Top.Mail.Ru


Почему может возникнуть временная слепота: причины, симптомы, лечение

Почему может возникнуть временная слепота: причины, симптомы, лечение

Зрительная система для человека имеет огромное значение. Благодаря способности видеть мы можем спокойно передвигаться, готовить, питаться, вести быт, работать и т.п. Глаза помогают нам жить в безопасности, мы делаем все на автомате и не задумываемся о том, что может быть по-другому

Незрячие с рождения люди сразу воспринимают мир иначе, т.к. у них изначально не было возможности изучать происходящее вокруг с помощью глаз. Взрослому зрячему человеку гораздо сложнее адаптироваться к новым условиям, если по каким-либо причинам наступает слепота.

Слепота — состояние, при котором наблюдается полное отсутствие зрения. Может быть врожденной, приобретенной, временной, преходящей, обратимой и необратимой.

Симптомы временной слепоты

Временная слепота (внезапная, кратковременная) — неожиданное резкое ухудшение зрения, при котором поражается один или сразу оба глаза. В таком состоянии человек, как правило, находится от нескольких секунд до получаса. Перед наступление временной слепоты у некоторых пациентов наблюдаются симптомы:

  • появляются темные круги и пятна перед глазами;
  • происходит сужение поля зрения;
  • головная боль;
  • боль в глазах.

Причины наступления временной слепоты

Спровоцировать возникновение временной потери зрения могут проблемы со стороны зрительной системы и другие патологии:

  • аутоиммунные заболевания (например, красная волчанка, рассеянный склероз);
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • опухоли головного мозга;
  • травмы головы;
  • заболевания эндокринной системы (сахарный диабет);
  • нарушение работы центральной нервной системы;
  • заболевания сетчатки глаза;
  • воспаление зрительного нерва;
  • тромб и эмбол в центральной артерии сетчатки;
  • глаукома;
  • катаракта и др.

Даже если слепота была кратковременной и прошла за несколько секунд, необходимо незамедлительно обратиться к офтальмологу за консультацией и проведением комплексной диагностики зрения. Если отклонение не связано с работой зрительной системы, необходимо обратиться к другим специалистам для установления истинной причины.

Лечение временной слепоты

Единого плана лечения не существует, т.к. все зависит от первопричины. Если проблема связана с отклонениями зрительной системы, основной упор будет направлен на восстановление работы глаз.

В офтальмологии наиболее частые причины быстрого снижения зрения: глаукома и заболевания сетчатки. Особенно опасна глаукома, т.к. кратковременная потеря зрения при глаукомных приступах приводит к стойкому и необратимому снижению зрения. .

При глаукоме пациенты могут ощутить внезапное снижение зрения, такое часто бывает при во время острых приступов. При лечении глаукомы основной упор направлен на снижение внутриглазного давления. На данный момент вылечить глаукому раз и навсегда невозможно, но есть ряд процедур, благодаря которым пациенты могут забыть о проблемах со зрением. Самый распространенный способ лечения — медикаментозная терапия (часто пожизненная), направленная на питание тканей сетчатки и зрительного нерва. Если терапии недостаточно, проводят хирургические, лазерные операции, особенно популярна лазерная селективная трабекулопластика.

От состояния сетчатки глаза зависит работа всей зрительной системы. Часто патология развивается бессимптомно на первых этапах пациенты могут не замечать отклонений. Поэтому в обследование обзяательно должна входит проверка сетчатки. Для проверки сетчатки необходимо обратиться в отделение витреоретинальной хирургии, где специалисты решают такие проблемы как: макулярные разрывы, эпиретинальный фиброз, отслойки сетчатки, гемофтальм.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок