Top.Mail.Ru


Как оперируют катаракту

Как оперируют катаракту

У многих слово «операция» ассоциируется с общим наркозом, опасными манипуляциями и длительным восстановительным периодом. Удаление катаракты, как и лазерная коррекция зрения — быстрая, безболезненная, не требующая госпитализации и применение общего наркоза, процедура.

ФАКОЭМУЛЬСИФИКАЦИЯ КАТАРАКТЫ

На сегодняшний день факоэмульсификация катаракты — самая эффективная и щадящая методика по восстановлению зрения. Возможности методики позволяет помочь пациентам даже в сложных ситуациях.

Во время операции пораженный естественный хрусталик глаза измельчается ультразвуком и удаляется через микроскопический прокол. На освободившееся место вставляется искусственный хрусталик — интраокулярная линза. Наложение швов не требуется, разрезы составляют от 1,8 мм-2,2 мм, затягиваются самостоятельно.

Для проведения факоэмульсификации требуется применение расширяющих зрачок капель, поэтому в первые часы после операции у некоторых пациентов может наблюдаться повышенная светочувствительность.

Операция проводится на начальной, незрелой, зрелой стадиях катаракты. Показаниями к проведению данной процедуры является и другие заболевания зрительной системы: миопия (близорукость), пресбиопия (возрастные изменения), астигматизм, подвывих хрусталика. На перезрелой стадии также нужно проводить хирургическое лечение, однако может потребоваться более серьезная хирургии с большим временем послеоперационного восстановления.

ИНТРАОКУЛЯРНАЯ ЛИНЗА

Хрусталик глаза позволяет человеку четко видеть объекты на различных расстояниях благодаря своей эластичности и способности быстро менять форму. Когда хрусталик изнашивается, теряются и все его свойства. Людям приходится пользоваться очками для близи, дали, а иногда нужны еще одни дополнительные очки — например, для работы за компьютером.

Вернуться к нормальной жизни помогает мультифокальная интраокулярная линза. Такие линзы обладают не одним, а сразу несколькими фокусами, благодаря чему мы добиваемся максимальной остроты зрения на разных расстояниях и уменьшаем зависимость от очков.

Около 80% пациентов с ИОЛ очками не пользуются вообще.

Хрусталик подбирается хирургом заранее, после проведения комплексной диагностики зрения. Мы рекомендуем пациентам заранее подготовить ответы на вопросы:

  1. На какое расстояние важнее видеть без очков? Связано ли расстояние с профессиональным видом деятельности?
  2. Работаете ли вы за компьютером, с документами?
  3. Допустимо ли использовать очки для чтения?
  4. Водите ли Вы автомобиль?

В зависимости от результатов диагностики, индивидуальных показателей врачи подберут для вас  импортный хрусталик высокого качества.

ПРЕИМУЩЕСТВА ОПЕРАЦИИ

  • Благодаря использованию ультразвукового оборудования риск повреждения соседних тканей сводится к нулю.
  • Травматичность минимальна и незначительна, пациентам не требуется наложение повязок, швов.
  • Микроразрезы не дают осложнений в виде воспалительных процессов.
  • Факоэмульсификация проводится с применением местной капельной анестезии (закапываются обезболивающие капли в глаза), неприятные ощущения отсутствуют.
  • Госпитализация не требуется. Через час-два после процедуры пациент отправляется домой. Можно вести привычный образ жизни: смотреть телевизор, читать, писать, принимать любую пищу, работать за компьютером, гулять.

ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

У многих пациентов зрение улучшается уже через несколько часов после операции. Максимальный эффект достигается примерно через месяц. Стабилизация зрения и продолжительность реабилитационного периода зависит от индивидуальных особенностей.

Чтобы восстановительный период прошел максимально комфортно и быстро, пациентам необходимо соблюдать рекомендации лечащего врача.

В течение месяца нужно особенно внимательно относиться к своему здоровью:

  • не принимайте спиртные напитки;
  • ограничьте физические нагрузки, не поднимайте тяжести;
  • избегайте пыльных, грязных помещений;
  • надевайте темные солнцезащитные очки на улице, особенно, если погода ветренная и солнечная;
  • нельзя посещать бани, сауны, бассейны с хлорированной водой;
  • нельзя спать на животе и на прооперированной стороне;
  • обязательно закапывайте антибактериальные и противовоспалительные капли.

В первое время пациенту показаны регулярные осмотры хирурга. График посещения определяется индивидуально. Как правило, результаты оцениваются на следующий день после операции, через месяц, три месяца.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок