Top.Mail.Ru


Красные пятна в глазах — почему краснеют и болят глаза?

Красные пятна в глазах - почему краснеют и болят глаза?

Красное пятно представляет собой результаты выхода частиц крови из сосуда. Причины кровоизлияния могут быть разными. Часть людей живут с этой проблемой всю жизнь и не испытывают никаких проблем в связи с этим. Бывает и так, что покраснение и боль возникает в результате серьёзных патологий. В этом случае необходимо обращаться к врачу как можно скорее.

Причины

Возникновение данного симптома может быть связано с рядом неприятных заболеваний

  • Ксерофтальмия по-другому называется симптомом сухого глаза. Это заболевание часто становится осложнением при ношении линз. Возникает проблема в связи с тем, что поверхность глаза недостаточно смачивается, пересыхает и воспаляется.
  • Механические и химические травмы. Пятно возникает от травм, следствием которых становится кровоизлияние в глазное яблоко.
  • Эндокринные заболевания. Такие болезни как сахарный диабет истончаются стенки капилляров, после чего даже при небольшом увеличении давления нарушается целостность сосудов и приводит к микрокровотечениям.
  • Активные физические нагрузки, в итогах которых глаз не выдерживает повышения давления.
  • Употребление алкоголя. Под воздействием спиртного сосуды глаза то расширяются, то сужаются, итогом этого становится нарушение их целостности.

На появление красных пятен в глазах могут повлиять внешние факторы: спертый воздух, кондиционер, повышенная влажность в помещении. Обычно покраснение глаз, вызванное этими причинами, проявляется сильнее ближе к вечеру.

Ещё одной причиной появления красных глаз являются инфекционные заболевания, такие как конъюнктивит, кератит, блефарит и т.д. Покраснение глаз усугубляется такими симптомами как жжение, зуд или ощущение «песка» в глазах.

Воспаление глаз может быть вызвано неправильным ношением линз или нарушением сроков использования линз. Перенашивание или нарушение правил гигиены приведёт к тому, что на поверхности линз будут скапливаться бактерии, вызывающие воспаление и болезненные симптомы.

В отдельных случаях красные точки в глазах могут появиться при использовании просроченной туши, подводки для глаз или кремов для снятия макияжа. Необходимо понимать, что срок годности в среднем составляет два года. Если косметическое средство изменило консистенцию, запах или цвет, нельзя им пользоваться, поскольку это чревато серьёзными последствиям.

Диагностика

Даже если кажется, что никакой опасности в красных глазах нет, при возникновении таких проблем необходимо обратиться к офтальмологу.  Необходимо пройти следующие виды обследования:

  • измерить остроту зрения;
  • пройти офтальмоскопию;
  • исследовать внутриглазное давление;
  • провести осмотр структур глаза.

Профилактика

Для того, чтобы предотвратить вероятность возникновения красных пятен, рекомендуется употреблять больше продуктов, содержащих в составе витамин C. Он помогает предотвратить ломкость капилляров и укрепляет их структуру.

Для избавления от красных пятен важен полноценный сон. Он способствует укреплению структуры глаза и помогает сделать сосуды прочными.

Лечение

Основным способом борьбы с неприятными симптомами считается медикаментозное лечение. Пациентам назначаются капли, которые закапываются 3-4 раза в день. Состав капель отличается в зависимости от симптомов. Если речь идёт о воспалении и аллергических реакциях, назначаются антибиотики. противовоспалительные или противоаллергические препараты. Когда покраснение связано с симптомом «сухого глаза», закапывают специальные увлажняющие капли.

Если покраснение вызвано механическими травмами, лекарственное лечение бесполезно. Например, при ушибе следует держать холодную примочку возле глаза для снятия локального отека.

Если покраснение связано с симптомами заболевания, заниматься самолечением очень опасно. Неправильные меры без учёта состояния пациента могут привести к ухудшению состояния.

Если краснота связана с переутомлением, для избавления от проблемы необходимо отдохнуть несколько дней. Если покраснение не сопровождается ухудшением зрения, поводов для беспокойства нет, в противном случае необходимо немедленно обратиться к офтальмологу для назначения соответствующего лечения.

Иногда помогает терапия успокаивающими средствами. Пользу приносят препараты по типу «искусственной слезы», которые делают поверхность роговицы более влажной. Эти капли содержат в себе гиалуроновую кислоту и другие вещества, благодаря которым восстанавливается влажность роговицы.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок