Top.Mail.Ru


Лазерная коррекция зрения – в каком возрасте можно делать?

Лазерная коррекция зрения – в каком возрасте можно делать?

Лазерная коррекция зрения на сегодняшний день считается одним из самых популярных способов борьбы с такими аномалиями рефракции, как миопия, гиперметропия (в т.ч. возрастная) и астигматизм. Операция, проводимая в амбулаторных условиях с использованием местных анестезирующих капель, и занимающая не более 15 минут, позволяет вернуть максимально допустимую в конкретном случае пациента остроту зрения (вплоть до 100%).

Быстро, безопасно, безболезненно – лишь часть преимуществ данной процедуры. Однако несмотря на все плюсы, она всю же считается хирургическим вмешательством, имеющим обширный перечень противопоказаний к проведению, в том числе и по возрасту. В этой статье мы расскажем, в каком возрасте можно делать лазерную коррекцию зрения, а в каком лучше воздержаться, выбрав альтернативные варианты восстановления зрительного функционала (очки, контактные линзы, имплантация ИОЛ).

В каком возрасте можно делать ЛКЗ, а в каком нельзя?

До совершеннолетия (18 лет) процедура лазерной коррекции зрения находится под запретом и на это есть ряд причин:

  • Органы зрительной системы подростка еще формируются, может изменяться форма роговицы, строение сетчатки и т.д. Из-за чего у детей, у которых в более раннем возрасте обнаружилась та или иная аномалия рефракции (близорукость, дальнозоркость, астигматизм), через несколько лет может пропасть сама собой, без лечения, либо измениться в большую или меньшую сторону;
  • Законодательные ограничения. Т.к. лазерная коррекция зрения относится к категории косметологических хирургических вмешательств, которые не разрешается проводить лицам, не достигшим совершеннолетнего возраста.

Достигнув 18 лет и имея при этом проблемы со зрением (близорукость, дальнозоркость, астигматизм), человек может обратиться к офтальмологу, который после проведения комплексной диагностики органов зрительной системы, определит, можно делать ЛКЗ или нет.

До скольких лет можно делать ЛКЗ?

18 лет – минимально допустимый возрастной порог для проведения лазерной коррекции зрения. Что же касается максимального возраста, до которого люди могут делать данную процедуру, то здесь строгих ограничений нет.

По мнению же большинства офтальмологов, после 45 лет, когда в организме наступают естественные возрастные изменение, способствующие возникновению таких рефракционных нарушений, как пресбиопия (возрастная дальнозоркость) или патологических явлений, как катаракта, проведение ЛКЗ нецелесообразно по следующим причинам:

  • Более продолжительная регенерация тканей;
  • Отсутствие выраженного и пролонгированного эффекта, т.к. ЛКЗ не способна справиться с возрастными изменениями, которые затрагивают хрусталик после 45 лет.

Конечно, лазерная коррекция может временно скорректировать зрение в зрелом возрасте, однако она не сможет остановить естественное старение хрусталика, сопровождающееся его помутнением, твердением и потерей эластичности.

Тем не менее, проведение ЛКЗ при диагностированной пресбиопии может быть оправдано в следующих случаях:

  • У пациента помимо возрастной дальнозоркости имеется близорукость, астигматизм или другая аметропия;
  • Пациенту не подходят альтернативные варианты коррекции зрения.

Окончательное решение о целесообразности проведения лазерной коррекции зрения принимается лечащим офтальмологом, который до этого организовывает комплексное офтальмологическое исследование органов зрительной системы пациента.

После 45-летнего возраста, особенно при наличии уплотнения хрусталика, целесообразно выбирать методику замены собственного хрусталика с имплантацией интраокулярной линзы.

Ход операции

При проведении ЛКЗ по методике Ласик, операция осуществляется следующим образом:

  • Пациент помещается в хирургическое кресло, где ему закапывают анестезирующие капли, а веки закрепляются при помощи векорасширителей;
  • После этого при помощи микрокератома/лазера хирург формирует лоскут из верхнего слоя роговицы и отодвигает его;
  • Далее осуществляется шлифовка формы роговицы до тех пор, пока она не примет правильную форму;
  • Завершающий этап операции включает в себя возвращение лоскута на прежнее место.

В современной офтальмологической практике задействуется множество лазерных методик, в некоторых из которых лоскут не создается вовсе. Выбор метода, который наибольшим образом подходит пациенту, определяет офтальмолог, который руководствуется результатами диагностики.

Реабилитационный период

Послеоперационный период после лазерной коррекции зрения проходит быстро и безболезненно, т.к. вся процедура проводится без наложения швов.

Тем не менее в первые несколько дней пациент может столкнуться со следующими побочными эффектами, носящими временный характер:

  • Нечеткость зрения;
  • Слезоточивость;
  • Светобоязнь.

Через несколько дней (1-2 дня) все перечисленные дискомфортные ощущения исчезнут. В редких случаях они могут сохраняться до 14 дней. Повлиять на скорость восстановления зрения можно, придерживаясь следующих рекомендаций в период реабилитации (14 дней)

  • Регулярно использовать глазные капли, выданные офтальмологом после операции;
  • Воздержаться от перегрева/переохлаждения организма;
  • Корректно проводить гигиену прооперированной зоны (по инструкции, выданной врачом);
  • Ограничить чрезмерную физическую активность.

Продолжительность восстановления зрения зависит, в первую очередь, от возраста пациента, а также от выбранной хирургической методики лазерного восстановления зрения.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок