может выделить это время, чтобы надолго сохранить здоровье глаз.
Приглашаем записаться на диагностику нарушений зрения в клинике профессора Эскиной «Сфера». Мы используем только самое точное и безопасное для здоровья оборудование, предлагаем эффективную помощь даже в самых сложных ситуациях и помогаем каждому пациенту.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок