Top.Mail.Ru


Сине-желтая периметрия в ранней диагностике глаукомы

Сине-желтая периметрия в ранней диагностике глаукомы
Существенная роль в ранней диагностике и динамическом наблюдении за состоянием зрительных функций у больных с установленным диагнозом глаукомы принадлежит автоматизированной статической периметрии. Она позволяет судить не только о характере распределения светочувствительности в каждом глазу по площади рецептора (сетчатки), но и об уровне поражений зрительно — нервного пути по совокупности нарушений в обоих глазах [Шамшинова А.М., Волков В.В. 1999]. Помимо использования статической периметрии на белый тестовый объект, появились сообщения и об использовании так называемой сине-желтой периметрии, впервые предложенной E. Marre и S.Berkley (1978) и апробированной M. Wild в 1998 г. При глаукоме чувствительность теста, объясняется особенностями структуры и топографии голубых (коротковолновых S-колбочек) фоторецепторов, а также более ранним поражением их аксонов [Johnson Ch.A et al., Sample P.A et al.,1993]. Ряд авторов полагают, что приобретенная сине-желтая дисхроматопсия может служить одним из дифференциально-диагностических признаков между офтальмогипертензией и начальной глаукомой еще до выявления нарушений в поле зрения при обычной периметрии [Hart W.M., Becker B., Johnson Ch.A., Sammnels St.]. «Слабым» местом методики сине-желтой периметрии является ее чувствительность к изменениям прозрачности хрусталика.

Цель работы: изучить возможности сине-желтой периметрии для ранней диагностики глаукомы в сравнении с уже апробированной статической периметрией на белый тестовый объект и лазерной сканирующей ретинотомографией в различных возрастных группах.Методы и материалы исследования: исследовано 3 группы пациентов. В 1 группу (контрольную) вошли 22 человека (36 глаз). В 2 группу с начальной стадией глаукомы — 16 пациентов (17 глаз). В 3 группу с подозрением на глаукому вошли 24 пациента (24 глаза). Критерием отбора пациентов были высокая острота зрения — (0,8 — 1,0) с коррекцией в пределах ±3,0 дпр, прозрачный хрусталик или артифакия, и отсутствие какой-либо другой глазной патологии. Помимо стандартного офтальмологического исследования проводили компьютерную статическую периметрию на аппарате SBP-3000 фирмы Topcon, позволяющую проводить обследование как на белый стимул, так и синий стимул (480 нм). Использовалась область 0-30° c плотностью тестовых точек -53, яркость сферы- 30 abs, фоновый цвет белый и желтый (590 нм). Качественную оценку параметров диска зрительного нерва проводили с помощью HRT II (Heidelberg Retina Tomography II). Bcе исследуемые пациенты наблюдались в нашем филиале в течении 3-4 лет.Результаты исследования. У пациентов контрольной группы отсутствовали изменения, как со стороны диска зрительного нерва, так и полей зрения на белый стимул. При использовании сине-желтой периметрии скотомы отсутствовали и на синий стимул. Средняя чувствительность всех пороговых значений в контрольной группе на белый стимул составила Мср±δ =16,81±2,45; средняя чувствительность на синий стимул Мср±δ =22,87 ± 2,52. В зависимости от возраста средняя чувствительность как на белый, так и на синий стимул уменьшалась прямопропорционально, максимальные значения были в возрасте до 40 лет (22,39 ± 1,3), минимальные значения были отмечены в старшей возрастной группе, особенно среди женщин (21,18 ± 1,84).У пациентов с начальной глаукомой средняя чувствительность всех пороговых значений на белый стимул составила Мср±δ=15,72±3,34; средняя чувствительность всех пороговых значений на синий стимул Мср±δ =19,85 ± 2,38.

В группе пациентов с начальной глаукомой были выявлены следующие закономерности: наиболее чувствительна сине-желтая периметрия оказалась у пациентов с высокими цифрами ВГД. У этих пациентов (в 3-х случаях), были отмечены явные отклонения стереометрических параметров диска зрительного нерва от нормы, какие-либо скотомы на белый стимул отсутствовали, но были обнаружены скотомы на синий стимул, имеющие локализацию в верхнем носовом секторе и верхнем височном секторе.

Менее информативна данная периметрия оказалась у пациентов, страдающих артериальной гипертонией. У этих пациентов отмечена следующая закономерность: ухудшение общего состояния (повышение артериального давления) сопровождалось появлением дополнительных скотом на белый стимул, а на синий стимул эти скотомы совсем отсутствовали или были выражены в меньшей степени. У пациентов, страдающих артериальной гипертонией, в 7 случаях отмечены скотомы на белый и на синий стимул, имеющие разную локализацию в одних глазах. При стандартной периметрии скотомы локализовались в носовом секторе — зоне Бьеррума, в верхнем височном секторе, в центральной зоне, а при сине-желтой периметрии преобладали скотомы в верхних секторах. В 6 глазах скотомы на белый стимул совпали по локализации со скотомами на синий стимул, скотомы при стандартной периметрии на белый стимул преобладали по площади и глубине над скотомами этой же локализации, но на синий стимул. Все пациенты с начальной глаукомой наблюдались в нашем филиале в течение 3-4 лет, и только в 2 случаях отмечена отрицательная динамика параметров диска зрительного нерва и появление дополнительных скотом на белый стимул, имеющих ту же локализацию, что и скотомы на синий стимул, которые были зарегистрированы 1-2 годами ранее.

В группу с подозрением на глаукому вошли 24 пациента (24 глаза), у которых отсутствовал полный симтомокомплекс заболевания. В эту группу были включены глаза, в которых отмечено или только отклонения параметров диска зрительного нерва, или только изменения в полях зрения, характерные для глаукомы с нормальными или повышенными цифрами ВГД. Средняя чувствительность всех пороговых значений в группе с подозрением на глаукому на белый стимул Мср±δ =15,66 ± 3,97; средняя чувствительность всех пороговых значений на синий стимул Мср±δ =20,97 ± 3,36. Первоначально из 24 глаз в 8 случаях (33,3%) дефекты в поле зрения на белый стимул преобладали по площади и глубине над дефектами на синий стимул, из них в 5 случаях скотомы совпадали по локализации, а в 3 случаях они имели различную локализацию. При динамическом наблюдении отрицательная динамика отмечена в 1 случае: как по данным HRT II, так и периметрическим данным: увеличились скотомы на синий стимул, как по площади, так и по глубине. На белый стимул отмечено расширение слепого пятна. На основании полного симтомокомплекса диагностирована начальная глаукома. У другого пациента отмечена отрицательная динамика только в полях зрения на синий стимул, и появление скотомы на белый стимул, совпадающей по локализации со скотомой на синий стимул, которая была выявлена на полгода раньше. Отрицательная динамика стереометрических параметров у пациента отсутствовала.

Выводы:

Сине-желтая периметрия наряду с периметрией на белый стимул может быть использована для диагностики начальных изменений в полях зрения.

Необходимым условием для проведения этой периметрии является прозрачность хрусталика и отсутствие сопутствующей глазной патологии. Наиболее информативной сине-желтая периметрия оказалась в группе с начальной глаукомой, особенно у пациентов с высокими цифрами ВГД (без миотиков) и относительно молодого возраста, что объясняется особенностью структуры и топографии голубых колбочек и ранним поражением их аксонов.

В нашем случае дефекты полей зрения на белый и синий стимул совпадали по локализации, но дефекты на синий стимул появлялись раньше.

В.А. Мачехин, Г.Е. Манаенкова, И.В. Михина
Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок