Top.Mail.Ru


Показания к хирургическому лечению катаракты

Показания к хирургическому лечению катаракты

Катаракта – самая частая причина слепоты во всем мире. Это помутнения хрусталика различной степени интенсивности.

Встречаются врожденные и приобретенные разновидности заболевания. По степени зрелости выделяют: начальную, незрелую, зрелую и перезрелую. По локализации помутнений в веществе хрусталика наиболее распространенные – ядерная, кортикальная, веретенообразная, чашеобразная (задняя субкапсулярная), передняя и задняя полярные. Существуют набухающая катаракта – способная спровоцировать резкий подъем внутриглазного давления с развитием последующей вторичной глаукомы; травматическая – после контузий, проникающих ранений глазного яблока; токсическая, осложненная, например, при близорукости высокой степени, при сахарном диабете и др.

Важно понимать, что при катаракте страдают зрительные функции, а значит и качество жизни человека. Причем происходит потеря не только остроты зрения на разных расстояниях, но и снижение периферического зрения, бинокулярного зрения, контрастной чувствительности, глубинного восприятия и др.

Показания к хирургии

Раньше бытовало мнение, что катаракта – это болезнь пожилых людей. Считалось, что необходимость в терапии есть у пациентов с выраженным снижением зрительных функций и достижения хрусталика определенной степени зрелости. Однако, на сегодняшний день понятно, что это далеко не так. Темп современной жизни диктует нам свои условия. Масса молодых людей, в силу занятости в определенного рода профессиональной деятельности, предъявляют высокие требования к качеству зрения. Поэтому, вектор от сугубо медицинской проблемы хирургии катаракты сместился к социальной проблеме, в том числе. Вот почему стоит разделять медицинские показания к хирургии и профессионально-бытовые.

Итак, медицинские показания:

  • Набухающая катаракта, в том числе способная вызвать факогенную глаукому;
  • Иридо-хрусталиковый блок, затрудняющий отток водянистой влаги из передней камеры глаза в заднюю;
  • Зрелая и перезрелая катаракта;
  • Вывих и подвывих хрусталика различной степени;
  • Невозможность диагностики, лазерного или оперативного лечения заболеваний сетчатки и стекловидного тела из-за интенсивных помутнений в хрусталике;

Профессионально-бытовые показания:

К этой группе стоит отнести группу людей, не имеющие вышеуказанных медицинских проявлений, но испытывающих выраженный дискомфорт в профессиональной жизни и в быту, обусловленный начальными, незначительными изменениями в хрусталике, которые невозможно исправить с помощью существующих современным оптических методов коррекции – очковая, контактная, лазерная коррекция. Т.е. это люди чьи профессии крайне требовательны к высокому качеству зрения (водитель, летчик, художник) и единственным решением проблемы для них является – хирургия катаракты.

Подводя итог, стоит сказать, что хирургическое лечение катаракты следует признать показанным пациентам со снижением зрительных функций, которое не удовлетворяет их потребностям и создает дискомфорт в повседневной жизни и приводит к ограничению трудоспособности.

Методы лечения

Единственным методом воздействия на данное заболевание является хирургия. Замена помутневшего хрусталика на искусственный – факоэмульсификация катаракты с имплантацией интраокулярной линзы. Сегодня представлено огромное количество интраокулярных линз высокого качества. Существуют сферичные, асферичные, монофокальные, би- и даже трифокальные линзы, а также линзы с углубленным фокусом. Интраокулярная линза подбирается индивидуально с учетом параметров глазного яблока каждого конкретного пациента и только после тщательного обследования с помощью программного обеспечения высокоточных приборов. Важно, что оперативное вмешательство выполняется амбулаторно. После операции пациент отправляется домой. Нет необходимости в стационарном лечении. На сегодняшний день используют оперативные вмешательства с малоинвазивным доступом (размер операционной раны не более 2,5 мм), что снижает интраоперационную травматичность тканей глазного яблока, уменьшая риски воспаления в раннем и позднем послеоперационном периодах и время реабилитации.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок