Top.Mail.Ru


При каком зрении нельзя рожать самостоятельно?

При каком зрении нельзя рожать самостоятельно?

Женщины, которые готовятся к материнству, вынашивают ребенка, должны проверять зрение у офтальмолога. Естественные роды могут быть опасны для здоровья женщин, имеющих серьезные проблемы со зрением. В таких случаях рожают с помощью кесарева сечения.

Влияние беременности на зрение

Важно отметить, что у здоровых женщин при физиологически протекающей беременности никаких проблем с глазами происходить не должно.

Однако, при патологически протекающей беременности, либо в случае, когда у женщины имеются значительные проблемы с органом зрения еще до наступления беременности, изменения со стороны глаз в период вынашивания ребенка могут возникать.

Женский гормональный фон меняется при вынашивании плода. Ткани глазных яблок  в какой-то мере меньше получают кислород, питательные вещества. Падает скорость обменных процессов и регенерации тканей. Нередко это приводит к спазмам в зрительных мышцах, чреватых ухудшением зрения. А токсикоз первого триместра беременности способен провоцировать временное обратимое падение качества зрения На зрительную функцию  негативно могут влиять также защемления спинных и шейных нервов. Повышение внутрибрюшного давления при увеличении массы плода, либо рвота при токсикозах иногда сопровождается глазным кровоизлиянием. При преэклампсии и эклампсии у беременных зачастую происходит повышение артериального давления и могут возникать сосудистые изменения на сетчатке глаза.

Роды: влияние на способность видеть

Процесс рождения малыша сопровождается большими нагрузками для женского организма. Потуги, которые необходимы для выхода плода из матки, усиливают давление в сосудистом русле. Это может провоцировать кровоизлияния. Чаще это безобидные субконъюнктивальные кровоизлияния, которые самостоятельно рассасываются в течение 1-2 недель и не требуют вмешательства со стороны врача. Реже встречаются кровоизлияния в сетчатку, которые требуют лечения у офтальмолога.

Кроме этого, давление внутри глаз повышается при потугах рожениц. Если есть близорукость высокой степени, то для глазного яблока, сильно растянутого в таком случае, с периферическими дистрофиями,  это может стать причиной разрыва сетчатки с ее отслойкой.

Когда без кесарева сечения не обойтись

Слабые степени миопии не повод для применения кесарева сечения. Но иногда к нему прибегают, если:

  • глазное дно в плохом состоянии;
  • есть ряд сопутствующих офтальмологических заболеваний;
  • прочие осложнения вынашивания плода.

Естественные роды пациенткам не рекомендуются офтальмологами при наличии:

  • прогрессирующей осевой осложненной близорукости, миопической болезни с изменениями сетчатки;
  • глазных кровоизлияний, как внутренних, так и внешних;
  • повышенного давления внутри глаз, глаукоме;
  • нелеченных разрывов, отслоения сетчатки;
  • спри патологий глазного дна с регматогенными формами периферических дистрофий сетчатки, угрожающих отслойкой;
  • кератоконуса с дистрофией роговицы;
  • заболеваний зрительных нервов;
  • осложненной близорукости одного глаза при невидящем полностью втором.

Свои рекомендации офтальмолог фиксирует в картах беременных, которые прошли обследование. Если есть высокие риски со стороны органа зрения при естественных родах,  то врач акушер-гинеколог принимает решение о методе родоразрешения  в комплексе с акушерским статусом и офтальмологическими особенностями с приоритетом проведения кесарева сечения.

Когда помощь офтальмолога обязательна

Женщинам в период беременности, которые имеют патологии зрительных органов, показано постоянное наблюдение у офтальмолога. Обязательная консультация в первом и третьем триместрах беременности.

Офтальмологическое заключение служит основой для выбора тактики проведения родов. Тяжелые случаи предполагают прибытие в родильный дом раньше срока для проведения родов с помощью кесарево сечения и оказания необходимой помощи.

Рекомендуют незамедлительно обратиться к окулисту при наличии следующей симптоматики:

  • резкое ухудшение зрения;
  • появление «мушек», темных точек, вспышек света, пелены или темных пятен перед глазами;
  • расплывчатые нечеткие контуры предметов;
  • возникновение непривычных или неприятных ощущений во время ношения коррекционных оптических изделий.

Если вовремя не среагировать на вышеперечисленную симптоматику, можно просто упустить время. Возможно это признаки опасного осложнения – отслойки, повреждения сетчатки, кровоизлияния.

На помощь приходит лазерная коагуляция. Ее назначают беременным женщинам и на поздних сроках. В ходе операции блокируются разрывы сетчатки, и есть возможность остановить начавшееся отслоение и разрешить роды естественным путем без ограничения потужного периода. Ведь в случае здоровья женщины естественные роды являются самыми предпочтительными.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок