Top.Mail.Ru


Исследование оптической плотности макулярного пигмента (ОПМП)

Исследование оптической плотности макулярного пигмента (ОПМП)

Макулярный пигмент сосредоточен в центральной, наиболее важной для предметного зрения, области сетчатки и выполняет следующие функции:

1) отсекает коротковолновые солнечные лучи, которые доказанно повреждают сетчатку,
2) выполняет антиоксидантную функцию, защищая сетчатку от вредных свободных ражикалов.
Макулярный пигмент состоит из каротиноидов — лютеина и зеаксантина, которые не способны самостоятельно синтезироваться в организме и должны поступать с пищей.

В настоящее время известно, что оптическая плотность снижается при возрастной макулярной дегенерации — заболевании, поражающем центральную область сетчатки у пожилых людей. Поэтому, измерение ОПМП активно используется в качестве оценки состояния макулярной зоны и оценки степни риска развития данного заболевания.
Существуют разные способы измерения ОПМП. Среди них есть и психофизические — то есть, работающие на основе взаимодействия физического стимула от прибора с ответной реакцией человека на такой стимул. Один из таких приборов есть в нашей клинике, с помощью которого специалисты клиники проведут измерение ОПМП у Вас, что занимает в среднем от 5 до 7 минут и проходит совершенно безболезненно. От пациента требуется только нажимать кнопку на специальном пульте в тот момент, когда он замечает изменения в огоньке, на который смотрит.
Каждый человек в состоянии самостоятельно увеличить собственную плотность макулярного пигмента. Для этого нужно употреблять в пищу все красные, оранжевые и зеленые овощи, фрукты, зелень, яичный желток, либо принимать специализированные витамины, порекомендовать которые Вам сможет Ваш офтальмолог.
Будьте здоровы!
Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок