Top.Mail.Ru


Ношение линз после истечения срока годности: самые частые осложнения

Ношение линз после истечения срока годности: самые частые осложнения

Преимущество контактных линз – долгий срок службы с момента производства, который составляет около 4 лет. Соответствующая информация в обязательно порядке обозначена на упаковке и блистере. Важно использовать эти изделия раньше указанного срока.

У контактных линз есть свои особенности: с течением времени состав и химические свойства буферного раствора меняются, изделие становится другим. Несвоевременное применение контактных линз может привести к их пересыханию, деформации. В результате офтальмологическое изделие принесет не пользу, а вред.

Чтобы узнать, как часто нужно менять контактные линзы, следует рассмотреть их виды:

  • Разновидности изделий, которые необходимо утилизировать в конце дня;
  • Двухнедельные варианты носят на протяжении 14 дней;
  • Изделия, рассчитанные на месяц, применяют в течение 30-и дней;
  • Контактные линзы квартального типа можно носить 3 месяца;
  • Некоторые модели используются до 180 дней.

Важно придерживаться графика замены. Это значимый параметр, который необходимо учитывать при выборе атрибутов, предназначенных для коррекции зрения. Срок службы определяется ключевыми показателями, такими как разновидность, степень плотности материала, его способность пропускать газ и влагу. Также следует учитывать толщину изделия. Если линзы слишком мягкие, они быстро утрачивают характеристики и становятся непригодными.

Что касается срока службы, отсчет дней начинается с того момента, когда пользователь открывает блистер. Частота ношения контактной оптики роли не играет. К примеру, если человек открыл упаковку, в которой находятся месячные линзы, через 30 дней он обязательно должен выбросить их. Не имеет значения, как часто носили линзы: ежедневно или несколько раз. Использование больше указанного срока ведет к серьезным нарушениям.

Почему важно вовремя избавляться от предметов контактной коррекции?

В некоторых случаях пациенты пытаются экономить и продлевают срок применения средств коррекции зрения. Для этого могут быть использованы сомнительные методики из интернета. По мнению врачей, такой подход недопустим! Категорически запрещается использовать контактные линзы дольше срока их службы, поскольку могут развиться тяжелые патологии:

  • заболевания роговицы;
  • инфекционные затяжные болезни глаз.

Если у пациента появляются подобные осложнения, нарушаются функции зрительных органов, возникают симптомы патологий роговицы глаза. Для слаженной работы органам и системам требуется кислород, его потребление происходит вместе с кровью. Без кислорода организм не может функционировать. Роговица имеет особое строение, у нее отсутствуют кровеносные сосуды. Именно поэтому орган зрения самостоятельно получает необходимое питание из воздуха.

В любом случае глаз воспринимает контактную линзу как инородное тело, которое соприкасается с роговой оболочкой. Вне зависимости от качественных характеристик изделия, оно препятствует полноценному попаданию кислорода на роговицу. Средства контактной коррекции выполняют из различных материалов, все виды имеют различный уровень пропускания кислорода. Те, которые пропускают большое количество воздуха, наиболее удобные и безопасные.

С течением времени проницаемость материала линзы снижается, особенно у тех изделий, которые имеют длительный срок применения. Когда пользователь на протяжении определенного времени носит линзы, на их поверхности образуется специфический налет (из-за него воздух не может беспрепятственно проходить сквозь материал). Даже регулярный, качественный уход за контактными линзами с использованием химических составов не сможет продлить срок службы!

Часто ношение средств контактной коррекции после истекшего срока годности ведет к отеку роговицы. Изделие доставляет дискомфорт, глаз испытывает давление, не получает достаточное количество кислорода. В результате возникают болевые ощущения, глаз краснеет, зрение становится «как в тумане», периодически наблюдается слезотечение. При обнаружении этой симптоматики нужно снять линзы и обратиться к офтальмологу.

Риск развития инфекции

Если носить контактные линзы, у которых истек срок годности, могут развиться инфекционные патологии органов зрения. Проблема также напрямую связана с белесыми отложениями, попадающими на поверхность средства коррекции от слезы. Когда количество налета увеличивается, микроскопические трещины, возникающие на поверхности материала, забиваются. Результат: здесь начинают размножаться микроорганизмы.

Ношение линз дольше указанного срока ведет к возникновению аллергии и конъюнктивита, может развиться кератит. Каждая патология влечет за собой нарушение работы органов зрения.

В чем опасность?

Неподходящая оптика становится причиной такой симптоматики как головная боль, постоянное ощущение усталости, более серьезные нарушения в работе органов зрения. У детей в результате патологий рефракции глаза меняется острота зрения.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок