Top.Mail.Ru


Хирургическое лечение возрастной дальнозоркости

Хирургическое лечение возрастной дальнозоркости

Пресбиопия – это ухудшение зрения, связанное со старением глаз. Также это заболевание называется «возрастной дальнозоркостью», которая обычно развивается после 40-45 лет.

Дальнозоркость выражается в ухудшении способности фокусировать взгляд на близко расположенных предметах. При аномалиях рефракции пресбиопия приобретает дополнительную специфику:

  • У людей, страдающих дальнозоркостью с молодого возраста, зрение ухудшается значительно быстрее;
  • Уже имеющаяся близорукость начинает идти на спад. Ей на замену приходит дальнозоркость. Но только на близком расстоянии, и в зависимости от степени миопии.

Однако не следует думать, что пресбиопия полностью купирует симптомы прочих глазных заболеваний. Совместно с другими аномалиями рефракции она провоцирует возникновение еще более серьезных недугов. Именно поэтому лечение пресбиопии необходимо в любом случае. Как показывает практика, терапия и хирургической лечение пресбиопии отличаются эффективностью и ведут к положительной динамике восстановления зрения.

Особенности хирургического лечения

Один из путей лечения пресбиопии – хирургическое вмешательство. Этот метод предполагает удаление хрусталика глаза и установку искусственных имплантатов — интраокулярных линз. Новейшие медицинские технологии позволяют добиться ощутимого улучшения зрения и купирования симптомов дальнозоркости/близорукости одновременно.

Имплантат производится из полимерного сырья, что обеспечивает его биологическую инертность. Это значит, что установка имплантата не вызовет в организме пациента реакции отторжения инородного тела. Благодаря этому, восстановление после хирургического вмешательства протекает достаточно быстро и безболезненно.

Лазерная коррекция зрения

Лазерная коррекция зрения широко распространена по всему миру. Она позволяет вылечить как дальнозоркость, так и близорукость. При лазерной коррекции пресбиопии нередко используется технология PresbyLASIK, использующая эксимерлазерные системы SCHWIND AMARIS.

Технология PresbyLASIK существует уже на протяжении более десяти лет. Она проверена временем и регулярно модернизируется. Благодаря инновационным решениям в области офтальмологии, методика обладает рядом преимуществ перед обычными способами лечения возрастной дальнозоркости:

  • Пресбиопия и ее симптомы купируются до точки максимального физического комфорта пациента;
  • Совместно с удалением пресбиопии купируются и прочие глазные патологии;
  • Операция проводится единично и моментально убирает несколько глазных недугов;
  • После операции пациент чувствует, что острота зрения увеличилась на всех расстояниях. При этом цветовое восприятие не нарушается.

Крупнейшие офтальмологи мира подтверждают эффективность методики. Большинство пациентов не испытывают проблем со зрением даже спустя несколько лет после проведения операции.

Данная технология разработана профессорами испанского университета Аликанте. Главная ее особенность состоит в том, что она основана на биасферическом мультифокальном профиле абляции роговицы. Это позволяет стабилизировать остроту зрения на долгое время.

Корректировка глазного недуга осуществляется индивидуально для каждого пациента. Для этого используется автоматизированная система высокой точности. Роговица стабилизируется для комфортного уровня зрения на всех дистанциях.

Существуют различные вариации PresbyLASIK. В процессе сбора анамнеза врачи собирают детальную информацию о здоровье пациента и после диагностики органа зрения подбирают подходящую модификацию технологии.. Благодаря высокой точности метода, практически исчезает риск возникновения осложнений.

Согласно статистике, лазерная коррекция зрения в большинстве случаев позволяет полностью устранить проблему возрастной дальнозоркости. Практически 80% пациентов ощущают положительные изменения в зрении сразу после операции. Спустя несколько месяцев практически все опрошенные отмечали улучшение остроты зрения и отсутствие признаков как дальнозоркости, так и близорукости.

Ограничения к лазерной коррекции пресбиопии

Основными противопоказаниями к лазерной коррекции пресбиопии являются:

  • эктопия хрусталика,
  • осложненная катаракта,
  • глаукома,
  • все формы дистрофии сетчатки глаза,
  • проблемы с роговицей глаза,
  • проблемы со светоощущением
  • амблиопия высокой степени,
  • отсутствие бинокулярного зрения.

Также операция с осторожностью проводится людям с серьезными системными заболеваниями по типу ревматических. Из-за них увеличивается риск развития послеоперационных осложнений.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок