Top.Mail.Ru


Осложнения катаракты при поздней диагностике

Осложнения катаракты при поздней диагностике

Катаракта – одно из распространенных и в то же время опасных заболеваний в области офтальмологии. Такой недуг встречается у каждого шестого жителя планеты, которому больше 40 лет. Катаракта на поздней стадии может привести даже к полной слепоте. Согласно статистике ВОЗ, 47 процентов людей, которые полностью потеряли зрение, сделали это именно вследствие катаракты.

Что представляет собой катаракта?

Данное заболевание – патология, в результате которой происходит помутнение хрусталика. Катаракта приводит к серьезным нарушениям зрительной системы, в более запущенной стадии неминуемо возникает слепота.

Если обратиться к греческой мифологии, катаракта переводится как «водопад». Действительно в этом есть сходство. У человека с данным недугом затуманены глаза, словно он смотрит на мир через бурлящую мутную воду.

Хрусталик представляет собой своего рода линзу и имеет с ней некоторые сходства по принципу действия. Когда воздействует световой поток, он преломляется и попадает на сетчатку для дальнейшей обработки. Хрусталик располагается между радужкой и стекловидным телом. Он пропускает через себя свет и преломляет его так, как задумано природой, чтобы человек мог четко распознавать окружающие объекты.

Если еще хрусталик здоров и не имеет каких-либо патологий, он легко может менять свою форму под воздействием глазных мышц. Хрусталик будет обладать равномерной прозрачной структурой без помутнений. Когда он здоровый, хорошо фокусируется как на ближних, так и на дальних объектах.

Если человеку исполняется 40-50 лет, хрусталик уже вырабатывает свой ресурс и начинает постепенно уплотняться и мутнеть. Заболевание бывает частичным или полным, все зависит от величины  и степени помутнения. При наличии патологии хрусталик начинает хуже пропускать свет, в результате лучи преломляются неправильно, это приводит к искажению зрения.

Когда у человека уже полностью мутный хрусталик, перед ним будет стоять как бы белая пелена. Он начнет плохо распознавать предметы, которые расположены на ближнем или на дальнем расстоянии. Процесс этот необратим, поэтому если вовремя не начать лечение, зрение будет постоянно ухудшаться. В результате имеется риск стать полностью слепым.

Патогенез катаракты

Хрусталик представляет собой своеобразный орган человека, который функционирует полностью без сосудов. Он существует в водной среде, из которой получает питательные вещества и микроэлементы. Если возникают какие-либо проблемы в белковом обмене водной среды и задней камеры, нарушается работа хрусталика. Он начинает мутнеть, что приводит к катаракте.

При нарушении обмена веществ биохимический состав водной среды для хрусталика изменяется. В результат орган не получает в достаточном количестве белка, хотя на треть состоит из него. Недостаток питательных элементов, большое количество вредных веществ (в данном случае метаболитов) приводят к нарушению зрения. Заболевание будет только прогрессировать, а зрение в значительной степени ухудшаться.

Некоторые исследователи считают, что развитие катаракты может быть связано и с окислительным процессом.  В водной среде, где находится хрусталик, накапливается большое количество ионов воды и кальция. Это побочные продукты окисления, которые и приводят к образованию белых пятен.

Если у человека катаракта сильно прогрессирует, количество помутневших участков будет только увеличиваться. Клетки линзы начнут постепенно наполняться водой, что приведет к ее полному помутнению и слепоте.

Какие бывают осложнения при катаракте без лечения или в ходе поздней диагностики?

Лечить катаракту нужно незамедлительно, как только был поставлен диагноз. Игнорировать симптомы крайне нежелательно: если есть какие-либо помутнения в глазах, сразу обращайтесь к врачу. В запущенной стадии может произойти полная потеря зрения. Несвоевременная диагностика может привести к следующим патологиям:

  • Смещение хрусталика. В таком случае необходимо хирургическое вмешательство и постановка искусственного хрусталика с возможным его подшиванием.
  • Глаукома. При ней внутриглазное давление будет периодически или постоянно повышаться с развитием атрофии зрительного нерва.
  • Факолитический иридоциклит. При таком недуге возникает боль, цвет глаз меняется, радужка и ресничное тело воспаляются.

Чтобы не было осложнений, нужно каждый год проходить медицинскую комиссию. Если есть какой-либо дискомфорт, нарушение зрения, сразу записывайтесь на прием к офтальмологу. При правильном подборе терапии можно избежать осложнений.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок