Top.Mail.Ru


Зуд в глазах: почему возникает и как с ним бороться

Зуд в глазах: почему возникает и как с ним бороться

Чешутся глаза? В течение жизни с подобной проблемой когда-либо сталкивались, наверное, все. Дело в том, что такой симптом может возникать при множестве различных состояний, начиная от аллергической реакции и заканчивая офтальмологическими заболеваниями. Чтобы понять, как избавиться от неприятного ощущения, необходимо выяснить причину его появления.

Почему зудят глаза

Многие люди предпочитают не замечать симптом и списывают это на усталость, долгую работу за компьютером и прочее. Зачастую зуд может беспокоить после купания в загрязнённых водоёмах. Лето — благоприятное время для роста количества бактерий в реках и озёрах, поэтому при попадании на слизистую такая вода вызывает раздражение. Также нахождение в бассейне, где для очистки воды применяют хлор, будет способствовать раздражению органов зрения.
Однако причинами возникновения этого недуга могут быть:

  • глаукома
  • катаракта
  • конъюнктивит
  • блефарит
  • ячмень
  • синдром «сухого глаза»
Решите свою проблему
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
1
Консультация
у профессора и д.м.н.
2
Диагностика из
13+ исследований
3
Лучшее оборудование
и тех. оснащение
Задайте вопрос

Зуд и жжение в глазах в этих случаях сопровождаются покраснением, отёчностью, нагноением. Иногда может возникать шелушение и образование язвочек. При недостаточной выработке слёзной жидкости возникает такое явление, как синдром «сухого глаза». Он сопровождается отёчностью и зудом. В основном с такой проблемой сталкиваются люди пожилого возраста или те, кто много времени проводит за компьютером. Также способствовать синдрому может длительное нахождение в помещении с сухим воздухом.
Проявление реакции организма на воздействие аллергенов часто сопровождается зудом глаз. В таком случае после постановки диагноза и определения раздражающего фактора необходим приём антигистаминных препаратов.

Можно попытаться определить причину возникновения:

  • Зуд вокруг глаз, вероятнее всего, возникает по причине нахождения человека в условиях сильного ветра, метели. Кожа при этом сильно пересыхает и возникает дискомфорт. Также симптом может указывать на проявление аллергии или блефарита.
  • Раздражение и зуд век чаще всего связаны с аллергической реакцией на косметику, шерсть животных, пыль и другое.
    Как видно из перечисленных мест локализации, дополнительных симптомов и возможных провоцирующих факторов, в поисках истинной причины очень легко запутаться.
Задайте вопрос
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Записаться на приём

Как избавиться от зуда в глазах

Для начала один эффективный совет — обратиться к офтальмологу. Именно этот врач должен провести необходимую диагностику, назначить нужные анализы и определить причину появления зуда. Ни народные средства, ни подруга с похожими симптомами, ни передача по телевизору не смогут избавить вас от проблемы.
Иногда офтальмолог может направить пациента на дополнительную консультацию, если подозревает проблемы с желудком, гормонами, аллергическую реакцию. Тогда с помощью врачей соответствующей специализации проводится обследование и совместное лечение, которое направляется на устранение основной первопричиной болезни и облегчение сопутствующих симптомов.
Надо ли что-то предпринимать самостоятельно? Пока вы не попали к врачу и не узнали точно, как устранить зуд в глазах, можно попробовать промыть их кипяченой водой или крепким чаем. Можно также сделать перерыв в работе, дать глазам отдохнуть.

В качестве профилактики рекомендуют:

  • Тщательно и часто мыть руки, ведь на них мы переносим множество бактерий, которые потом оказываются на лице и слизистой.
  • При необходимости выхода на сильное яркое солнце следует позаботиться о хороших солнцезащитных очках.
  • При длительной работе за компьютером можно использовать специальные очки.

Помните, что для проведения успешного лечения любого заболевания, необходимо обращаться только к настоящим профессионалам! В данном случае самолечение или игнорирование проблем не приведёт ни к чему хорошему и может усугубить ситуацию.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок