Top.Mail.Ru


ПЛОХАЯ ОСАНКА И ПЛОХОЕ ЗРЕНИЕ У ДЕТЕЙ

ПЛОХАЯ ОСАНКА И ПЛОХОЕ ЗРЕНИЕ У ДЕТЕЙ

Согласно статистике, в России каждый третий школьник выпускается с плохим зрением. У 80% из них также диагностированы и проблемы со спиной. В этой статье поговорим о том, как нарушение осанки  влияет на зрительную систему и какие меры необходимо предпринять, чтобы снизить нагрузку на глаза.

Нередко у первоклашек и учеников начальных классов начинаются проблемы со зрением из-за того, что привычный образ жизни меняется: приходится подолгу сидеть за партой, делать уроки, читать. Часто рабочее место организовано с нарушениями как в школе, так и дома. Не все современные учителя следят за тем, как сидят дети, не висят ли их локти во время письма, не скручена ли у них спина, не заваливаются ли они на бок, не «клюют» ли носом в тетрадь. Многочисленные нарушения приводят к тому, что со временем зрение начинает падать.

Связь позвоночника со зрительной системой

Зрительная система и позвоночник человека напрямую связаны. От здоровья позвоночника зависит работа всех систем и органов. В позвоночном столбе располагаются сосуды, которые насыщают кислородом головной мозг. Если диагностированы даже незначительные нарушения позвоночника, некоторые позвонки могут сдвигаться. В результате таких нарушений кровь поступает в головной мозг в неполном объеме, начинается кислородное голодание, которое, в свою очередь, приводит к нарушениею функций мозга.

Глаза человека — сложная система. За возможность видеть отвечают также зрительные отделы мозга, благодаря им мы можем воспринимать объекты, видим предметы объемными. Поэтому если мозг недополучает кислород из-за проблем со спиной, страдают и зрительные отделы: ухудшается четкость изображения, зрение начинает падать, глаза краснеют, устают, люди начинают щуриться, становятся восприимчивыми к свету.

У детей слабый мышечный корсет, поэтому они просто физически не способны удерживать позвоночник в правильном положении длительное время. Основная задача родителей — научить ребенка заботиться о своем здоровье. Дети должны понимать, что сидячий образ жизни, длительное нахождение у компьютера или телевизора, игры на планшете, отсутствие физической активности приводит не только к ухудшению зрения, но и отражается на качестве жизни в целом.

Можно с уверенностью сказать, что смещения, нарушения осанки, сколиозы, протрузии, грыжи позвоночника напрямую влияют на работу зрительной системы человека.

Как поддерживать здоровье позвоночника

  1. Физическая нагрузка

Даже если ребенку, по состоянию здоровья, противопоказан профессиональный спорт, всегда можно найти подходящие в конкретном случае занятия: ЛФК, детская йога, тренировки с реабилитологами, оздоровительное плавание и пр. Нужно укреплять позвоночник, мышечный корсет всеми возможными способами.

  1. Организация рабочего пространства

Создайте для ребенка благоприятную среду для учебы, творческих занятий. Письменный стол, стул, подножка, лампа должны быть выбраны в соответствии с рекомендуемыми нормами и стандартами.

Не забывайте о таких мелочах как: подставка для книг, зажимы для книг, подушка под локоть, физиологически правильные карандаши и ручки. Не покупайте канцтовары ориентируясь только на внешний вид. Ручки с брелками, объемными наконечниками в виде игрушек мешают ребенку нормально писать, поэтому приходится непроизвольно изгибать корпус.

  1. Не пропускайте обязательные осмотры офтальмолога

С 2-6 лет рекомендуется проводить обследование 1 раз в год. После 6 лет —  2 раза в год. Даже если нет видимых поводов для беспокойства, обязательно проводите диагностику зрения дважды в год. Зрительная система не всегда успевает за стремительно растущим организмом, нагрузка колоссальная, поэтому важно выявить проблему, как можно раньше.

  1. Гимнастика для глаз

Зарядка нужна не только для тела, но и для глаз.  Специальные упражнения помогают снять напряжение с глаз.

Для тренировки глазных мышц нужно тратить всего лишь несколько минут в день.

  • «Рисуйте» глазами цифры. Начинайте с 3 цифр в день, постепенно увеличивайте нагрузку. Двигайте глазами так, будто рисуете в воздухе цифры. Если задание кажется сложным, можете нарисовать несколько опорных точек и двигаться по ним.
  • После каждого упражнения нужно закрыть глаза, затем сжать глаза и снова расслабиться.
  • Выполняйте круговые движения глазами сначала по часовой стрелке, затем — против.
  • Поморгайте не менее 100 раз.
  • Сведите глаза к переносице, затем разведите, повторите несколько раз.
  • Переводите взгляд на разные расстояния. Для удобства можете поставить ориентиры на разных расстояниях.
Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок