Top.Mail.Ru


ПОРАЖЕНИЕ ГЛАЗ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ

ПОРАЖЕНИЕ ГЛАЗ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ

Организм человека состоит из множества систем, но все они работают, как единый механизм. Если где-то происходит сбой, это отражается на здоровье в целом. Зрительная система — не исключение.

Проблемы со зрением могут быть следствием различных заболеваний, травм, стрессовых ситуаций. Тревожные симптомы могут проявиться позже, поэтому пациенты часто не связывают ухудшение зрение с наличием хронических или приобретенных заболеваний.

Особое влияние на здоровье глаз оказывает серьезная патология — сахарный диабет. Это достаточно распространенное заболевание, которое связано со сбоем в эндокринной системе, в результате чего поджелудочная железа теряет свою основную функцию, связанную с синтезом инсулина. Результатом является нестабильный уровень глюкозы в крови с тенденцией к повышению.

Из-за того, что уровень глюкозы в крови постоянно находится за пределами нормальных цифр, значительно страдают сосуды, преимущественно сосуды микроциркуляторного русла в том числе сетчатки глаза.

Ретинопатия и сахарный диабет

Из-за повышения сахара в крови происходит закупорка (микротромбозы) сосудов сетчатки глаза, а также аневризматическое расширение  капилляров с выходом крови.

Результат — кровоизлияния в сетчатку, стекловидное тело, рост новообразованных сосудов в ответ на ишемию сетчатки, а также возникновение отека центральной области сетчатки, что неминуемо приводит к снижению зрения,вплоть до полной слепоты.

Глаукома и сахарный диабет

Согласно статистике, у людей с диагностированным сахарным диабетом риск возникновения глаукомы увеличивается в 5 раз. Повышенный уровень сахара приводит к структурным изменениям сетчатки глаза: страдают сосуды и нервные волокна.

Организм пытается бороться с недугом своими силами. Так, в глазу, вместо старых истонченных сосудов, появляются новые, но они не обладают необходимой прочностью и имеют свойство врастать в радужку и угол передней камеры, закрывая отток для внутриглазной жидкости. Со временем повышается ВГД. Такие проблемы приводят к развитию глаукомы.

Глаукома не поддается лечению. На сегодняшний день терапия заключается в нормализации ВГД и поддержании его в пределах нормы. Пациентам с открытоугольной глаукомой необходимо всю жизнь проходить регулярные обследования, придерживаться назначенного лечения: как правило, это набор антиглаукомных капель, иногда требуются лазерные, полостные операции.

Если глаукома вызвана сахарным диабетом — заболевание классифицируется, как вторичное, т.е. вызвано другими патологиями. Стандартная терапия открытоугольной глаукомы в данном случае неэффективна.  Поэтому основное лечение заключается в хирургическом создании дополнительных путей оттока внутриглазной жидкости, а также в устранении первопричины: в данном случае диабета.

Если не поддерживать уровень сахара в крови, глаукома будет стремительно развиваться. Последствия могут быть плачевными, вплоть до полной потери зрения.

Важно ответственно подходить к лечению и следить за своим здоровьем. Если уровень сахара в крови приближается к верхней границе нормы и такая тенденция наблюдается постоянно, вы также находитесь в зоне риска: как для развития сахарного диабета, так и для глаукомы.

Обязателен регулярный контроль глюкозы и  инсулина, прохождение комплексной диагностики зрения минимум раз в год. Обратите внимание на семейный анамнез. Были или есть ли у вас родственники с сахарным диабетом и глаукомой — проблемы часто бывают наследственными, закладываются еще на генетическом уровне.

Если у вас уже диагностирован диабет, вне зависимости от типа и сложности заболевания, вам показано полное обследование у офтальмолога минимум два раза в год.

Катаракта и сахарный диабет

Также с сахарным диабетом связано и другое заболевание зрительной системы — катаракта.

Катаракта рано или поздно появляется у каждого человека, связано это с естественным помутнением хрусталика. Но при диабетической катаракте, патология проявляется значительно раньше, а прогрессирует значительно быстрее, поскольку хрусталик стремительно начинает терять свои свойства на фоне нарушения углеводного обмена в организме.

Тактика лечения в этом случае такая же: только благодаря комплексному подходу можно улучшить здоровье.

Катаракта успешно корректируется с помощью операции — факоэмульсификация. На место естественного хрусталика имплантируется искусственный. Сохранение результатов возможно только при постоянном контроле глюкозы крови и инсулина.

Таким пациентам всю жизнь требуется регулярное наблюдение у эндокринолога и офтальмолога, важны диагностика зрения и контроль анализов.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок