Top.Mail.Ru


Можно ли вылечить близорукость

Можно ли вылечить близорукость

Одно из наиболее распространенных заболеваний глаз – миопия или близорукость. От него страдают более миллиарда человек во всем мире. Для болезни характерно хорошее видение того, что находится рядом. И наоборот, удаленные объекты становятся нечеткими и размытыми.

Особенности миопии

Близорукость – довольно часто встречающаяся проблема. Более того, с 1950-х годов количество случаев миопии неуклонно растет. Это доказывает одно – виновата не только генетика, но и факторы окружающей среды. Очевидно, что у детей, у которых хотя бы один родитель страдает миопией, гораздо больше шансов получить это заболевание по наследству.

Однако риск увеличивается с определенным образом жизни, когда глазное яблоко становится перенапряженным и удлиняется из-за длительного наблюдения за объектами поблизости. Проблема касается людей, которые часто используют смартфон или компьютер, а также тех, кто выполняет ручную работу с использованием мелких элементов.

Проблема затрагивает людей всех возрастов, хотя развитие миопии обычно происходит в детском или подростковом возрасте. Очень важно принять лечебные и защитные меры сразу после постановки диагноза. Это не только увеличивает вероятность того, что дефект не будет усугубляться, но и обеспечивает больший визуальный комфорт.

Симптомы и лечение

Признаки близорукости:

  • Люди, страдающие этим дефектом зрения, сохраняют способность ясно видеть объекты, которые находятся рядом с ними;
  • Далекие объекты просто размываются;
  • Близорукий человек обычно щурится, когда смотрит на что-то подальше. Таким образом, изображение на сетчатке становится менее размытым, что автоматически улучшает остроту зрения;
  • Нарушение зрения также сопровождается головной болью, особенно у детей;
  • Возникает утомляемость и чувство напряжения в глазных яблоках.

Тип и размер проблемы определяют путем рефрактометрии.

Для оценки прогрессирования миопии у детей требуется изменение в динамике длины глаза (величины ПЗО- передне-задней оси глаза).

Для коррекции миопии используются:

  • специальные корректирующие очки или контактные линзы;
  • если миопия не превышает 6,0D с определенной величиной астигматизма, у детей и подростков часто применяется ортокоррекция, заключающаяся в ношении на ночь специальных ортокератологических линз для выравнивания передней поверхности роговицы и проецирования изображения четко на сетчатку;
  • у взрослых обычно проводят лазерное лечение для моделирования роговицы с изменением ее преломляющих свойств.

После завершения лечения дважды в год необходимо проходить офтальмологический осмотр, а также систематически соблюдать правила профилактики:

  • Важно не превышать правильное расстояние между глазами и экраном, монитором или книгой;
  • Не стоит читать лежа;
  • Нужно делать перерывы в зрительной работе и обеспечивать хорошее освещение.

Такие правила в сочетании с упражнениями на расслабление аккомодации, выполняемые несколько раз в день, оказывают профилактический эффект. Упражнения очень простые – достаточно посмотреть на объект вдали в течение нескольких секунд, а потом перевести взгляд на вблизи расположенную вещь. Повторять эти два упражнения поочередно нужно 10-15 минут.

Стоит помнить, что миопия может прогрессировать и ухудшаться, если не скорректировать рефракцию, что может сопровождаться болями в голове, появлением блефарита, воспалением и покраснением век.

Можно ли предотвратить миопию

Возможно ли это, сказать сложно. Уменьшить прогрессирование миопии и риска сопровождения спазмом аккомодации можно с помощью упражнений и правил профилактики:

  • Рацион питания должен быть полон витаминов А, Е, зеаксантина и лютеина, чтобы дольше сохранять остроту зрения. Наибольшее количество витамина А содержится в моркови, шпинате и капусте (в форме бета-каротина), а также в печени, рыбе и рыбьем жире. Ищите витамин Е в орехах, оливковом масле, крупах, яйцах и молоке. Его основная задача – устранять свободные радикалы и предотвращать любые неблагоприятные изменения в клетках. Еще одно очень важное для глаз вещество – лютеин – это желтый пигмент, который содержится в растениях. Получить лютеин из растений непросто, поэтому его добавка рекомендуется особенно тем, кто, например, долго работает за компьютером.
  • Солнце не является союзником глаз. Поэтому нужно защищать их от ультрафиолетовых лучей и ослепляющих бликов. По возможности носите солнцезащитные очки независимо от сезона.
  • Раз в год следует проходить профилактические осмотры, чтобы проверять не только остроту зрения, но и общее состояние глаз, включая длину глаза, состояние сетчатки и хрусталика. То же самое, если вы носите очки или контактные линзы. Очень важно, чтобы их мощность, независимо от типа проблемы, соответствовала текущим показаниям оптики глаза. Неправильно подобранные очки могут усугубить дефект. Качество линз важно – если вы работаете за компьютером, например, купите антибликовые очки, которые защитят от нежелательного излучения.

Здоровый образ жизни дополняет советы профилактики. Полезно отказаться от курения и алкоголя, заняться спортом и нормализовать сон.

В целом, осевую миопию предотвратить невозможно. Если есть предпосылки к росту глаза и увеличению передне-задней оси глаза, то близорукость будет прогрессировать. Ее можно затормозить назначением ортокератологического лечения, а во взрослом возрасте — исправить, скорректировав роговицу с помощью лазера.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок