Top.Mail.Ru


Почему не стоит затягивать с лечением катаракты?

Почему не стоит затягивать с лечением катаракты?

Катаракта – одна из наиболее часто встречающихся офтальмологических патологий, возникающей вследствие естественных возрастных изменений, затрагивающих хрусталик глаза, из-за которых он тускнеет, твердеет и теряет прежнюю эластичность. Это, в свою очередь, сказывается на остроте зрения, которая начинает постепенно снижаться, в конечном итоге приводя к полной утрате зрительной функции.

Однако несмотря на всю опасность глазной патологии, на приеме офтальмолога пациенты нередко слышат об отсутствии необходимости незамедлительного хирургического лечения, так как катаракта еще не созрела. Дело в том, что созревание катаракты – процесс в ряде случаев длительный, занимающий несколько лет, а потому в отдельных случаях действительно не обязательно проводить операцию, как только она была обнаружена. Но чем чревато затягивание лечения данного глазного недуга? Читайте об этом в данной статье.

Стадии катаракты

В офтальмологии принято различать следующие стадии развития катаракты:

  • Начальная. Характеризуется незначительным помутнением и уплотнением хрусталика, затрагивающим его боковые стороны. Отличается почти бессимптомным течением, с редкими проявлениями тумана и мушек перед глазами;
  • Незрелая. На этой стадии помутнение и уплотнение начинают затрагивать центральную часть хрусталика. Симптоматически это проявляется в виде ухудшения зрения как на близком, так и дальнем расстояниях, периодическим туманом, появлением перед глазами ореолов, хроническими мигренями;
  • Зрелая. Помутнение центральной части хрусталика становится еще более выраженным, из-за чего визуально зрачок становится белым. Зрение падает до максимально низких значений;
  • Перезрелая. На этой стадии структура хрусталика полностью деформируется, наступает полная слепота. Подобная форма глазной патологии диагностируется крайне редко, в случае стремительного прогрессирования, и сопровождается в виде вторичных осложнений из-за распада волокон хрусталика.

Варианты лечения

На сегодняшний день единственным эффективным способом лечения катаракты является хирургическое вмешательства. В рамках операции происходит удаление природного хрусталика, утратившего свой функционал, на место которого помещается искусственный (интраокулярная линза).

В отдельных случаях (на ранних стадиях развития катаракты) врач может задействовать консервативные методы лечения, включающие в себя:

  • Специальные глазные капли;
  • Биологически активные добавки.

Цель консервативной терапии – замедлить прогрессирование дегенеративных процессов, затронувших тело хрусталика. Сделать его вновь прозрачным, упругим и подвижным при помощи капель и витаминов не получится, а потому прибегать к подобному варианту лечения следует только в тех случаях, пока острота зрения не начала стремительно снижаться и зрения пациенту достаточно для выполнения его жизненных потребностей, а сам хрусталик не вызывает осложнений в глазу. .

На какой стадии требуется хирургическое вмешательство?

Если несколько десятилетий назад показанием к назначению операции служила только зрелая катаракта (с твердым хрусталиком), то сегодня, с появлением микрохирургических методик, стало возможно проводить оперативное лечение на ранних стадиях.

В рамках него задействуется метод факоэмульсификации. Суть метода сводится к замене природного хрусталика на искусственный через микроразрез, не требующий наложения швов. Поэтапно операция проводится следующим образом:

  • Пациенту вводится местная анестезия;
  • Естественный хрусталик с помощью ультразвука превращается в эмульсию и отсасывается;
  • В оставшуюся после него капсулу вставляется свернутая интраокулярная линза, которая затем расправляется;
  • На прооперированный глаз накладывается повязка.

Продолжительность операции – не более двадцати минут. После нее пациент может в этот же день направляться домой. На следующий день можно возвращаться к привычной жизни, так как зрение восстанавливается. Однако полный реабилитационный период занимает 30 дней.

Чем чревато затягивание с лечением катаракты?

Годами ждать полного созревания катаракты опасно по ряду следующих причин:

  • Человек вынужден постоянно терпеть дискомфортные ощущения из-за невозможности полноценно видеть окружающий мир, что может спровоцировать различные форс-мажорные обстоятельства при выходе на улицу (не увидеть машину, светофор и т.д.);
  • Зрелая стадия патологии провоцирует развитие других офтальмологических заболеваний (глаукома, отслойка сетчатки и другие), которые из-за отсутствия видимости оптических сред невозможно вовремя диагностировать и начать лечение;
  • Зрелую стадию сложнее оперировать, т.к. приходится делать разрез побольше. Впоследствии это может сказаться на продолжительности реабилитации и риске развития послеоперационных осложнений.

До какого возраста можно проводить оперативное лечение катаракты?

Хирургическое лечение катаракты протекает легко и безболезненной, реабилитация проходит быстро и комфортно. Возрастных ограничений нет, а потому проводить операцию можно как в 50, так и 80 лет.

Имплантация ИОЛ позволяет восстановить утраченную остроту зрения при обнаружении катаракты абсолютно в любом возрасте. При этом человек получит возможность одинаково хорошо видеть как на близком, так и дальнем расстояниях.

А потому обнаружив у себя симптомы, указывающие на данный глазной недуг, не следует откладывать поход к офтальмологу, который организует проведение комплексной диагностики. Подтвердив диагноз «катаракта», он поможет определиться, насколько целесообразно проводить операцию с учетом её стадии, сопутствующих глазных патологий, а также наличия противопоказаний.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок