Top.Mail.Ru


ПОДГОТОВКА ЗРЕНИЯ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ

ПОДГОТОВКА ЗРЕНИЯ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ

Оптическая система глаза становится способной одинаково хорошо различать предметы вблизи и вдали примерно к 7 годам, как раз, когда ребенок идет в школу. В возрасте 7-18 лет происходит окончательное становление рефракции, функций аккомодации и конвергенции. По статистике в этот период у 10-30% детей развивается миопия. Поэтому школьников важно обследовать у офтальмолога ежегодно, чтобы вовремя выявить отклонения и начать лечение.

Диагностика зрения: когда, зачем и как проводить?

Не стоит откладывать посещение врача до осени. При обнаружении проблем летом будет достаточно времени подобрать метод коррекции, пройти курс лечения и решить ряд других вопросов, что поможет прийти к началу учебного года «во всеоружии».

Многие заболевания в детском возрасте могут протекать скрыто за счет высоких компенсаторных возможностей организма. В связи с этим специалисты рекомендуют проходить комплексную диагностику зрения, которая включает в себя:

  1. Определение остроты зрения.
  2. Авторефрактометрию (исследование оптической системы глаза). При помощи компьютера происходит объективная оценка преломления световых лучей. В результате можно точно диагностировать близорукость, дальнозоркость, астигматизм и его вид. Процедура совершенно безболезненна.
  3. Осмотр оптических сред глаза и офтальмоскопия (осмотр глазного дна). Проводится с расширением зрачка препаратами нового поколения без побочных эффектов и с быстрым выведением из организма.
  4. Оценка бинокулярных функций. Помогает выявить косоглазие, а также способность соединять в одно изображение два, которые видит каждый глаз отдельно, глубину резкости и другие тонкие функции зрительного анализатора.
  5. Измерение преломляющей силы глаза в условиях циклоплегии и расширенного зрачка.
  6. Эхобиометрия (измерение длины глазного яблока, толщины хрусталика), поскольку глаз в детском возрасте растет.

По показаниям иногда назначаются дополнительные методы диагностики, например, : периметрию (определение полей зрения) и другие.

Что поможет сохранить зрение школьника?

Пожалуй каждый второй родитель обеспокоен этим вопросом. Во время учебы дети вынуждены много времени проводить за компьютером и книгами, а в перерывах они смотрят в экраны гаджетов. Разберем, что действительно важно и что можно предпринять.

  1. Отдых от экранов.

Анатомия глаза рассчитана на то, чтобы больше смотреть вдаль. Гаджеты, мониторы, книги расположены вблизи. Кроме того, замечено, что человек реже моргает, смотря в экран. Это провоцирует развитие сухости глаз.

Обучите детей делать перерывы каждые 20 минут для того, чтобы посмотреть вдаль (на расстояние примерно 20 метров) в течение 20 секунд. Такая привычка поможет сохранить зрение, снизив частоту формирования спазма аккомодации.

  1. Правильное рабочее место.

Большую роль играет освещение в комнате. Стол лучше расположить у окна боком, чтобы солнечный свет падал со стороны нерабочей руки. Используйте 2 источника освещения: настольную лампу и верхний свет, чтобы они не создавали большого контраста на рабочей поверхности.

Стул и стол следует подбирать по росту ребенка. Стопы при этом должны стоять на полу, а руки лежать на столешнице согнутыми в локтях под углом 90 градусов. Монитор располагайте на расстоянии 50-75 см от глаз и ниже их уровня на 20 градусов. Экран компьютера выбирайте матовый.

  1. Прогулки на свежем воздухе.

Помимо того, что на улице можно долго смотреть вдаль, есть гипотеза о благоприятном влиянии солнечного света на зрение. Витамин D благотворно влияет на орган зрения. А это в свою очередь предупреждает развитие миопии. Гулять следует не менее 40-60 минут в день.

Однако не стоит забывать о вреде ультрафиолетового излучения, поэтому офтальмологи рекомендуют носить солнцезащитные очки.

  1. Полноценное питание.

Проследите, чтобы в рационе школьника были источники витаминов А, D, группы В, цинка. Для этого добавьте в меню жирные сорта рыбы, шпинат, яйца, печень, чернику, морковь, виноград.

  1. Гимнастика для глаз.

Длинные летние каникулы дают возможность выработать привычку у ребенка делать упражнения, которые помогут расслабить зрительные мышцы:

— поводить глазными яблоками вправо-влево, вверх-вниз, по кругу;

— посмотреть на объект вблизи, затем перевести взгляд вдаль (выполнять поочередно правым и левым глазом);

— крепко зажмуриться, затем расслабиться и посмотреть вдаль.

  1. Подобрать очки, линзы при необходимости, либо ночные линзы.

Если обнаружена проблема со зрением, офтальмолог подберет метод лечения и коррекции. За время каникул ребенок успеет привыкнуть к очкам или линзам, а также к уходу за ними.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок