Top.Mail.Ru


Темные мушки перед глазами: причины, лечение

Темные мушки перед глазами: причины, лечение

Черные точки перед глазами (мушки) – размытые, серые или черные пятна, располагающиеся в поле зрения человека. Обычно такие темные пятна появляются по одиночке, но, если их много, и они дополнительно сопровождаются крошечными зигзагообразными вспышками света внутри глаза, есть повод для беспокойства. Вам также следует подумать о посещении офтальмолога, если данные помутнения не меняют положения или не исчезают после моргания, или же они возникли спонтанно и в очень большом количестве. Темные пятна в поле зрения иногда называют скотомами.

Мушки перед глазами: причины

Темные пятна не всегда являются признаком болезни. Они также обнаруживаются у здоровых людей, особенно у людей с близорукостью, либо в увеличением возраста.  Причины темных мушек перед глазами связаны с изменениями в стекловидном теле — так называемой деструкцией. С годами стекловидное тело изменяется и становится более жидким. Плавающие в нем коллагеновые волокна уменьшают количество света, попадающего на сетчатку, как бы создают тень, что создает впечатление темного пятна. Это естественное положение вещей.

Вот основные причины, почему появляются мушки перед глазами:

  • Отхождение стекловидного тела от сетчатки (ЗОСТ — задняя отслойка стекловидного тела) — это не отслойка сетчатки. Это нормально протекающее отхождение прилегающего к сетчатке стекловидного тела. При этом темные плавающие помутнения появляются вместе с зигзагообразными вспышками. В данном случае очень важно исключить разрыв и начинающуюся отслойку сетчатки.
  • Заболевания сетчатки – при отрыве сетчатки от сосудистой оболочки. Затем в стекловидное тело попадают клетки крови, которые выглядят как скотомы.
  • Диабетические осложнения. Если у вас длительный диабет, у вас может развиться диабетическая ретинопатия. Темные пятна перед глазами у людей с диабетом могут быть симптомом прогрессирующей ретинопатии. При диабетической ретинопатии скотомы перед глазами вызваны чрезмерно высоким уровнем глюкозы в крови, что приводит к расширению кровеносных сосудов сетчатки и последующему повреждению их стенок. В результате кислородного голодания в сетчатке образуются новые патологические сосуды. Однако они очень слабые и легко ломаются, вызывая кровоизлияние. В начальной стадии болезнь протекает бессимптомно. Только на запущенной стадии диабетической ретинопатии перед глазами появляются не только скотомы, но и значительно снижаться зрение.
  • Внутриглазная опухоль – растущая опухоль может создавать давление на зрительный нерв и увеличивать внутриглазное давление. Помимо скотом, может ощущаться боль в глазах и значительно ухудшаться острота зрения. Опухоль может распадаться и плавающие опухолевые клетки в таком случае ощущаются как темные мушки. Сопутствующие симптомы: человек с опухолью глаза обычно также борется с потерей остроты зрения и болью в глазах. Пациенты могут заметить изменение цвета радужной оболочки или появление на ней темных пятен.
  • Инородное тело – наблюдается слезотечение, раздражение, боль или нарушение поля зрения. В этом случае нельзя тереть глаз, достаточно промыть его чистой водой или физиологическим раствором. Никогда не удаляйте инородное тело салфеткой, так как это еще больше раздражает веко. Обратитесь к офтальмологу в ближайшее время.
  • Анемия – скотомы и головокружение часто вызываются недостаточностью эритроцитов в крови. Сопутствующие симптомы: бледность лица, отсутствие аппетита, одышка, учащенное сердцебиение, сонливость, слабость.
  • Мигрень – около 30 % люди, страдающие мигренью, жалуются на скотомы перед глазами. Перед мигренью обычно появляются вспышки, и возникают они примерно за час до приступа. Вероятной причиной ауры мигрени является снижение притока крови к определенным областям мозга (включая часть, в которой находится зрительный центр). Симптомы со стороны центральной нервной системы, среди которых преобладают нарушения зрения (особенно мерцающие скотомы), усиливаются в течение нескольких или нескольких минут и длятся до часа. Сопутствующие симптомы: вспышки и зигзаги перед глазами, дефекты поля зрения, сильная головная боль, которая обычно возникает через час после появления скотомы.
  • Гипертония – в этом случае скотомы сопровождаются головокружением или учащенным сердцебиением. Артериальное давление пациента значительно повышается и может потребоваться лечение у терапевта.

Черная мушка перед глазами: другие причины

Плавающие мушки перед глазами – недуг, который может быть симптомом многих болезней, не только глаз. Поэтому людям, которые жалуются на мушки перед глазами, может потребоваться помощь группы специалистов: терапевта, офтальмолога, эндокринолога, а также невролога и кардиолога. Они помогут разобраться, почему появляются черные мушки перед глазами.

Существует еще 2 типа черных мушки перед глазами, признаки которые не требуют срочного лечения. Если вы слишком резко встаете с кровати после пробуждения или внезапно встаете после нескольких часов сидения, перед глазами могут появиться пятна в результате внезапного падения артериального давления (слишком мало крови идет к мозгу). Такие мушки могут быть не только черными, но серыми и даже серебристыми и блестящими.

При беременности темные мушки,  двоение в глазах, нечеткое зрение и нарушение зрения более 2 часов могут быть признаками преэклампсии. Это состояние проявляется повышенным давлением. Это причина нарушения зрения. Сопровождающая головная боль может указывать на дефицит магния или калия.

Темные мушки и стойкое снижение зрения также могут указывать на тромбоз или закупорку сосудов сетчатки и требуют срочного осмотра офтальмолога.

Мушки перед глазами: что делать

Появление и длительное сохранение скотом на глазах должно быть четким сигналом для записи на прием к врачу. Терапевт определит, следует ли направить пациента к неврологу, офтальмологу или кардиологу. В зависимости от направления человеку, страдающему скотомой на глазах, следует подготовиться к дальнейшим диагностическим тестам. Если скотомы являются результатом офтальмологических заболеваний, будут выполнены исследования:

  • поля зрения,
  • остроты зрения,
  • осмотр глазного дна,
  • измерение внутриглазного давления.

Невролог может назначить компьютерную томографию, МРТ головы или УЗИ сосудов головы и шеи. Нельзя исключать и возможность направления к психиатру, который назначит специфическое  лечение черных мушек перед глазами.

Мушки перед глазами: лечение

Мушки перед глазами: причины и лечение определяет врач. Терапия скотом зависит от выявленных причин болезни. Крупные плавающие помутнения при отсутствии противопоказаний и в редких состояниях можно попытаться разбить специальным лазером. При наличии системных заболеваний обязательно лечить основное заболевание.

В любом случае, очень важно провести правильную полную диагностику, выявить причину и воздействовать на нее.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок