Top.Mail.Ru


Заболевания зрительного нерва и хиазмы

Заболевания зрительного нерва и хиазмы

Офтальмологический термин «заболевания зрительного нерва» (ЗЗН) является сборным. Его используют для обозначения ряда патологических состояний, при которых в процессы вовлечена вторая пара черепных нервов, передающих зрительные импульсы от ретины в головной мозг. Помимо этого, они включают в себя заболевания хиазмы зрительных нервов. Она представляет собой часть мозга, расположенную под гипоталамусом, где их волокна частично пересекаются.

Актуальность заболеваний зрительного нерва в офтальмологии

В соответствии с медицинской статистикой, инициирующим фактором широкого спектра офтальмологических заболеваний являются не органические поражения глазных структур, а заболевания проводящих нервных путей. В норме зрительная функция обеспечивается за счёт слаженной работы трёх составляющих:

  • Соответствующие области коры головного мозга в виде зрительных центров;
  • Оптические нервы (ОН), обеспечивающие передачу импульсов от ретины к ним;
  • Анатомические структуры — глазные яблоки.

Врождённые или приобретённые заболевания нервов могут спровоцировать снижение остроты зрительной функции (вплоть до полной её утраты). Офтальмологи выделяют первичные и вторичные патологии: первые развились самостоятельно, а появление вторых было инициировано другими общими или офтальмологическими болезнями.

Опасность заболеваний зрительного нерва заключается в том, что их симптомы проявляются на ранних стадиях развития, когда лечение потребует меньше времени и будет более эффективным. Нередко их определяют во время осмотра при жалобах на ухудшение зрения.

Особенности анатомического строения нервов и хиазмы

Как уже упоминалось, ОН представлены второй парой черепных нервов, функция которых заключается в передаче зрительных раздражений от фоторецепторов ретины в зрительные центры мозга. Они являются нервами особой чувствительности, содержащими более полутора миллиона длинных отростков нейронов, покрытых оболочками, сформированными вспомогательными клетками нервной ткани.

Их соединение со светочувствительными сенсорными нейронами происходит в центральном углублении жёлтого пятна ретины и других её областях. Своё начало ОН берёт в ганглиях ретины. Их отростки собираются в его диске, расположенном на три миллиметра ближе к середине относительно заднего полюса глаза. Они пронизывают белочную оболочку глаза и формируют нервный ствол, волокна которого заключены в электроизолирующую оболочку из миелина.

Оптический нерв проходит в черепную полость через специальный канал, сформированный крылом основной кости и достигает черепной полости, где происходит частичный перекрёст его волокон, обуславливающий передачу изображений носовой части ретины на противоположную сторону мозга. Боковые части волокон каждого из нервов проходят дальше, каждая по соответствующей стороне, а вот срединные переходят на противоположную сторону, где соединяются с боковыми, формируя зрительный тракт.

Заболевание оптического нерва и хиазмы

Исходя из характера патологического состояния ОН, офтальмологи выделяют следующие группы заболеваний:

  • Воспалительные заболевания зрительного нерва — невриты;
  • Поражение сосудистых оболочек — ишемии;
  • Опухолевые — новообразования любой этиологии;
  • Травматической этиологии — вызванные механическим повреждением нерва;
  • Спровоцированные аномалиями анатомического строения;
  • Появившиеся из-за интоксикации организма при контакте с ядами;
  • Инициированые нарушениями циркуляции спинномозговой жидкости между оболочками ЗН.

Основные заболевания ЗН

Патологии Причины развития, чем характеризуется особенности лечения
Застой ЗН Развивается вследствие скопления и застоя спинномозговой жидкости между оболочками, окружающими ОН при нарушениях её оттока из полости третьего желудочка при повышенном внутричерепной давлении. Последнее может быть вызвано новообразованиями черепной полости, обширными кровоизлияниями и закрытыми ЧМТ. Клинические проявления заключаются в:

  • Снижении остроты зрения;
  • Отёки ЗН;
  • Появление в зрительном поле пятен.

Лечение этого заболевания зрительного нерва, в первую очередь, направлено на устранение причины, приведшей к застойным процессам и снижению внутричерепного давления.

Воспалительные процессы Инициирующим фактором могут стать другие заболевания воспалительного характера, поразившие:

  • Оболочки головного мозга — менингит;
  • Верхнечелюстные синусы — синусит, гайморит.

Распространение воспаления на ОН может происходит как через ткани, так и с током крови. В зависимости от области локализации очага выделяют:

  • Папиллиты — заболевания диска зрительного нерва, которые проявляются единственным симптомом в виде снижения остроты зрительной функции. Лечение даёт хорошие результаты на начальных стадиях, на тяжёлых — не позволяет полностью восстановить нерв, может сопровождаться его атрофией;
  • Ретробульбарный неврит — процессы охватывают области, выходящие за пределы глазного яблока и диска ОН. Клинические проявления на ранних стадиях отсутствуют. Лечение проводится с применением НПВС и витаминов.
Атрофические процессы Как правило, развивается на фоне невритов, застойных процессов, гипертонии, отравлений хинином, провоцирующих компрессию, отёки и нарушения обменных процессов из-за поражения кровеносных сосудов. Лечение проводится медикаментозно и предусматривает приём фармакологических средств, стимулирующих расширение сосудов и улучшение обменных процессов тканей нерва. Помимо этого, используют ангиопротекторы и антиоксиданты. По показаниям может проводиться стимуляция нерва эклектическими или магнитными импульсами.
Опухоли Встречаются достаточно редко и представлены новообразованиями добро- и злокачественной этиологии:

  • Менингиома — развивается из клеток, выстилающих внутреннюю поверхность кровеносных сосудов;
  • Ретинбластома — является самым опасным новообразованием, диагностируемым у новорождённых и детей до двух лет;
  • Глиома — формируются из вспомогательных клеток нервной ткани, отличаются быстрым ростом и могут поражать оба нерва, приводя к полной слепоте.

Клинические проявления опухолей заключаются в следующем:

  • Снижение остроты зрительной функции;
  • Сужение зрительных полей;
  • Выпячивание глазного яблока.

Лечение, способное дать желаемый результат, — исключительно хирургическое. В наиболее тяжёлых случаях приходится удалять глаз.

Аномалии развития Гипоплазия — проявляется уменьшенным диаметром диска зрительного нерва вследствие дефицита длинных цилиндрических отростков нервной клетки, по которым передаются импульсы. Может поражать оба нерва. Симптоматика представлена:

  • Снижением остроты;
  • Скотомами.

Пройти диагностику и лечение заболеваний ЗН можно в офтальмологической клинике «Сфера». Мы располагаем уникальным комплексом оборудования, а наши специалисты регулярно стажируются за рубежом. Записаться на приём можно позвонив: +7 (495) 139-09-81!

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок