Top.Mail.Ru


ИОЛ с углубленным фокусом (EDOF)

ИОЛ с углубленным фокусом (EDOF)

После 50-60 лет многие люди сталкиваются с проблемой катаракты, возрастной дальнозоркости и многих других дефектов зрения. Некоторые из них, такие, как помутнение и утолщение хрусталика без своевременного лечения приводит к слепоте. При этом сегодня продолжительность активной жизни увеличивается: современному человеку даже в пенсионном возрасте хочется работать, заниматься любимым делом, водить автомобиль, пользоваться компьютером и проводить время с внуками.

Для этого очень важно подобрать правильный и современный способ коррекции оптического дефекта. Одним из инновационных способов лечения является хирургическое удаление хрусталика с заменой на искусственную линзу. Помимо этого, интраокулярные линзы могут применяться при большой степени дальнозоркости или близорукости. В данной статье мы подробно рассмотрим, какие виды искусственных хрусталиков существуют и по какому принципу они работают.

Виды ИОЛ

Как следует из введения, существует два основных назначения интраокулярных линз:

  • лечение серьёзных дефектов рефракции;
  • замена функций хрусталика при его удалении.

Соответственно существуют следующие виды линз:

  • факичные – устанавливаются, когда нет необходимости в удалении хрусталика;
  • афакичные – необходимы исключительно после операции по поводу катаракты.

Также в зависимости от места имплантации выделяют линзы:

  • переднекамерные – используется крайне редко, только если есть противопоказания для имплантации линз заднекамерного типа;
  • заднекамерные – помещаются в капсулу вместо удалённого хрусталика, поэтому считаются более физиологичными.

В зависимости от количества точек фокуса выделяют:

  • монофокальные линзы – подходит для коррекции зрения только вблизи или только вдали;
  • бифокальные линзы – можно одновременно использовать и при работе вблизи и во время деятельности, требующей чёткой видимости на дальнем расстоянии
  • трифокальные — дают возможность фокусировки вдаль, на среднем расстоянии и вблизи.

Бифокальные линзы имеют два оптических центра. Внизу есть специальная линза для чтения, а верхняя часть обеспечивает более чёткую видимость вдаль Оптика этого типа удобна, поскольку позволяет отказаться от использования двух очков и заменить одной линзой. Трифокальные линзы чаще используют дифракционную оптику для формирования нескольких фокусов.

При этом бифокальные и трифокальные  линзы также не лишены особенностей:

  • их использование требует серьёзного времени на адаптацию;
  • в процессе   привыкания иногда возникают  зрительные феномены в виде гало-эффектов, бликов, кругов светорассеивания. которые впоследствие уменьшаются.

Линзы, имеющие больше двух оптических центров, имеют сразу несколько центров фокуса. Переходы между оптическими центрами в ряде случаев выглядят относительно резко, поэтому для привыкания к линзам требуется время.

Данных проблем лишены линзы с углублённым фокусом. Далее мы более подробно рассмотрим принципы работы и отличия линз с углубленным фокусом.

Преимущество ИОЛ с углублённым фокусом

Такие линзы оснащены пролонгированным фокусом, то есть позволяют видеть на более далёкое расстояние без провалов в фокусе. В отличие от бифокальных линз интраокулярные линзы с углублённым фокусом позволяют видеть на дальнее и среднее расстояние. Это повышает чёткость и контрастность изображения и помогает воспринимать больше цветов. С помощью таких линз вы сможете вести более активный образ жизни:

  • с ними удобно работать в саду или огороде;
  • играть с внуками и увлекаться своим хобби;
  • водить машину с переключением внимания на навигатор и приборную панель;
  • работать за компьютером;
  • пользоваться гаджетами, смотреть телевизор и т.д.

Сравнительным недостатком линз с расширенным фокусом является недостаточная чёткость коррекции зрения на ближнем расстоянии: 40-45 сантиметров. Несмотря на это, наличие такого оптического устройства не всегда означает необходимость использовать очки для чтения. Пациенты имеют вблизи функциональное зрение.

Если пациентам не хватает четкости вблизи, то минимальные очки решают все проблемы. При этом, пациенты имеют великолепное зрение на среднем расстоянии и вдали без провалов в зрительных дистанциях.

При выборе оптических способов коррекции зрения нельзя ориентироваться на советы друзей, родственников и тем более на советы в интернете. Подбор линз должен происходить только на приёме у врача офтальмолога. Врач при выборе должен ориентироваться на особенности функционирования органа зрения пациента, учитывать его общее состояние и планируемую активность. Именно в этом случае обеспечивается оптимальная коррекция зрения и возможность вести полноценную жизнь с минимальными ограничениями.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок