Top.Mail.Ru


Как сохранить здоровье при работе на компьютере

Как сохранить здоровье при работе на компьютере

По статистике современный человек проводит за компьютером не менее 3, 5 часов. Сегодня гаджеты стали неотъемлемой частью нашей жизни, поэтому важно знать, каким образом монитор влияет на органы зрения. Риск испортить зрения несут не только люди, которые проводят за компьютером очень много времени: журналисты, программисты, фрилансеры, маркетологи и т.д., но и студенты и школьники. Компьютер является неотъемлемой частью их жизни, поскольку они постоянно используют гаджеты для учёбы, развлечения, поиска информации и написания учебных работ.

Негативное влияние компьютера на зрение

После продолжительной работы за компьютером большинство пользователей отмечают синдром сухого глаза, который выражен следующими признаками:

  • Дискомфорт в глазах;
  • Боль и жжение;
  • Ощущение «песка» в глазах.

Кроме того, при долгом сидении за компьютером начинает уставать спина и шея, нарушается кровообращение и органы зрения хуже снабжаются кровью. Вследствие чего, картинка в глазах начинает двоиться, возникает мельтешение и рябь в глазах.

Подобные неприятные признаки называют «компьютерным зрительным синдромом». Проблема вызывается усталостью мышц глаза, которые начинают болеть. Основной причиной ухудшения зрения специалисты называют постоянное мерцание экрана, которое вынуждает глаза сильнее напрягаться.

Как обезопасить зрение при длительной работе за компьютером?

  1. Один из самых простых и распространённых способов защиты глаз-чаще моргать. При работе за компьютером человеку часто приходится переводить глаза из стороны в сторону. Мозг непроизвольно воспринимает эти движения как моргание, но, поскольку глаза полностью не закрываются, веко не получает достаточного очищения. Если человек пользуется очками или линзами, потребуются увлажняющие капли
  2. За компьютером рекомендуется использовать специальные защитные очки, которые не пропускают вредное излучение за счёт специального фильтра. Если Вы планируете пользоваться очками, подбирайте их индивидуально, не пользуйтесь чужими, поскольку это может вызвать рябь в глазах и головокружение.
  3. Чтобы избегать перенапряжения глаз, необходимо регулярно устраивать перерывы. Раз в 20 минут важно устраивать перерыв: хотя бы несколько секунд смотреть вдаль. Также на пользу пойдёт специальная гимнастика, которую можно посмотреть в Интернете или спросить у офтальмолога. Например, полезно упражнение «восьмёрка», когда Вы рисуете рукой фигуру и следите за ними. Также полезно тренировать глазные мышцы: переводить взгляд с близкой точки на более далёкую, например, выбрать точку на окне и переводить с монитора на более дальнее расстояние.
  4. Необходимо проходить профилактические осмотры у офтальмолога не реже 2-х раз в год. Доктор поможет вовремя выявить начинающиеся патологии и даст рекомендации, чтобы предупредить более тяжёлые последствия для здоровья и общего состояния.
  5. Монитор важно располагать правильно. Он должен стоять на 10 сантиметров выше уровня глаз, кроме того, экран должен находиться в достаточно светлом помещении, чтобы не создавать контраст между яркость экрана и помещения.Если Вы будете следовать этим советам, даже работа за компьютером большую часть дня не будет оказывать негативного влияния на органы зрения.
  6. Слишком близко к экрану находиться нельзя. Оптимальным расстоянием является 60-70 сантиметров до монитора, а, если Вы пользуетесь телефоном, необходимо держать его на уровне предплечья.

Как питаться, чтобы сохранить зрение

Если ваша работа связана с серьёзной нагрузкой на зрение, необходимо организовывать рацион так, чтобы в питании было достаточное количество минеральных веществ. В рационе должны присутствовать кератиноиды, бета-каротин, витамины C и E.  Эти вещества в большом количестве содержатся в следующих продуктах:

  • Морковь. Сразу вспоминается шутка: «где Вы видели зайца в очках». На самом деле, морковь очень полезна для того, чтобы предотвратить ухудшение зрения.
  • Шпинат можно считать одним из «чемпионов» среди продуктов, способствующих поддержанию органа зрения.
  • Черника содержит очень большое количество антиоксидантов. Ягода также считается одним из лидеров относительно её влияния на орган зрения.

Все указанные продукты являются лишь маленькой частью тех, которые рекомендованы для улучшения зрения. Диета должна состоять преимущественно из натуральных продуктов, важно включать больше овощей и фруктов, особенно цитрусовых. Чтобы сохранить здоровье глаз, важно отказаться от сигарет и никотина или хотя бы сократить их количество.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок