Top.Mail.Ru


Гигиена зрения – правила ухода за глазами

Гигиена зрения – правила ухода за глазами

Ежедневный прием душа, чистка зубов, мытье головы – лишь часть правил гигиены, которые принято соблюдать в здоровом обществе. Регулярный уход за органами зрения также входит в их число.

От того, насколько правильно будет соблюдаться гигиена зрения, зависит не только визуальная составляющая, но и здоровье глаз. В этой статье мы рассмотрим понятие гигиены зрения, как правильно её соблюдать и с какими последствиями можно столкнуться, пренебрегая ей.

Что такое?

Гигиена зрения представляет собой комплекс действий, цель которых – поддержать оптимальную работу оптической системы глаза, отвечающей за качество зрения. Здоровье глаз напрямую зависит от регулярного соблюдения мероприятий по охране и гигиене зрения.

По мнению врачей-офтальмологов, привычка соблюдать определенные правила гигиены зрения должна формироваться с малых лет, ведь только в этом случае она будет по-настоящему эффективна.

Правила гигиены зрения

Ниже представлены основные правила гигиены зрения, которых необходимо каждодневно придерживаться:

  • Нормирование зрительной нагрузки, т.е. соблюдение баланса между периодами активной зрительной деятельности и отдыха. В современных реалиях, когда почти каждый из нас вынужден ежедневно работать за компьютером/в телефоне/планшете, проводя за ним по 5-9 и более часов, очень просто спровоцировать хроническое перенапряжение органов зрения. Для того, чтобы избежать его, достаточно обеспечить регулярный отдых глазам хотя бы на пару минут, т.е. каждые 40-50 минут. При этом период зрительной паузы может включать в себя выполнение специальных гимнастических упражнений для глаз, либо прогулку на свежем воздухе;
  • Организация правильного освещения рабочей зоны. Достаточная освещенность рабочего места (например, напротив окна) в значительной степени снизит зрительную нагрузку, а также предупредит чрезмерное перенапряжение глаз. При формировании оптимальных условий освещения от искусственных источников важно добиться того, чтобы свет поступал с левой стороны, не создавая при этом лишних теней и бликов. Выбирая настольную лампу, следует отдавать предпочтение желтым лампочкам мощностью не более шестидесяти ватт;
  • Соблюдение правил во время чтения, предполагающих чтение в условиях хорошего освещения, на правильном расстоянии (не менее 30 см), в статичном положении (не на ходу, в транспорте и т.д.). Постоянное чтение в сумерках/темноте чревато серьезным перенапряжением зрительного аппарата и, как следствие, прогрессирующим ухудшением остроты зрения;
  • Соблюдение правильной осанки. От того, насколько правильно человек держит осанку в течение дня, зависит и качество зрения. Именно поэтому привычку правильно держать спину следует формировать с малых лет. Во время зрительной работы важно следить, чтобы голова была выше рабочей поверхности, в среднем, на 50 см, спина находилась в выпрямленном положении, ноги твердо стояли на полу, а волосы или головной убор не препятствовали полноценному обзору.
  • Важно соблюдать правило  правило «90 градусов»: коленный, тазобедренный и локтевой суставы должны образовывать 90 градусов.
  • Полноценный рацион питания, богатый продуктами с высоким содержанием витаминов и микроэлементов, благотворно влияющих на здоровье глаз, например, витамины группы В, С, А, а также жирные кислоты;
  • Регулярная защита глазных органов от солнца, обеспечить которую могут помочь солнцезащитные очки;
  • Регулярная проверка зрения, которую поможет обеспечить квалифицированный врач-офтальмолог. В рамках приема он организует комплексную диагностику оптической системы пациента, которая может подтвердить/исключить патологические процессы, а также подобрать лечебно-профилактическую терапию в случае, если один из диагнозов всё же подтвердится.
  • В случае индивидуальной необходимости используйте очки подобранные квалифицированным специалистом.
  • В случае индивидуальной необходимости не используйте контактные линзы дольше положенного срока. Лучше отдавать предпочтение однодневным или двухнедельным линзам. Необходимо обязательно мыть руки, когда снимаете и надеваете их.
  • Пользуйтесь гипоаллергенной косметикой и обращайте внимания на сроки годности после вскрытия.

Профилактика

Основным профилактическим мероприятием является плановое обследование органов зрительной системы на приеме у офтальмолога. Именно оно позволит своевременно выявить зрительную патологию, а также подобрать наиболее действенный вариант лечения.

Помимо этого, важно соблюдать ежедневные правила гигиены зрения, включающие в себя утреннее умывание, смывание декоративной косметики перед сном, недопускание попадания моющих средств в глаза и т.п.

Полезные советы

Для максимального продления здоровья глаз следует придерживаться следующих офтальмологических рекомендаций:

  • Плановая диагностика (не реже раза в 12 месяцев);
  • Использование в рационе питания продуктов, богатых витаминами и минералами, полезными для глаз;
  • Обеспечение оптимальной физической активности (ежедневные прогулки на свежем воздухе, отказ от поднятия сильных тяжестей);
  • Выполнение специальных гимнастических упражнений для глаз (по рекомендации офтальмолога);
  • Соблюдение баланса между зрительной работой и отдыхом;
  • Соблюдением правил освещения во время работы за компьютером, чтения, работы с мелкими предметами на близком расстоянии;
  • Регулярное ношение солнцезащитных очков в солнечную погоду;
  • Достаточный сон (не менее 8-9 часов в сутки);
  • Избежание стрессовых ситуаций на постоянной основе.

Чем чревато несоблюдение правил?

Несоблюдение гигиены зрения чревато следующими последствиями:

  • Снижением остроты зрения (развитием близорукости/дальнозоркости/астигматизма);
  • Возникновением офтальмологических патологий вследствие хронического перенапряжения глаз.
Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок