Top.Mail.Ru


Операции на сетчатке глаза: особенности послеоперационного периода

Операции на сетчатке глаза: особенности послеоперационного периода

Сетчатка – элемент зрительной системы, отвечающий за фокусировку света, который проходит через хрусталик и роговицу. От корректности её функционирования напрямую зависит то, насколько четкими и не размытыми будут окружающие объекты. Будучи хрупкой и чувствительной, сетчатка часто подвергается всевозможным патологическим процессам: от отслойки и истончения до разрыва, что чревато полной утратой зрительной функции.

К счастью, в современной офтальмологической практике используется множество хирургических методик лечения сетчатки, среди которых как малоинвазивные, так и классические операции. В свою очередь тип применяемого оперативного вмешательства определяет степень травмирования тканей, который влияет на то, как будет проходить период восстановления органов зрительного аппарата, в т.ч. и сетчатки.

Виды операций

На сегодняшний день в офтальмологической хирургии принято выделять следующие типы вмешательства на сетчатке:

  • Плановые, т.е.  запланированные операции, проводимые в согласованную врачом и пациентом дату. Подобный подход практикуется в случаях, когда обнаруженное заболевание сетчатки не прогрессирует и при этом не оказывает существенного влияния на состояние здоровья. Так, например, плановые хирургические вмешательства проводятся в случае фиброза сетчатки;
  • Срочные, т.е. требующие незамедлительного проведения, т.к. текущее состояние представляет угрозу зрению. К таким состояниям относятся осложненные патологии сетчатки, когда возникает риск её разрыва, воспаления и проч. Как правило, срочные операции проводятся в течение 1-2 дней после выявления острого состояния.

Особенности послеоперационного периода

Ни для кого не секрет, что от правильности соблюдения послеоперационных ограничений напрямую зависит конечный результат. А поскольку сетчатка состоит из нервно-сосудистых тканей, после её травмирования необходимо время для того, чтобы она регенерировала и могла вновь полноценно функционировать. Кроме того, в восстановительный период крайне важно исключить из жизни факторы, способные свести на нет все манипуляции хирурга.

Так, к основным особенностям послеоперационного периода относятся:

  • Сведение к минимуму зрительной нагрузки (во время чтения, работы за компьютером, в телефоне, просмотра телевизора) в первые несколько дней, после — постепенное её возвращение с соблюдением интервалов отдыха;
  • Соблюдение правил гигиены прооперированной зоны (в соответствии с предписаниями лечащего офтальмолога);
  • Ограничение физической активности (спорт, поднятие тяжестей).

Продолжительность реабилитации зависит от разновидности хирургического вмешательства на сетчатке, однако, в среднем, занимает не более двух недель. Самыми же длительными периодами восстановления обладает пломбирование сетчатки – до 6 месяцев. Если хирургия отслойки сетчатки сопровождается витрэктомией и введением силиконового масла, то требуется второй этап по последующему удалению силиконового масла через несколько месяев.

Ранний/поздний послеоперационный период

Послеоперационный период принято разделять на:

  • Ранний (первые тридцать суток после вмешательства);
  • Поздний (после первого месяца вплоть до полного выздоровления).

На протяжении раннего послеоперационного периода пациенту необходимо:

  • Ежедневно использовать глазные капли с антибиотиком, прописанные врачом;
  • Ежедневно пить противовоспалительные препараты, выписанные лечащим офтальмологом;
  • Ежедневно использовать глазные капли, способствующие расслаблению зрительных органов;
  • Максимально ограничить зрительную нагрузку;
  • Избегать резких движений (прыжки, наклоны, падения);
  • Избегать прямого контакта прооперированной зоны с проточной водой;
  • Избегать ситуаций, в которых может быть допущен чрезмерный перегрев/переохлаждение организма.

Периодичность приема капель и медикаментов определяется лечащим врачом после операции на сетчатке.

Что касается позднего послеоперационного периода, то его отличает меньшее количество ограничений. Так, в течение него требуется:

  • Регулярно выполнять гимнастику для глаз;
  • Правильно организовывать рабочее пространство (достаточное освещение, подходящие габариты и высота мебели, корректная поза и т.д.).
Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок