Top.Mail.Ru


Кросслинкинг роговицы при кератоконусе

Кросслинкинг роговицы при кератоконусе

Кросслинкинг – инновационный метод оперативного лечения прогрессирующего кератоконуса на начальной стадии его развития. Позволяет увеличить жесткость роговичного слоя, тем самым препятствуя его дальнейшей деформации.

Суть метода сводится к созданию фотополимеризации волокон, которая достигается в результате синтеза рибофлавина и искусственного ультрафиолета. В результате возникновения данного явления поверхность роговицы покрывается новым слоем эпителия, что в свою очередь сказывается на улучшении остроты зрения.

Кератоконус – что это?

Кератоконус – одна из разновидностей глазной патологии, сопровождаемая истончением и деформацией роговицы, которые способствуют ухудшению остроты зрения и становятся причиной прогрессирующей близорукости или астигматизма. В зоне риска, в большинстве случае, оказываются лица до тридцати лет, однако встречаются и более «запоздалые» случаи.

Опасность и коварство данной глазной патологии заключается в бессимптомности её течения и скорости прогрессирования, что при отсутствии своевременной диагностики и лечения может обернуться рядом осложнений, вплоть до полной потери зрения.

Кросслинкинг позволяет остановить прогрессирование кератоконуса на ранних стадиях его развития путем одновременного воздействия на роговичный слой рибофлавина и ультрафиолета. Созданный дополнительный слой способствует укреплению роговицы, тем самым “замораживая” её дальнейшее истончение и деформацию.

Показания и противопоказания к процедуре

Первоначально кросслинкинг использовался исключительно для лечения ранней стадии кератоконуса, однако позже офтальмологи пришли к выводу, что метод эффективен и при лечения других глазных недугов.

На сегодняшний день показанием к назначению данного метода, помимо кератоконуса, стали служить следующие глазные патологии:

  • Кератопатия с элевациями роговицы;
  • Кератоглобус.

Что же касается лечения кератоконуса, то кросслинкинг показан в качестве эффективного варианта исключительно на ранних стадиях патологии, на поздней или запущенной он не нерезультативен.

Помимо этого, процедура имеет ряд и других противопоказаний:

  • Возраст до восемнадцати лет;
  • Недостаточная толщина роговицы (менее четырехсот микрометров);
  • Непереносимость рибофлавина/ультрафиолета;
  • Воспаления глаза в острой форме.

Также следует учитывать, что при оперативном лечении обоих глаз необходимо выдерживать временной интервал.

Преимущества метода

Кросслинкинг – достаточно бюджетный и технически несложный вариант лечения кератоконуса, который позволяет укрепить роговицу благодаря сочетанию рибофлавина и ультрафиолетовых лучей.

На протяжении последних двадцати лет метод неоднократно подтверждал свою надежность и пролонгированную эффективность, которая достигаются за счет увеличения числа коллагеновых связей и повышения устойчивости роговичного слоя. Таким образом удается либо замедлить, либо вовсе остановить дегенеративные изменения роговицы, которые в конечном счете могут привести к необходимости её замены.

Преимущества кросслинкинга:

  • Частичное/полное восстановление остроты зрения;
  • Торможение  прогрессирования глазной патологии;
  • Уничтожение бактерий в глазном органе;
  • Укрепление роговичного слоя;
  • Сохранение природной роговицы.

Этапы процедуры

В офтальмологии принято различать следующие типы кросслинкинга:

  • Традиционный – более «жесткий» метод, в ходе которого перед нанесением рибофлавина и ультрафиолетовым облучением осуществляется соскабливание верхнего роговичного слоя. После этого на роговицу наносится раствор В2, защищающий её от последующего воздействия ультрафиолета;
  • Трансэпителиальный – более щадящий по сравнению с предыдущим способ, так как в ходе него верхний слой не соскабливается, а сохраняется.  Вместо этого на поверхностный слой наносится специальный раствор, который самостоятельно проникает внутрь.

Продолжительность ультрафиолетового облучения после нанесения В2 составляет не более 30 минут, на протяжении всего времени за процессом склеивания коллагена внимательно следит хирург-офтальмолог.

На завершающей стадии на обрабатываемый участок глаза наносятся специальные глазные капли, а также вставляются контактные линзы, предотвращающие проникновение бактерий в период реабилитации и улучшающие заживление.

Так все манипуляции осуществляются в амбулаторных условиях, после их окончания пациент сразу же направляется домой. Перед уходом пациент также получает перечень предписаний от своего лечащего врача, которых ему придется придерживаться на протяжении всего восстановительного периода, а именно:

  • Использование специальных глазных капель;
  • Своевременное извлечение защитных контактных линз.

Также офтальмологом назначается дата контрольного приема, во время которого он сможет оценить результат от процедуры.

Продолжительность реабилитации может зависеть от разных факторов и составлять от 14 дней до 6 месяцев.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок