Top.Mail.Ru


Как вылечить катаракту в пожилом возрасте

Как вылечить катаракту в пожилом возрасте

Катаракта – одна из самых часто диагностируемых офтальмологических патологий, встречающаяся, как правило, у людей преклонного возраста (старше 60 лет). В результате наступления естественных возрастных изменений тело хрусталика постепенно начинает тускнеть и становиться жестче, утрачивая прежнюю эластичность. Как следствие – острота зрения падает, что в конечном счете может обернуться полной слепотой (на одном/обоих глазах).

Однако несмотря на медленное прогрессирование (от 6 до 20 лет) данного глазного недуга, важно своевременно его диагностировать и провести лечение. О том, как вовремя выявить и своевременно вылечить катаракту в пожилом возрасте, мы расскажем в данной статье.

Общее определение

Катаракта – зрительное заболевание, сопровождающееся помутнением хрусталика. По степени поражения органов зрительной системы принято различать:

  • Одностороннюю катаракту, т.е. проявляемую на одном глазу;
  • Двухстороннюю, т.е. диагностируемую на обоих глазах.

В большинстве случае диагностируется сначала односторонняя катаракта, которая, по мере прогрессирования, перетекает и на другой глаз, становясь двухсторонней.

По стадиям и степени выраженности выделяют:

  • Начальную, сопровождаемую частичным поражением (помутнением, уплотнением) периферии хрусталика. Протекает бессимптомно, из-за чего человек может долго не догадываться о наличии заболевания;
  • Незрелую, сопровождаемую поражением не только периферии, но и центральной части хрусталика. Из-за это человек начинает сталкиваться с такими симптомами как: ухудшение зрение вблизи/вдали, туман, ореолы, мушки;
  • Зрелую. Для этой стадии характерно полное помутнение хрусталика, из-за которого предметное зрение пропадает полностью, а глаз воспринимает лишь свет;
  • Перезрелую, сопровождаемую полной деформацией хрусталика и окончательной утратой зрительной функции с формированием осложнений из-за распада хрусталикоых волокон.

Раньше считалось, что прогрессирование катаракты – длительный процесс, который может занимать от 6 до 15-20 лет. Однако, в настоящее время мы отмечаем, что катаракта становится зрелой у наших пациентов в ряде случаев и за полгода.

Симптоматика

Для катаракты характерно постепенное созревание, которое на начальной стадии протекает практически бессимптомно, из-за чего пациенты на протяжении многих лет могут ошибочно полагать, что проблемы со зрением напрямую связаны с возрастом.

Ниже приведены основные симптомы, появление которых может сигнализировать о развитии катаракты:

  • Миопия, проявившаяся в зрелом возрасте как бы спонтанно;
  • Улучшение «ночного» зрения», параллельно которому прослеживается ухудшение дневного;
  • Туман/мушки/ореолы перед глазами;
  • Диплопия (двойное зрение);
  • Проблемы с фокусировкой на предметах, находящихся как вблизи, так и вдали.

При обнаружении одного/нескольких из перечисленных симптомов, необходимо как можно скорее записаться на прием офтальмолога, который проведет диагностику, а после подберет лечение.

Варианты лечения

В современной офтальмологической практике задействуются следующие варианты лечения катаракты:

  • Консервативная терапия, включающая в себя прием витаминов, БАДов и закапывание лечебных глазных капель не эффективна;
  • Оперативное лечение (факоэмульсификация), предполагающее замену природного хрусталика (с сохранением капсулы) искусственным через микроразрез 1,8-2 мм без наложения шва. Благодаря малоинвазивному подходу хирургическое вмешательство переносится легко и безболезненно даже в пожилом возрасте. Применяется как на ранней, так и поздней стадиях развития глазной патологии.

Офтальмология в настоящее время настолько высокотехнологична, что показанием к хирургии является качество жизни пациентов.

Современные микрохирургические методики позволяют проводить лечение катаракты в любом возрасте без вреда для здоровья и рисков послеоперационных осложнений. Однако, чем раньше поставить диагноз, тем более щадящим и безболезненным будет лечение, а потому следует регулярно посещать офтальмолога, который проведет комплексную диагностику зрительной системы, поставит диагноз, а после подберет наиболее эффективный вариант устранения глазного недуга.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок