Top.Mail.Ru


Почему нельзя откладывать операции при катаракте?

Почему нельзя откладывать операции при катаракте?

Катаракта – одна из самых распространенных офтальмологических патологий, сопровождаемая постепенным помутнением хрусталика и ухудшением остроты зрения. По мере «созревания катаракты» хрусталик утрачивает прежнюю эластичность и твердеет, что в конечном итоге может привести к значительному снижению зрения. При зрелой катаракте остается только светоощущение.

Диагностируя незрелую стадию катаракты, довольно часто офтальмологи рекомендуют пациентам подождать, пока она «созреет», но насколько это в действительности безопасно? И почему лучше не откладывать хирургическое лечение данной глазной патологии? Читайте в нашей статье.

Стадии катаракты

Катаракта крайне редко развивается быстро. В большинстве случаев процесс занимает до пятнадцати лет. За это время заболевание проходит следующие стадии:

  • Начальная, характеризуется почти бессимптомным течением, так как патологические изменения еще слабо выражены. Также, если помутнения находятся на периферии хрусталика, то зрение не страдает вовсе. Изредка, при чрезмерной зрительной нагрузке, больной может сталкиваться с небольшим туманом и «мушками» перед глазами. Однако, после отдыха они быстро исчезают, из-за чего пациент не видит повода обращаться к офтальмологу;
  • Незрелая, сопровождаемая такой симптоматикой, как ухудшение остроты зрения, более выраженный туман, ореолы вблизи источников света, головные боли, тошнота. Происходит это из-за распространения патологических изменений на центральную часть хрусталика. На данной стадии пациенты чаще всего записываются на прием к офтальмологу, а после слышат диагноз «незрелая катаракта»;
  • Зрелая, для которой характерно полное помутнение хрусталика, которое сложно не заметить со стороны. Больной утрачивает предметное зрение, глазом воспринимается лишь свет;
  • Перезрелая, при которой хрусталик полностью разрушается. В глазу, как осложнение, может возникнуть воспалительный процесс, и тогда появляется высокий риск полной утраты зрения. Данная стадия диагностируется крайне редко, т.к. большинство пациентов попадают на прием к офтальмологу намного раньше.

Способы лечения катаракты

Единственным эффективным вариантом лечения катаракты, сопровождаемой необратимыми изменениями хрусталика, на сегодняшний день по-прежнему остается хирургическое вмешательство, заключающаяся в его удалении с последующей имплантацией ИОЛ (интраокулярной линзы). Консервативная терапия, включающая в себя глазные капли, медикаментозные средства и физиопроцедуры, не способна вернуть хрусталику прозрачность и улучшить зрение.

На начальной и незрелой стадиях офтальмологи, конечно, могут прописать глазные капли и другие препараты, однако, это лишь несколько замедлит дегенеративные процессы, но однозначно не устранит их полностью.

Исходя из этого, можно прийти к выводу, что обращаться к консервативной терапии в рамках лечения катаракты бессмысленно.

На какой стадии лучше оперироваться?

Ранее, примерно до 2000 гг, для удаления катаракты нужно было сначала дождаться, пока хрусталик затвердеет настолько, чтобы его можно было безопасно извлечь из глаза. Из-за этого больные были вынуждены в течение нескольких лет ходить полуслепыми. Само хирургическое вмешательство было намного травматичнее: для извлечения хрусталика совершался 12-миллиметровый разрез, который после зашивался, что увеличивало реабилитационный период, делая его болезненным и дискомфортным.

Далее был постепенный переход на новую хирургическую методику лечения — факоэмульсификацию (ФЭК). Эта современная микрохирургическая техника позволяет избежать большинства недостатков предыдущей методики. С помощью неё сегодня удается оперировать раннюю и незрелую стадии катаракты, тем самым избавляя пациента от мучительного многолетнего ожидания и некачественного зрения.

Этапы операции:

  • Для извлечения хрусталика хирург производит микропрокол около 2 миллиметров, на который не требуется накладывать дополнительные швы;
  • Перед удалением хрусталика он сначала дробится при помощи ультразвука, а после – выводится аспирацией;
  • В оставленную хрусталиковую капсулу имплантируется интраокулярная линза (ИОЛ).

В завершении процедуры, длительностью примерно от 7 до 20 минут, на прооперированный глаз накладывается повязка и пациент отпускается домой.

Что касается возрастных ограничений для проведения факоэмульсификации, то, в силу простоты и безопасности микрохирургической методики, их не существует. Большинству пациентов, обращающихся с катарактой к офтальмологу, не менее 45 лет.

Почему крайне нежелательно откладывать операцию при катаракте?

Оттягивать хирургическое лечение катаракты не стоит по следующим причинам:

  • По мере созревания плотный хрусталик значительно увеличивается в рамках, что препятствует полноценной циркуляции внутриглазной жидкости и может привести к стойкому повышению внутриглазного давления, развитию глаукомы и другим офтальмологическим патологиям;
  • Зрелая катаракта не позволяет офтальмологу «заглянуть» внутрь глаза и дать точный прогноз после хирургических манипуляций с учетом состояния глазного дна;
  • При плотном хрусталике крайне затруднительно провести полноценное офтальмологическое исследование, предшествующее операции, и точно рассчитать параметры планируемой для имплантации интраокулярной линзы;
  • Чем плотнее хрусталик, тем сложнее пройдет оперативное вмешательство. Кроме того, увеличивается риск послеоперационных осложнений.

Помимо перечисленных причин можно также отметить общий дискомфорт, с которым столкнется пациент, вынужденный длительный период времени терпеть плохое зрение. А потому зная диагноз, который ухудшает качество жизни, не стоит откладывать хирургическое решение проблемы и подвергать риску здоровье своих глаз!

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок