Top.Mail.Ru


Статьи


Тем, кто активно занимается спортом, будь то бег, плавание, бокс или фигурное катание, не понаслышке известно, что в погоне за результатом качество зрения играет не менее важную роль, чем физическая подготовка. И если при наличии аномалий рефракции (близорукость, дальнозоркость, астигматизм) использование очков во время активных тренировок и вовсе не представляется возможным, то контактные линзы еще могут как-то исправить ситуацию (не считая необходимости постоянной замены, случайного выпадения, пересыхания слизистой и других сопутствующих недостатков).



«Плавающие мушки» (миодеопсия стекловидного тела) ощущаются как передвигающиеся в момент движения глазных яблок полупрозрачные пятна или тени, которые застилают поле зрения, тем самым мешая полноценному обзору.



ПВХРД (Периферическая витреохориоретинальная дистрофия) – офтальмологическая патология, сопровождающаяся истончением периферии сетчатки. Наличие заболевания накладывает ограничения на образ жизни, возможность корректировать зрение лазерными методиками, оперировать катаракту и даже рожать.



На сегодня день в офтальмологической практике используются разные способы «доставки» лекарственных препаратов к патологическому очагу того или иного глазного заболевания:  инстилляционный, пероральный, интравитреальный. Последний снискал особое доверие среди офтальмологов благодаря тому, что, в отличии от альтернативных способов, позволяет обеспечить прямой доступ и требуемую концентрацию действующего вещества в нужном слое зрительного аппарата.



Внутриглазное давление (офтальмотонус) – давление, которое содержимое глазного яблока (внутриглазная жидкость) оказывает на его стенки. От правильности циркуляции внутриглазной жидкости напрямую зависит функционирование зрительного аппарата, а именно питание хрусталика, роговицы, трабекулярного аппарата и стекловидного тела.



Катаракта – одно из наиболее часто встречающихся глазных заболеваний среди лиц преимущественно преклонного возраста (чаще начало заболевания в диапазоне от 50 до 60 лет). Возникает вследствие наступления дегенеративных изменений хрусталика (нарушения обменных процессов), выражающихся в виде потери его эластичности, затвердевания и помутнения. При отсутствии лечения может привести к прогрессирующему ухудшению остроты зрения, вплоть до полной слепоты.



Катаракта – одна из самых распространенных офтальмологических патологий, сопровождаемая постепенным помутнением хрусталика и ухудшением остроты зрения. По мере «созревания катаракты» хрусталик утрачивает прежнюю эластичность и твердеет, что в конечном итоге может привести к значительному снижению зрения. При зрелой катаракте остается только светоощущение.



Интравитреальные инъекции представляют собой разновидность микрохирургического вмешательства, в рамках которого в стекловидное тело глаза вводится лекарственный препарат (Луцентис/Эйлеа и т.п.). Все манипуляции при этом осуществляются в амбулаторных условиях с использованием местных анестезирующих средств и сверхтонкой иглы, что обеспечивает быструю и безболезненную реабилитацию.



Интравитреальные инъекции считаются одними из самых распространенных и результативных методов лечения различных глазных патологий. Впервые использовались более 100 лет назад, в качестве тампонады сетчатки. Спустя несколько десятилетий (в 40-х годах прошлого столетия) стали проводиться экспериментальные интравитреальные инъекции с антибактериальными средствами, направленными на устранение воспалительных процессов в глазах. А уже в 80-х с их помощью стали вводиться антивирусные препараты.


Страница 1