Top.Mail.Ru


Список анализов перед хирургией катаракты

Список анализов перед хирургией катаракты

Многих пациентов волнует вопрос: как подготовиться к операции по поводу катаракты и какие анализы необходимо сдать? Обычно пациент получает список стандартных лабораторных и инструментальных методов исследования, которые назначаются перед любым хирургическим вмешательством. Однако в ряде случаев требуются заключения узких специалистов и сбор дополнительных лабораторных показателей.

Стандартные методы исследования

  • Госпитальный комплекс – исследование, направленное на обнаружение в крови антител к хроническим инфекциям, передающимся парентерально, т.е. через кровь: ВИЧ, сифилис, гепатит В и гепатит С. У здоровых людей антител к перечисленным инфекциям нет. В случае обнаружения признаков перенесенной болезни медперсонал клиники принимает дополнительные меры по усилению санитарно-эпидемиологического режима в операционной.
  • Общий анализ крови – это развернутая формула крови, из которой врач узнает о наличии или отсутствии у пациента воспаления, анемии, отклонений в иммунных процессах и даже опухоли костного мозга.
  • Биохимический анализ крови дает врачу возможность обнаружить нарушение работы внутренних органов, оценить состояние сосудов, а также общую готовность организма перенести оперативное вмешательство.
  • Оценка свертывающей системы крови – очень важный параметр, т.к. любая операция подразумевает интраоперационное травмирование тканей. От того какие показатели свертывания крови имеет пациент, зависит возможная продолжительность кровотечения из операционной раны.
  • Общий анализ мочи – необходим для оценки работы почек. Нормальная функция почек позволит избежать проблем во время операции и в реабилитационный период.
  • Глюкоза крови и гликированный гемоглобин. Если уровень сахара крови не компенсирован (т.е. выше или ни же нормы), то пациент обращается к эндокринологу для дообследования и выдачи заключения о возможности допуска к операции на глаза. Кроме того, заключение от врача-эндокринолога должен иметь каждый пациент, страдающий сахарным диабетом, даже если уровни гликированного гемоглобина и глюкозы крови у них нормализованы.

Если у пациента нет сопутствующих заболеваний, ему необходимо пройти только стандартные методы инструментальной диагностики. В число стандартных методик предоперационного диагностического скрининга входят электрокардиография и флюорография.

  • ЭКГ дает представление о функциях сердечной мышцы и о допустимой нагрузке на сердце.
  • Флюорография позволяет оценить работу дыхательной системы, наличие\отсутствие в легких посторонних включений и затемнений, свидетельствующих о патологии.

Специальные методы исследования и узкие специалисты

При наличии у пациента хронических заболеваний важна их стойкая ремиссия. В противном случае велик риск развития осложнений в послеоперационном периоде.

Во-первых, это касается несанированной ротовой полости, хронических отитов, тонзиллитов и др. Анатомическая близость расположения глазного яблока к органам с возможными хроническими очагами инфекции увеличивает риски развития воспаления после операции в глазу в разы и ведет к образованию одонтогенного или отогенного увеита и даже эндофтальмита. Кроме того, не исключена возможность гематогенного заноса инфекции, например, из органов урогенитального тракта. Для избежания грозных осложнений перед операцией необходимо обратиться к узкому специалисту для оценки степени рисков развития обострения воспалений и допуска к операции.

Если пациент состоит на учете у онколога, то необходимо предоставить заключение об отсутствии противопоказаний для операции на глаза.

Не исключением являются аутоиммунные и эндокринные заболевания в анамнезе. Заключения от этих специалистов часто дополняются специальными лабораторными тестами: результатами анализов на гомоны, ревматоидный фактор.

Важно помнить, что у каждого результата лабораторного анализа свой срок действия. Окончательное заключение о готовности пациента к операции на катаракте подписывает терапевт после полного скрининга состояния здоровья.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок