Top.Mail.Ru


Катаракта – какие могут быть осложнения после операции?

Катаракта – какие могут быть осложнения после операции?

Даже самый лучший и опытный хирург может столкнуться с проблемами во время операции по удалению катаракты, даже если процесс подготовки и сама процедура были безупречными. Подсчитано, что 1-2% всех процедур катаракты в мире заканчиваются осложнениями.

Наибольшему риску осложнений подвержены люди, которые не удалили катаракту своевременно, а перенесли ее до состояния очень плохого зрения. Такая безответственность приводит к:

  • сильному помутнению линзы и невозможности проведения всех тестов из-за ее непрозрачности;
  • затвердению естественного хрусталика, затрудняющему его удаление;
  • продлению процедуры, удлинение времени операции осложняет течение послеоперационного процесса.

Разумеется, этот риск можно минимизировать за счет точного диагноза, опыта хирургов и, прежде всего, тщательного соблюдения послеоперационных рекомендаций.

Факоэмульсификация в лечении катаракты

Одним из наиболее серьезных осложнений операции по удалению катаракты, которое в настоящее время наблюдается очень редко, является кровотечение внутри глаза и разрыв задней капсулы во время процедуры. Из-за использования метода факоэмульсификации и ограничения использования острых инструментов до минимума этот риск крайне минимален. Ключом к минимизации осложнений также является опытный персонал и первые 24 часа после процедуры. Проверка зрения на следующий день дает вам отличный шанс избежать возможных осложнений, которые, к сожалению, иногда случаются.

Сегодня эта процедура проводится в однодневном режиме, что не означает, что в клинике катаракты не следует заботиться о пациенте на протяжении всего периода лечения. У пациентов могут возникнуть проблемы со всевозможными внутриглазными инфекциями, которые можно предотвратить, строго применяя капли с антибиотиком после процедуры.

Однако инфекции, которые являются осложнениями после операции по удалению катаракты, сегодня относительно редки, но, когда они возникают, могут проявляться в виде боли, покраснения, нечеткости зрения, отека и нагноения глаз. В такой ситуации следует немедленно обратиться к врачу для соответствующего лечения антибиотиками, более сильными, чем те, которые вводятся в форме капель.

Большая группа осложнений после операции по удалению катаракты – это проблемы, которые возникают в первые недели после операции и чаще всего напрямую связаны с процессом заживления глаза. На этом этапе могут появиться вышеупомянутые инфекции, а также:

  • отек центральной части сетчатки;
  • повышение внутриглазного давления;
  • отслоение сетчатки;
  • смещение интраокулярной линзы;

Вторичная катаракта

Это одно из наиболее частых осложнений операции по удалению, проявляющееся помутнением задней капсулы хрусталика глаза. Это осложнение довольно распространено, так как предполагается, что при удалении мутного хрусталика задняя капсула остается нетронутой.

Однако развитие помутнения на его поверхности можно относительно легко остановить, выполнив простую лазерную процедуру чистки задней капсулы, называемой лазерной дисцизией вторичной катаракты. С точки зрения пациента, важно наблюдать за своим зрением и сообщать офтальмологу о любых тревожных симптомах.

Смещение линзы

Искусственная интраокулярная линза, имплантируемая вместо естественной, обычно устанавливается в задней капсуле хрусталика глаза, где она может лучше всего выполнять свои функции. К сожалению, даже при высокоточной операции смещение хрусталика – довольно частое послеоперационное осложнение.

Для исправления этого типа осложнения обычно требуется вторая обработка, во время которой линза повторно устанавливается или заменяется новой. Однако шансы на успех здесь очень высоки, и риск смещения хрусталика уменьшается год от года благодаря все более совершенным методикам офтальмологов и хирургов и приверженности пациентов послеоперационным рекомендациям.

Послеоперационные рекомендации и риск осложнений

Одна из наиболее частых ошибок, которые делают пациенты после операции по удалению катаракты, – это слишком быстрое возобновление повседневной деятельности. Именно поэтому так важен первый день после процедуры, когда пациент из клиники должен немедленно отправиться к себе домой, чтобы отдохнуть и практически ничего не делать. На следующий день пациент должен посетить врача, чтобы исключить возможное развивающееся осложнение.

Хотя на самом деле зрение может восстановиться довольно быстро, а сам глаз, кажется, должным образом зажил, необходимость строго следовать послеоперационным рекомендациям является основой для завершения процесса восстановления без серьезных осложнений.

Вышеупомянутое смещение хрусталика обычно вызвано несоблюдением рекомендаций:

  • сном на прооперированной стороне;
  • наклоном вниз;
  • подъемом тяжестей;
  • связанным с этим повышением давления в глазном яблоке.

Строгое следование рекомендациям врача клиники «СФЕРА» – один из лучших способов избежать большинства возможных осложнений после операции по удалению катаракты.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок