Top.Mail.Ru


Гимнастика для глаз после лазерной коррекции зрения: советы врача

Гимнастика для глаз после лазерной коррекции зрения: советы врача

Лазерный метод исправления рефракционных нарушений зрения – близорукости, дальнозоркости, астигматизма – ввиду своей эффективности и безопасности приобретает все большую популярность в мире.

Используемое в процессе операций оборудование становится все более высокоточным. Разнообразие применяемых методик, с учетом степени желаемой коррекции, анатомических и физиологических особенностей пациентов, способно вернуть отличное зрение все большему числу желающих.

Суть коррекции сводится к волновому воздействию с помощью лазера на структуру естественной глазной линзы – роговицы. При этом профиль рогового слоя меняется до заданного, обеспечивая новое видение. Смещенный вследствие рефракционных нарушений фокус перемещается на сетчатку, четкость воспринимаемой глазом картинки улучшается, острота зрения возвращается к 100%, в некоторых случаях даже выше.

Порядок проведения процедуры лазерной коррекции

Прежде всего, происходит тщательное обследование органов зрения пациента, проводятся многочисленные замеры анатомических и функциональных особенностей его глаз, определяется общее состояние здоровья. Исходя из полученных данных, подбирается максимально эффективная методика хирургического вмешательства.

Процедура лазерной коррекции считается малоинвазивной, происходит в амбулаторных условиях и под местной анестезией.

Чаще всего, используются методики с формированием сверхтонкого поверхностного лоскута роговичного слоя, который на время операции отгибается, а после возвращается на место. Кроме данного способа распространены бесконтактные поверхностные  методики лазерной коррекции, а также лентикулярные операции с извлечением сформированной лентикулы без выраженных разрезов роговицы. Данные обследования и замеров оперируемого глаза становятся основой для программы дальнейшего воздействия лазерного оборудования. Коррекция роговицы осуществляется в одном из ее слоев, после чего толщина и профиль роговой оболочки меняется. Воспринимаемый глазом световой поток теперь фокусируется правильно, обеспечивая четкость визуализации внешнего мира.

Особенности послеоперационного восстановления

В первые часы после проведения процедуры лазерной коррекции, после того, как анестезия перестанет действовать, пациент ощутит некоторый дискомфорт: слезотечение, блики, светобоязнь разной степени выраженности. Это нормально, несмотря на минимум вмешательства, глаз реагирует защитной реакцией. Все эти явления временные и быстро проходят. Помогут темные очки, которые защитят не только от лишнего света, но и от попадания пыли.

Важно исключить механическое воздействие на прооперированную область. Поэтому рекомендован сон на спине и в очках, с целью защиты глаза от случайных касаний.

В первые дни нежелательно использование декоративной косметики, чтобы исключить попадание микроскопических ее кусочков на раневую поверхность глаза.

Необходимо ограничить занятия, связанные с чрезмерными физическими  нагрузками.

Работать с компьютером можно начинать после заживления глаза после операции. Данный период определит Ваш офтальмолог в зависимости от типа лазерной коррекции зрения, которая была Вам проведена.  В это же время рекомендовано подключить специальную гимнастику для глаз, которая поможет в быстрейшей реабилитации.

Гимнастика для глаз в период восстановления после лазерной коррекции зрения

Профиль и толщина рогового слоя теперь поменялись. Циллиарные мышцы, которые отвечают за изменения кривизны другой естественной линзы глаза – хрусталика, должны адаптироваться к новым условиям. Это же касается и других мышц органов зрения, обеспечивающих оптимальное рассмотрение объектов на разных расстояниях.

Простые гимнастические упражнения для глаз, рекомендованные врачом, помогут ускорить этот процесс:

  • В течение дня несколько раз фокусировать взгляд на предметах, находящихся на разных расстояниях;
  • Время от времени проводить пальминг – упражнение, при котором на закрытые глаза накладывают сложенные лодочкой ладошки. Тепло рук и темнота снимают напряжение и помогают расслаблению глазных мышц. Данное упражнение можно проводить только после разрешения врача;
  • Быстро поморгать глазами (не зажмуривая их) в течение 10-15 секунд, делать так несколько раз на протяжении дня;
  • Проводить блоки вращательных движений глазами по часовой стрелке и против нее, водить ими вверх-вниз, со стороны в сторону, рисовать глазами восьмерки, избегая при этом излишнего напряжения;
  • Однообразные позы усиливают напряжение зрительного аппарата. Поэтому, кроме специальной гимнастики для глаз, следует время от времени делать разгрузочные упражнения. Например, походить, слегка понаклоняться, повращать туловищем. Все это проделывать легко, без напора.

Общий процесс полной реабилитации и восстановления после перенесенной лазерной коррекции занимает около месяца. Затем снимаются все ограничения, остается наслаждение от возможностей нового мировосприятия с отличным зрением. 

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок