Top.Mail.Ru


Миопический астигматизм: причины, симптомы, лечение

Миопический астигматизм: причины, симптомы, лечение

Астигматизм — аномалия зрения, при котором свет не фокусируется на сетчатке глаза из-за того, что роговица или хрусталик принимают неправильную форму. По этой причине человек испытывает визуальные трудности с восприятием предметов. Все вокруг кажется нечетким и размытым. Часто заболевание сочетается с близорукостью или дальнозоркостью.

В сочетании с близорукостью (миопией) астигматизм называется — миопический. Это сложная, но распространенная, патология, от которой, при правильном подходе, можно избавиться навсегда.

Миопия — дефект, при котором нарушается зрения на фоне вытягивания глазного яблока. Это отклонение меняет процесс формирования фокуса: он воссоздается не на сетчатке, как положено, а перед ней. В результате человек хорошо видит вблизи, а вдали — плохо. Без коррекции люди испытывают постоянный дискомфорт, приходится щуриться и напрягать глаза. Если степень миопии достаточно высокая, становится невозможным выполнять привычные вещи: смотреть телевизор, читать информацию с доски во время обучения или работы, заниматься спортом и водить машину. Пациенты жалуются, что не узнают знакомых и постоянно пропускают транспорт, поскольку не успевают разглядеть номер маршрута.

Когда две патологии сочетаются, дискомфорт увеличивается вдвое. Отклонения могут быть как на одном, так и на обоих глазах одновременно.

СИМПТОМЫ

Оба заболевания могут вызывать головные боли, головокружение, дискомфорт и покраснение глаз, светочувствительность, слезоточивость, хроническое воспаление век. Пациенты отмечают повышенную утомляемость и проблемы с концентрацией внимания, от чего качество жизни значительно ухудшается.

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

Астигматизм и миопия могут быть как врожденными отклонениями, так и приобретенными. Часто передаются по наследству.

Врожденный астигматизм развивается еще внутриутробно. На это могут влиять отклонения генетического характера, неблагоприятное воздействие внешних факторов, применение лекарственных препаратов в период вынашивания ребенка. Приобретенный дефект проявляется по причине травм, хирургических вмешательств, воспалительных заболеваний глазной поверхности, приводящих к рубцеванию.

Миопия может возникнуть по причине анатомических дефектов глазного яблока: из-за его неправильной формы или размера. Также заболевание развивается из-за дефектов преломления световых лучей. Иногда близорукость возникает из-за травм, поражений и контузии глазного яблока и даже по причине несоблюдения гигиены глаз.

ЛЕЧЕНИЕ

Коррекция с помощью контактных линз и очков

Такой способ помогает пациентам хорошо видеть, но не избавляет от проблемы. Для миопического астигматизма необходимы специальные очки, которые сочетают в себе сразу сферическую и цилиндрическую линзы. Простые контактные линзы также не подходят в этом случае, пациентам назначаются специальные торические линзы.

Пациенты признают этот способ коррекции ненадежным. Часто линзы противопоказаны по индивидуальным параметрам, не во всех жизненных ситуациях допускается их ношение. Очки, в свою очередь, вызывают дискомфорт, мешают, ограничивают угол обзора, а в неблагоприятных погодных условиях очки запотевают.

Лазерная коррекция зрения (ЛКЗ)

Этот способ коррекции на сегодняшний день признан самым эффективным и безопасным. ЛКЗ не маскирует проблемы, а полностью устраняет их. Коррекция возможна с 18 лет. Благодаря современным технологиям и возможностям методик PresbyMAX операцию можно проводить пациентам как в 40, так и в 90 лет.

Лазерная коррекция зрения помогает избавиться от астигматизма, близорукости, дальнозоркости, в т.ч. и возрастной. Результат операции может сохраниться навсегда при выполнении своевременной тщательной диагностики зрения и оценке общего состояния всего организма.

При проведении лазерной коррекции нет вмешательства во внутреннюю структуру глаза. Лазер воздействует только на поверхностный слой роговицы. Операция не требует госпитализации и применения общего наркоза, занимает около 15 минут. Неприятные ощущения отсутствуют благодаря применению местной капельной анестезии. В зависимости от выбранной методики, зрение полностью восстанавливается на следующий день, или через 2-3 дня после операции.

Миопический астигматизм лечится разными методами ЛКЗ:

  • ReLEx Smile — астигматизм до 6 Дптр.;
  • Транс ФРК —  астигматизм до 6 Дптр.;
  • Супер ФемтоЛАСИК — астигматизм до 6 Дптр.;
  • Пресби ФемтоЛАСИК —  астигматизм до 6 Дптр.;

Метод коррекции определяется хирургом после проведения комплексной диагностики зрения.

Имплантация интраокулярной линзы

Когда пациенту по индивидуальным показаниям не подходит ни одна методика лазерной коррекции, мы подбираем альтернативные варианты. Рефракционная замена хрусталика с имплантацией интраокулярной линзы — еще один эффективный способ устранения сразу нескольких проблем со зрением.

На место естественного хрусталика устанавливается интраокулярная линза. Операция также не требует госпитализации и проводится с применением местной капельной анестезии. У пациентов восстанавливается способность видеть четко и на всех расстояниях.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок