Top.Mail.Ru


Меняем очки на мультифокальные линзы

Меняем очки на мультифокальные линзы

После 40 лет зрение существенно ухудшается. Это связано с дегенеративными изменениями хрусталика, вследствие которых развивается возрастная дальнозоркость. Контактные линзы до поры до времени легко решают проблемы зрения вдали и вождения автомобиля, но появляется сложность при чтении.

Варианты коррекции при возрастных изменениях зрения

Проблема с линзами заключается в том, что они предназначены для фокусировки на одном расстоянии, как правило вдаль. Когда зрение начинает портиться, возникают следующие варианты коррекции:

  • Скорректировать один глаз вдаль, второй вблизи. Этот метод называется монокоррекцией, она не совсем оптимальна, поскольку к ней не так просто адаптироваться;
  • Использовать очки для дали и очки для близи. Если человек работает ещё и на компьютере, приходится использовать трое очков.

Современное решение проблемы пресбиопии

Современные врачи давно применяют мультифокальные или, иначе говоря, прогрессивные линзы. В таких очках можно одновременно и читать, и смотреть вдаль.

Аналогично проблема может быть скорректирована линзами, которые также называются мультифокальными. Врачи достаточно успешно подбирают такие линзы для коррекции дальнозоркости или близорукости, сочетаемой с пресбиопией. Подобные линзы производятся из силиконового материала с высоким уровнем поступления кислорода, благодаря чему негативное влияние на органы зрения практически сведено к нулю. Именно поэтому поменять обычные линзы на мультифокальные очень легко и сделать это можно на контрольном приёме у офтальмолога.

Как устроены мультифокальные линзы

Такие приборы для коррекции зрения выпуклые как снаружи, так и внутри. Благодаря этому образуется два центра для фокусировки и появляется возможность хорошо видеть вблизи, вдали и на среднем расстоянии. Они изготавливаются из экологичного материала, за счёт чего они почти не чувствуются на глазах и практически исключается вероятность возникновения синдрома «сухого глаза».

Преимущества использования мультифокальных линз:

  • Очень высокий уровень комфорта при использовании;
  • Лёгкая и быстрая коррекция зрения до идеального уровня;
  • Возможность вести активный образ жизни: заниматься йогой, плаванием, танцами и активными видами спорта;
  • Обеспечивают широкий угол обзора, не спадают во время движения и не запотевают.

Мультифокальные линзы – безусловное преимущество для тех больных, кто сталкивается с дегенеративными изменениями хрусталика. Этот вариант даёт возможность обойтись без операции.

Какие типы мультифокальных линз бывают

МКЛ делятся в зависимости от сроков и режимов ношения, а также особенностей строения лизы оптического прибора.:

  • Линзы плановой замены позволяют корректировать зрение в течение 2-х недель, требуют постоянной обработки и хранятся в специальном контейнере;
  • Линзы для ежедневной замены удобны тем, что они носятся только в течение суток, после этого их выбрасывают. Такой вариант коррекции зрения не требует ухода и специализированной обработки, их можно просто выбросить и не обязательно хранить в специальном контейнере.

Не стоит путать мультифокальные и перифокальные линзы. Второй вариант применяется, чтобы остановить прогрессирующую близорукость у подростков.

Когда нельзя носить линзы

В отдельных случаях использование мультифокальных линз противопоказан. К абсолютным запретам относятся следующие проблемы:

  • Слишком большая разница в зрительном восприятии вблизи и вдали;
  • Врождённые или травматические изменения роговицы;
  • Инфекционные заболевания глаза и его придатков;
  • Невозможность осуществления правильного гигиенического ухода
  • Аллергия на компоненты, из которых изготовлены линзы.

Для правильного подбора линз необходимо записаться на приём к офтальмологу, который поможет подобрать подходящие линзы и расскажет, как правильно ухаживать за ними. При выборе линз важно учитывать такие критерии как диоптрии, строение глаз пользователя и образ жизни.

Первое время привыкнуть к использованию линз будет сложно, поскольку предметы могут расплываться. Для того, чтобы адаптация проходила быстрее, использовать линзы в течение настолько долго, насколько сможете, кроме сна.  При этом, если через пару недель Вы по-прежнему испытываете дискомфорт после двух недель ношения, стоит обратиться к офтальмологу, чтобы подобрать альтернативный вариант компенсации зрительного дефекта.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок