Top.Mail.Ru


Расфокусировка зрения: причины, симптомы, лечение

Расфокусировка зрения: причины, симптомы, лечение

С расфокусировкой зрения сталкивался каждый человек хотя бы раз в жизни. Особенно это касается тех, кто проводит много времени за компьютером и гаджетами. Этот симптом возникает в результате нарушения аккомодации, в результате чего хрусталик глаза теряет способность к фокусировке на дальние и ближние расстояния.

Аккомодация — способность хрусталика воспринимать объекты, подстраиваясь под необходимые параметры за счет напряжения или расслабления мышц. Когда мы смотрим вдаль, мышцы расслабляются. А если нам нужно рассмотреть что-то вблизи, цилиарная мышца, наоборот, напрягается, а хрусталик увеличивает свою кривизну, за счет чего становится более выпуклым. Благодаря этому человек может видеть предметы четко на любой дистанции. Если хрусталик перестает фокусироваться, происходит расфокусировка зрения. Такой симптом может возникнуть в любом возрасте.

Причины возникновения расфокусировки зрения

  1. Неправильная организация рабочего пространства.
  2. Малоподвижный образ жизни.
  3. Неправильное питание, несоблюдение питьевого режима.
  4. Курение, алкоголь, прием токсичных веществ.
  5. Вредные условия труда.
  6. Кислородное голодание.
  7. Дефекты зрительной системы: близорукость (миопия), астигматизм, пресбиопия (возрастные изменения).
  8. Травмы глаз, инфекции.
  9. Генетические, эндокринные, кровеносные заболевания.
  10. Проблемы неврологического характера: зажимы в шейном отделе, нарушение кровотока.

Частой причиной является и спазм аккомодации или ложная близорукость — из-за перенапряжения мышцы перестают работать в правильном режиме. Объекты кажутся нечеткими на любом расстоянии. Выраженность проблемы может меняться: усиливаться или ослабевать в разное время.

Симптомы расфокусировки зрения

Расфокусировка зрения может произойти по разным причинам, поэтому симптоматика во многом зависит именно от ее истинного происхождения. К общим симптомам относят:

  • Самое распространенное — отсутствие четкости изображений, расплывчатость при переводе взгляда с ближнего на дальнее расстояние, и наоборот.
  • Быстрая утомляемость при зрительной нагрузке.
  • Покраснение, сухость глаз, чувство жжения.
  • Головные боли, особенно, в лобной доле.
  • Непроизвольное вынужденное прищуривание глаз.
  • Повышенное моргание, слезоточивость.

Симптомы часто проявляются не сразу, пациенты списывают некоторые проблемы на переутомление, считают, что во время работы за компьютером дискомфорт в глазах неизбежен. Несвоевременная диагностика, отсутствие должного лечения могут привести к серьезным нарушениям.

Если даже один из симптомов повторяется на регулярной основе, необходимо пройти комплексную диагностику зрения. Мы рекомендуем проходить подобные осмотры один раз в год условно здоровым пациентам, а если отклонения уже были диагностированы — не менее двух раз в год.

Профилактика расфокусировки зрения

Невозможно оградить себя полностью от возникновения проблем со зрительной системой, поскольку на здоровье глаз влияет множество факторов. Но каждому под силу соблюдать определенные правила для поддержания органа зрения в тонусе:

  1. Организовать полноценное рабочее место в соответствии с рекомендациями СанПиН 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах».
  2. В течение дня проводить общую разминку и гимнастику для глаз.
  3. Сбалансированно питаться, придерживаться здорового образа жизни.
  4. Следить за здоровьем позвоночника, особенно, шейного отдела.
  5. Регулярно проходить обследование у офтальмолога.
  6. Не оставлять без внимания любые жалобы по здоровью.

Лечение расфокусировки зрения

Тактика лечения зависит от первопричины возникновения данной проблемы. Если это близорукость, астигматизм, пресбиопия, для их устранения, на основании результатов обследования, назначается лазерная коррекция зрения, имплантация интраокулярных линз (искусственных хрусталиков) и др.

Если проблема связана со спазмом аккомодации и в остальном пациент здоров, назначается:лекарственная терапия в виде глазных капель, витамины, гимнастика для глаз, работа со стереокартинками, массажи.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок