Top.Mail.Ru


Как улучшить зрение при глаукоме?

Как улучшить зрение при глаукоме?

Глаукома – одно из самых часто встречающихся глазных патологий, несвоевременное лечение которого может привести к полной утере зрения. По мере прогрессирования заболевание способствует разрушению сетчатого слоя и зрительных нервов, что естественным образом сказывается на остроте зрения.

Относится к категории возрастных патологий, диагностируемых в возрасте от 50 лет и старше, однако с каждым годом в офтальмологической практике фиксируется все больше «молодых» случаев. К характерным симптомам, указывающим на развитие заболевания, относятся «туман», сужение периферийного зрения, повышение внутриглазного давления.

Несмотря на то, что основным способом лечения глаукомы является хирургическое вмешательство, существует и множество менее радикальных методов, которые замедляют болезнь, сохраняя при этом прежнюю остроту зрения.

Консервативные методы

Ранние стадии глаукомы поддаются консервативному лечению, состоящему из:

  • Специальных глазных капель против глаукомы, способствующих нормализации внутриглазного давления, которая обеспечивается благодаря улучшению оттока/уменьшению выработки внутриглазной жидкости. Основными действующими веществами при этом могут выступать латанопрост и травопрост, либо бринзоламид, тимолол, дорзоламид или бримонидин и другие. Выбор капель зависит от типа глаукомы (открытоугольная/закрытоугольная, вторичная/врожденная), а также характера её течения. Длительное закапывание антиглаукомных капель в ряде случаев приводит к формированию сухости глаза, патологии глазной поверхности, непереносимости компонентов капель, что требует корректировки лечения;
  • Медикаментозной терапии, при которой используются нейропротекторы, способствующие улучшению кровообращения и насыщению клеток кислородом. Назначаются индивидуально лечащим врачом.

Лазерное лечение

Также открытоугольная и другие формы глаукомы лечатся при помощи лазерной терапии, являющейся одним из наиболее безопасных и эффективных современных способов.

Основные плюсы метода – атравматичность, минимальное количество побочных эффектов и возможность повторного лечения. К основным методам лазерного лечения, направленным на устранение глаукомы, относятся:

  • Лазерная иридотомия, при которой в радужной оболочке глаза совершается несколько микроотверстий, нормализующих отток скопившейся в ней внутриглазной жидкости;
  • Лазерная трабекулопластика, назначаемая в случае мало-/неэффективности медикаментозного лечения, для нормализации внутриглазного давления. В рамках процедуры происходит воздействие лазера на трабекулярную зону, отвечающую за отток жидкости внутри глаза;
  • Микроимпульсная циклофотокоагуляция. Благодаря микроимпульсам способствует снижению выработки внутриглазной жидкости, а также улучшению ее оттока. Подходит для лечения даже поздних стадий открытоугольной глаукомы и завышенном внутриглазном давлении.

Хирургическое лечение

Хирургическое лечение глаукомы – мера, применяемая в случае неэффективности консервативных и лазерных методик/наличии противопоказаний к альтернативным методам лечения.

Выбор метода оперативного вмешательства при этом определяется индивидуально и зависит от стадии заболевания, характера её течения и других факторов, осложняющий общую клиническую картину. Самым популярным является синустрабекулэктомия с базальной иридэктомией, проведение которой обеспечивает полноценный отток внутриглазной жидкости, способствующий повышению внутриглазного давления.

Вспомогательные методы лечения

К вспомогательным методам, которые назначаются в дополнение к консервативному/лазерному/оперативному лечению, относятся:

  • Физиотерапия;
  • Магнитотерапия;
  • Электрофорез;

Перечисленные методы способствуют замедлению дегенеративных процессов, затронувших сетчатую оболочку глаза и зрительные нервы, а также улучшению кровоснабжения, насыщению клеток кислородом и усилению действия активных компонентов медикаментозных препаратов.

Профилактические мероприятия

Постоянная «пелена», повышенная восприимчивость к источникам света, выраженный болевой синдром в области глаз – повод записаться на прием к офтальмологу в клинику «СФЕРА», одним из направлений которой является диагностика, лечение и профилактика глазных патологий, в том числе и глаукомы.

К другим профилактическим мероприятиям, замедляющим развитие глазного недуга, можно отнести:

  • Нормализацию образа жизни (отказ от алкоголя, курения, наркотических веществ, правильное питание, достаточный сон (7-9 часов), регулярные спортивные нагрузки);
  • Обеспечение правильного освещения во время работы за компьютером, чтения и выполнения других дел, требующих зрительного внимания.
Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок