Top.Mail.Ru


Как вылечить миопию у ребенка?

Как вылечить миопию у ребенка?

Самым распространенным заболеванием органов зрения у детей считается близорукость (миопия). Патология может развиваться как у школьников, так и детей дошкольного возраста. В таком возрасте еще можно приостановить падение зрения и даже полностью восстановить его, главное своевременно обратиться к специалисту.

Диагностика миопии у детей дошкольного возраста

Близорукость редко бывает врожденной, чаще всего это заболевание имеет приобретенный характер. В дошкольном возрасте заподозрить проблемы со зрением очень трудно. Дети не жалуются по этому поводу потому, что сами не могут распознать проблему. Однако их поведение может измениться, поэтому родителям рекомендуется обратить на это внимание. Лучше всего регулярно посещать офтальмолога. В таком случае болезнь будет обнаружена на начальной стадии, а соответственно, приняты все меры.

Миопия наблюдается у 25% выпускников школ. Приобретенный тип близорукости связан с высокими нагрузками на органы зрения. Частое использование телефона, игры на компьютере, чтение в лежачем положении и другие подобные факторы негативно влияют на здоровье глаз. Заболевание может появиться не только по причине наследственности. Зачастую миопия развивается у совершенно здоровых детей.

Оперативная терапия поможет решить проблему близорукости на любой стадии ее развития.

Главные причины формирования близорукости

Миопия может появиться вследствие присутствия таких причин:

  • Фактор наследственности;
  • Ранние роды (плод недоношенный);
  • Патологии зрительных органов врожденного характера;
  • Плохое питание;
  • Наличие глаукомы;
  • Большие нагрузки на глаза;
  • Игнорирование гигиенических процедур.

Основные симптомы миопии

Перед началом терапии важно понимать симптоматику заболевания у ребенка:

  • Нечетко видит удаленные предметы;
  • Морщит лоб и прищуривается;
  • Приближает голову к тетради, близко смотрит телевизор;
  • Тянет в уголках глаз, часто моргает.

Лечение миопии у детей

Существует несколько способов лечения детской близорукости:

  1. Аппаратный способ устранения заболевания. Укрепляет мышцы зрительных органов, блокирует развитие патологии в будущем.
  2. Применение медикаментов. Офтальмолог может назначить комплекс витаминов и минералов, которые стабилизируют состояние тканей глаза. Также могут быть назначены капли для глаз.
  3. Метод физиотерапии. Детская миопия может лечиться с помощью таких процедур:
  • электрическая стимуляция;
  • лечение лучами лазера;
  • магнитотерапия;
  • массаж в зоне шеи и многое другое.
  1. Выполнение упражнений для зрительных органов. Специалисты разработали множество упражнений, которые дают шанс стабилизировать близорукость. Они являются хорошей альтернативой жестким способам терапии. Эффективность данного метода очень высока. Методика заключается в регулярной тренировке ослабленных мышц.
  2. Использование контактных линз или очков чтобы предотвратить формирование “ленивого” глаза.

Какую оптику можно использовать детям?

Очки при миопии дают возможность глазам расслабиться. Такие условия являются гарантией правильного развития глаз у детей. Миопия у детей предполагает постоянное ношение очков. Так зрительный анализатор функционирует наиболее правильно.

Помимо этого, детям можно носить мягкие линзы. Допускается применение детям с 6 лет. Чаще всего контактные линзы назначают пациентам с плохой переносимостью очков, если близорукость диагностирована на одном глазу, либо велика разница между глазами. . Зачастую родители отдают предпочтение линзам, когда ребенок наотрез отказывается от ношения очков.

Чтобы замедлить прогрессирование болезни, можно воспользоваться «ночными линзами». Метод называется ортокератология. Подбором корректирующих зрение средств может заниматься только квалифицированный специалист. Предварительно офтальмолог обязательно проведет тщательное обследование.

Возможные осложнения

Близорукость средней и тяжелой степени может кардинально поменять форму глазного яблока. Такой подход замедлит поступление крови в структуру зрительного органа. Все это грозит серьезными осложнениями для здоровья ребенка:

  • Возможно развитие дистрофии сетчатки на периферии;
  • Сетчатка может отслоиться;
  • Развитие амблиопии или косоглазия.

Важная информация! При появлении первых симптомов миопии следует незамедлительно посетить врача. Главными врагами четкого зрения являются большие нагрузки на органы зрения, частые игры в смартфоне или на компьютере, переписка во время движения и многое другое.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок