Top.Mail.Ru


8 поводов проверить зрение детей

8 поводов проверить зрение детей

Зачастую проблемы со здоровьем любимого чада становятся явными не сразу. Малыши ещё не умеют говорить, а становясь старше, не всегда рассказывают о том, что их беспокоит, либо просто не замечают изменений. Так нарушения работы зрительного аппарата могут быть не очевидны длительное время, а потом родители спешно ищут способы, как восстановить зрение ребёнку.
Именно поэтому следует быть внимательнее к скрытым факторам, указывающим на неполадки в детском организме и обнаружить их как можно раньше.

1. Головная боль. Нарушения зрения, например, близорукость, часто могут проявляться головной болью. Это происходит из-за переутомления при длительной нагрузке на глаза. Как правило, боль появляется во второй половине дня и сосредоточена в лобной части головы.
2. Раздражительность. Если у ребёнка падает зрение, то ему становится тяжело выполнять задания, требующие зрительной концентрации. Он начинает нервничать и эмоциональное возбуждение не даёт спокойно продолжать деятельность. Также из-за плохого зрения детям приходится излишне нагружать другие органы чувств для получения необходимой информации. Это вызывает перегрузку нервной системы и приводит к вспыльчивости.

Решите свою проблему
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
1
Консультация
у профессора и д.м.н.
2
Диагностика из
13+ исследований
3
Лучшее оборудование
и тех. оснащение
Задайте вопрос

3. Быстрая утомляемость. У детей с патологиями зрения слишком сильно напрягаются мышцы глаз, чтобы полноценно видеть предметы. Из-за этого они быстрее устают, часто сонливы и вялы.
4. Низкая успеваемость в школе. Иногда школьники не хотят ходить на занятия, у них пропадает интерес к новым знаниям. Однако не всегда это повод для наказаний и ругани. Возможно эти проявления говорят о нарушении зрения и неполноценном восприятии объёма зрительной информации.
5. Проблемы с чтением. Родители должны обращать внимание на то, как читают дети. Если происходят патологические изменения зрительной системы, то скорость чтения снижается, дети помогают себе при чтении и водят пальцем по строке. Важно также наблюдать за расстоянием, на котором расположена книга.

6. Изменение почерка. У детей, имеющих проблемы со зрением, происходят нарушения почерка. Буквы слишком крупные и не ровные. Это происходит потому, что трудно рассмотреть строки и клетки тетради.

Задайте вопрос
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Записаться на приём

7. Плохая ориентация в пространстве. Патологии зрительной системы могут вызвать нарушение объёмного видения, восприятия формы и расстояния до объектов. Иногда кажущаяся неуклюжесть на самом деле является признаком проблем со зрением. Поэтому малышу может быть сложно ориентироваться на ступенях, на крупных детских площадках.

8. Частые растирания глаз. Такой признак можно обнаружить даже у крохи до года. Он может говорить о патологиях зрительной системы. Маленькие дети инстинктивно пытаются исправить ситуацию и трут глаза. В таком случае своевременная проверка зрения у детей поможет предупредить дальнейшие ухудшения.

“Есть и другие тревожные симптомы, которые станут поводом незамедлительного обращения к детскому офтальмологу. Например, к ним относятся частые воспалительные заболевания век (ячмень, халязион) и изменения формы или размера зрачков.

Эрика Эскина

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок