Top.Mail.Ru


Жжение в глазах: почему возникает и что делать

Жжение в глазах: почему возникает и что делать

Наверняка каждый человек за свою жизнь хотя бы раз испытывал жжение в глазах. Конечно это не самые приятные ощущения, и от них хочется поскорее избавиться.
Однако сам по себе этот симптом не возникает. Как правило он сопровождается покраснением, резью, повышенным слезотечением и другими неприятными состояниями. Всё это может свидетельствовать о развитии воспалительных процессов органов зрения.

Причины жжения в глазах

При обнаружении неприятных ощущений жжения необходимо выяснить, из-за чего они возникли. Сделать это лучше всего в кабинете у офтальмолога, а не самостоятельно. В противном случае можно потерять время и допустить развитие нежелательных осложнений.

Решите свою проблему
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
1
Консультация
у профессора и д.м.н.
2
Диагностика из
13+ исследований
3
Лучшее оборудование
и тех. оснащение
Задайте вопрос

Возможные причины ощущения жжения в глазах:

  • Аллергическая реакция. Возникает неприятный симптом во время или после контакта с предполагаемым аллергеном (животные, пыль, химические средства, некоторые растения). Также возможно покраснение, отёчность глаз и слезотечение. При устранении провоцирующего фактора или принятия антигистаминного препарата неприятные ощущения исчезают.
  • Влияние окружающей среды. Из-зы загрязнённости воздуха, выбросов токсических вечеств и выхлопных газов в крупных городах люди часто сталкиваются с жжением и другими неприятными ощущениями глаз. Неблагоприятные факторы экологии оказывают раздражающее воздействие на слизистую органов зрения. В тех случаях, когда работа человека предполагает длительное нахождение в загазованном помещении, на заводах или вредном производстве, необходимо использовать защитную маску.
  • Травма или попадание инородного предмета. При травмировании или попадании, к примеру, соринки возникает боль и жжение в глазу. Как правило при такой ситуации неприятные симптомы проходят достаточно быстро, за исключением серьёзного повреждения оболочки глаза.
  • Ожог. При получении химического или термического ожога возникает не только жжение, но и множество других болезненных ощущений. В такой ситуации лечение проходит в условиях стационара.
  • Перенапряжение. В основном происходит у офисных работников, проводящих много времени за компьютером, детей, подолгу и близко смотрящих телевизор. Также ощущение жжения и синдром сухого глаза возникает при длительном нахождении в помещении с сухим воздухом.
  • Инфекционные заболевания. При этом наблюдается покраснение, сильное жжение в глазах, слезотечение. Такие признаки могут быть вызваны поражением бактериями, вирусами, грибами и паразитами.
  • Общие заболевания организма. Проблемы с щитовидной железой могут спровоцировать нарушения в работе слёзной железы. Это вызывает повышенную чувствительность конъюнктивы и появление болезненных ощущений и жжения в глазах.
  • Глазные заболевания. К ним относят конъюнктивит, блефарит, глаукому и многие другие. Подобные патологические процессы вызывают не только жжение, но и выделение гноя, слезотечение, отёчность и покраснение органов зрения.

Задайте вопрос
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Записаться на приём

Что делать, если жжёт глаза

При обнаружении этого неприятного симптома следует обратиться к офтальмологу для проведения диагностики и назначения грамотного лечения.
Только в условиях медицинского учреждения возможно правильно поставить диагноз, а значит и помочь с решением проблемы.
В тех случаях, когда причиной жжения и других неприятных проявлений является аллергическая реакция, достаточно ограничить контакт с аллергеном и принять антигистаминный препарат.
При попадании инородного объекта в глаз возможно самостоятельное его извлечение, тогда врачебная помощь может не понадобиться.
Однако при серьёзных повреждениях, ожогах, травмах, острой форме глазных заболеваний лечение проходит в больнице. Иногда достаточно медикаментозной терапии, а в некоторых случаях показано оперативное вмешательство.

Народные методы и профилактика жжения в глазах

Для того, чтобы минимизировать вероятность возникновения воспалительных и инфекционных заболеваний органов зрения достаточно соблюдать несколько простых правил:

  • Следить за личной гигиеной.
  • Своевременно обращаться к офтальмологу за консультацией и лечением.
  • Использовать защитные средства для глаз во время работы на производстве или строительных работ.
  • Грамотно подбирать очки и линзы и осуществлять правильный уход за средствами коррекции зрения.
  • По возможности ограничить стрессовые ситуации и придерживаться правильного питания.

Увлекаться народными методами при возникновении боли и жжения органов зрения не стоит. Возможно снятие острых симптомов при помощи промывания, компрессов из ромашки, календулы или чая. Однако важно помнить, что данные средства не являются лечебными, не способны устранить причину появления заболевания и могут лишь усугубить ситуацию.
Именно поэтому необходимо обратиться к офтальмологу для уточнения диагноза и назначения необходимых препаратов.
Берегите своё здоровье и будьте внимательны к себе!

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок