Top.Mail.Ru


Почему возникает катаракта глаза и можно ли ее предотвратить?

Почему возникает катаракта глаза и можно ли ее предотвратить?

Катаракта – опасная офтальмологическая патология, сопровождаемая помутнением хрусталика, в результате чего человек отмечает прогрессирующее ухудшение остроты зрения, которое при несвоевременной диагностике и лечении может обернуться полной утерей зрительной функции.

Основная причина появления заболевания – естественные возрастные изменения, наступающие в диапазоне от 60 до 70 лет. Однако несмотря на то, что старение – неизбежный процесс, многие задаются вопросом: можно ли как-то предотвратить возникновение катаракты? К сожалению, на 100% исключить риск развития данного глазного заболевания нельзя, одна вполне реально максимально отсрочить этот момент.

Причины развития

Катаракта – глазное заболевание, характеризуемое постепенным помутнением и уплотнением тела хрусталика. Из-за этого он утрачивает способность фокусировать световые лучи на сетчатке, что в свою очередь сказывается на качестве зрения. Основная причина развития – естественные возрастные изменения, а потому в большинстве случаев патология диагностируется у людей преклонного возраста (от 60 лет и старше).

К другим факторами, провоцирующим появление данного глазного недуга, относятся:

  • Наследственная предрасположенность;
  • Сопутствующие глазные патологии (глаукома, увеит, близорукость высокой степени и проч.);
  • Эндокринные заболевания;
  • Метаболические нарушения;
  • Дефицит витаминов (А, Е);
  • Интоксикация организма (нафталином, ртутью и проч.);
  • Чрезмерное употребление некоторых медикаментов (в особенности кортикостероидов);
  • Механическое травмирование хрусталика;
  • Ионизирующее облучение;
  • Вредные привычки (курение, наркотические вещества, алкогольная продукция).

Как видно из перечисленных факторов, некоторые из них невозможно исключить (как например, генетическую предрасположенность), другие же – вполне реально (вредные привычки, прием лекарств), тем самым хоть немного снизив риск/отсрочив момент появления катаракты.

Как предотвратить?

Полностью исключить риск развития катаракты невозможно, поскольку на сегодняшний день в офтальмологии не нашли средств, которые бы могли остановить естественные возрастные процессы.

Тем не менее максимально отсрочить момент возникновения глазной патологии возможно, придерживаясь следующих советов:

  • Сбалансированно питаться;
  • Исключить вредные привычки;
  • При выходе на солнце надевать солнцезащитные очки;
  • Меньше нервничать;
  • Полноценно высыпаться;
  • Обеспечивать достаточное освещение при работе за компьютером, в процессе чтения.

Почему невозможно полностью предотвратить патологию?

Несмотря на постоянное совершенствование офтальмологических методик, направленных на лечение различных глазных патологии, до сегодняшнего дня так и не удалось найти способ, который смог бы полностью предотвратить процесс естественного старения хрусталика.

Народные средства, витамины и глазные капли не в состоянии вернуть утраченную хрусталиком прозрачность и упругость, а потому единственным их предназначением является замедление прогрессирования патологических процессов.

Единственным же по-настоящему эффективным средством лечения катаракты считается хирургическое лечение.

Способы лечения

Современные малоинвазивные хирургические методики позволяют раз и навсегда избавиться от катаракты путем удаления естественного хрусталика с последующей имплантацией искусственного (интраокулярной линзы).

На сегодняшний день в офтальмологии задействуются две основные хирургические методики, направленные на лечение катаракты:

  • Факоэмульсификация. Самая безопасная и популярная методика, в рамках которой происходит иссечения природного хрусталика с помощью ультразвука без удаления капсулы через микроразрез. После этого в капсулу помещается искусственная линза, которая затем расправляется и надежно фиксируется.  Благодаря минимальной травматичности и отсутствию необходимости наложения шва, операция переносится легко даже в преклонном возрасте. Показания – ранняя, незрелая и зрелая стадии катаракты;
  • Экстракапсулярная экстракция. Наиболее травматичная и «старая» методика, в рамках которой через разрез в роговице удаляется не только тело хрусталика, но и его капсула. После этого на это место помещается интраокулярная линза. Из-за более широкого разреза и удаления капсулы операция, как и последующий период реабилитации, переносятся сложнее. Кроме того, метод сопряжен с рядом послеоперационных осложнений, которые могут проявиться в случае несоблюдения техники оперирования/правил восстановления. Показания – зрелая/перезрелая стадии катаракты, для которых характерен твердый «закостенелый» хрусталик.

Оба вида хирургических вмешательств, продолжительность которых не превышает 20 минут, проводятся амбулаторно с использованием местной анестезии, а потому после проведения операции пациент может в этот же день направиться домой. Уже на следующий день можно снимать защитную повязку и возвращаться к привычной жизни.

Следует помнить, что своевременная диагностика во многом облегчает путь лечения катаракты, а потому важно регулярно посещать офтальмолога, который организует проведение комплексной диагностики, а после – подберет лечение.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок