Top.Mail.Ru


Как лечится дальнозоркость у детей и взрослых

Как лечится дальнозоркость у детей и взрослых

Дальнозоркость или гиперметропия – это аномалия рефракции, при которой световые лучи, попадающие в глаз, фокусируются за сетчаткой, а не на ней.

Многие ошибочно считают, что дальнозоркость — это вид рефракции, при которой человек плохо видит расположенные вблизи объекты, но способен рассмотреть все, что находится вдалеке. Это не так!

Гиперметропия — самый «неудобный» для глаза вид аномалии рефракции, при которой основными симптомами считают потерю остроты зрения как вдаль так и вблизи.

Кроме того, ошибочно путать гиперметропию с пресбиопией — возрастными изменениями, связанными со снижением функции аккомодационного аппарата, и, как следствие, невозможностью работы вблизи без средств оптической коррекции.

Чаще причинами гиперметропии являются небольшие размеры глазного яблока, маленький диаметр роговицы, слабая преломляющая сила оптической системы глаза.

Практически все младенцы рождаются с гиперметропией. По мере роста ребёнка, глазное яблоко увеличивается в размере, что способствует перемещению его оптического фокуса на сетчатку. Этот процесс в норме завершается к школьному возрасту ребенка.

В силу разных причин (наследственная предрасположенность, неправильно подобранные средства оптической коррекции, спазм мышц и др.) не у всех детей гиперметропия проходит к 6-7 годам. Данное состояние крайне сложно оценить родителю самостоятельно, поэтому в возрасте 6-7 лет необходимо пройти консультацию врача-офтальмолога. Только своевременная диагностика и правильно подобранный алгоритм лечения поможет ребёнку избежать неприятных последствий гиперметропии.

Дело в том, что из-за некоррригированной аномалии рефракции в раннем детстве растущий головной мозг будет получать и «запоминать» искаженную картину изображения внешнего мира. Если это будет продолжаться на протяжении длительного времени, то любое последующее лечение станет неэффективным. Кроме того, из-за гиперметропии у ребенка может развиться  сходящееся косоглазие  и амблиопия («ленивый» глаз).

Выделяют три степени гиперметропии:

  • Слабая до 2,0 D;
  • Средняя 2,25- 5,0 D;
  • Высокая более 5,0 D.

Важно понимать, что гиперметропия по мере роста организма, никуда не исчезает, лечение направлено на формирование правильных зрительных образов в коре больших полушарий путем средств оптической коррекции. Так терапия гиперметропии у детей заключается коррекции оптической системы, которая достигается ношением очков или контактных линз. Для снятия спазма возможны аппаратные методики лечения: электростимуляция, профилактические лазерные процедуры.

Лечение дальнозоркости у взрослых предполагает также применение и оперативных методов:

Рефракционные операции

Их суть заключается в персонализированном лазерном моделировании роговицы, которое обеспечит высокую остроту зрения. Процедура амбулаторна с коротким восстановительным периодом,  совершенно безболезненна и занимает около 20 минут. В настоящее время лазерная коррекция зрения – один из самых популярных и эффективных методов лечения аномалий рефракции.

Существует несколько методик лазерной коррекции зрения:

  • поверхностные методы, например, фотокератэктомия TransPRK;
  • Клапанные LASIK, ФемтоЛАСИК;
  • А также суперсовременные операции третьего поколения ReLEx SMILE.

Установка факичных линз

Линзы изготовлены из нетоксичных материалов и имплантируются в заднюю камеру глаза между естественным хрусталиком и радужной оболочкой. Важное условие проведения данной операции — нормальный уровень внутриглазного давления и абсолютно прозрачный естественный хрусталик пациента.

Замена хрусталика на искусственную линзу с адекватной для пациента оптикой.

Причем, современное программное обеспечение офтальмологического оборудования, с педантичной точностью выполнит расчёт самых сложных искусственных хрусталиков: с мультифокальной или торической оптикой, что обеспечит пациенту высокое качество зрения и жизни надолго.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок