Top.Mail.Ru


Глаукома и аномалии рефракции

Глаукома и аномалии рефракции

Если глаукомой заболевает человек, страдающий близорукостью, дальнозоркостью, астигматизмом или другими аномалиями рефракции, то исправление зрения возможно несколькими путями:

  • очки
  • контактные линзы
  • рефракционная операция

Большой прогресс произошел также и в этой области. Особенно это касается применяемых материалов, что значительно увеличило комфортность при использовании линз. Контактные линзы дают превосходный уровень коррекции. Пациенты с глаукомой также могут ими пользоваться.

Существуют также разнообразные методы хирургической коррекции. Например, в глаз человека может быть имплантирован искусственный хрусталик, а астигматизм может быть снижен посредством крошечных надрезов, сделанных непосредственно на роговице. Однако обе эти процедуры используются только в особых ситуациях.

Также для уменьшения толщины роговицы может использоваться действие лазера — соответственно либо для увеличения, либо для уменьшения преломляющей силы глаза. Хотя ближайшие ре зультаты лазерного лечения достаточно хорошие, отдаленных результатов его применения все еще нет. Пока не известно, какие заболевания глаз у этих пациентов будут через 20 или 30 лет, поэтому исключить развитие осложнений в отдаленном периоде все еще нельзя. Проведение лазерной коррекции у пациентов с глаукомой не рекомендуется по нескольким причинам, включая и тот факт, что это затруднит точное измерение глазного давления.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок