Top.Mail.Ru


Можно ли носить линзы курильщикам: вредные привычки и выбор линз

Можно ли носить линзы курильщикам: вредные привычки и выбор линз

При выборе контактных линз офтальмологи стараются сделать всё, чтобы обеспечить максимально комфортное ношение. При этом бывает так, что даже грамотно подобранные МКЛ продолжают вызывать зуд и жжение. В таком случае можно сделать вывод, что причина неприятных ощущений кроется в образе жизни пациента. Рассмотрим более подробно, как вредные привычки влияют на удобство ношения линз.

Курение

Одна из самых вредных для глаз привычек – употребление сигарет. Все знают, что сигареты вредят органам дыхания, ЖКТ, нервной системе, но далеко не все знают, насколько вреден никотин для органов зрения. Никотин и другие вредные вещества вызывают сухость глаз, а это приводит к дискомфорту и может вызвать воспаление роговицы, конъюнктивит и кератит.

Вред курения связан ещё и с тем, что может образовываться налет на линзах и вызывать раздражение и слёзотечение не только у курильщика, но и у тех, кто находится рядом.

Вредит ли глазам кофеин

Употребление большого количества чая, кофе и газированных напитков оказывает негативное влияние на здоровье глаз. Дело в том, что сильнодействующее вещество повышает внутриглазное давление, что может стать причиной глаукомы при наличии предрасположенности к ней.

Алкоголь и органы зрения

Алкоголь губителен для внутренних органов и нервной системы. Самая большая опасность злоупотребления в том, что при возникновении зависимости очень быстро разрушается личность: человек теряет интерес к прежнему кругу знакомств, постепенно теряет профессиональные навыки, постепенно происходит деградация как личности. Употребление спиртных напитков крайне негативно сказывается на здоровье глаз, поскольку спиртное усиливает симптомы сухого кератита для тех, кто пользуется контактными линзами, и не только.

Даже минимальная доза алкоголя приводит к тому, что глаз сложнее сжимается и расширяется, поскольку спирт оказывает влияние на мышцы глаз. Спиртосодержащие вещества вызывают расширение сосудов, что может привести к покраснению глаз, а в отдельных случаях нервные тики. Если употреблять большое количество алкоголя, это приведёт к дегенеративным изменениям хрусталика и станет началом развития катаракты. Кроме того, алкоголь негативно влияет на сосуды сетчатки и зрительного нерва.

Употребление метанола  в некачественных алкогольных напитках может привести к полной слепоте в кратчайшие сроки.

Лекарственные вещества и линзы

Лекарства необходимо использовать строго по назначению, передозировка бывает опасна для здоровья, а в отдельных случаях вызвать катастрофические последствия для ЖКТ.

Достоверно установлено, что употребление антидепрессантов и стероидов может привести к усилению симптомов сухости глаза. Витамины также нельзя принимать без назначения, поскольку они меняют метаболические процессы в глазу.

Подводя итоги, стоит сказать, что для минимизации вреда для глаз необходимо отказаться от вредных привычек. Если отказаться от пагубных склонностей не получается, по возможности рекомендуется сократить их на время. В особенно сложных ситуациях на помощь придёт психолог.

Как свести к минимуму негативное влияние курения на глаза

Лучшим решение будет немедленно бросить курить. Однако тем, кто не может сделать это быстро, поможет соблюдение ряда советов:

  • Перед тем, как прикасаться к линзам, Вы должны внимательно отнестись к гигиене: тщательно вымыть руки и высушить их.
  • Сократить количество времени, которое человек проводит в линзах. Перенашивание и так приводит к усилению симптомов сухости глаза, а у курильщиков неприятные признаки выражаются ещё сильнее.
  • После того, как, Вы снимете линзы, необходимо их обработать специальным дезинфицирующим раствором с обеих сторон, а после этого положить их в специальный контейнер на несколько часов. Желательно держать их в растворе не менее 4-6 часов.
  • Курильщикам рекомендованы однодневные линзы, которые можно снять и выбросить сразу после употребления. Если вы пользуетесь суточными линзами, время, необходимое на уход существенно уменьшается.
  • Под рукой должны постоянно быть увлажняющие капли. Офтальмолог поможет выбрать специальные капли, которые можно использовать, не снимая МКЛ. Использование капель поможет предотвратить пересыхание роговицы.

Для комфортного ношения МКЛ важно не только следить за здоровьем, но и тщательно соблюдать правила ухода за ними, категорически нельзя нарушать сроки использования линз, указанные в инструкции. Невнимательное отношение к правилам может привести к плачевным последствиям для зрения.  Недостаточная гигиена и привычка трогать глаза грязными руками также может оказаться вредной привычкой, которая будет оказывать негативное влияние на зрение.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок