Top.Mail.Ru


Анестезия в офтальмологии

Анестезия в офтальмологии

Операции на глазах, как и любые другие хирургические манипуляции, непременно требуют анестезии для устранения неприятных ощущений у пациента. Обезболивание используется для непродолжительных действий, но в то же время и сложных хирургических вмешательств, главным итогом которых станет полная регенерация зрительных функций, изменение орбиты, устранение недостатков.

В офтальмологии врачи используют как местное, так и общее обезболивание. Для определения эффективного варианта учитываются такие факторы: степень сложности, масштаб работы и состояние здоровья пациента в целом.

Правила обезболивания в офтальмологии

Зачастую наркоз при хирургических манипуляциях на глазах выполняется не только с целью уменьшения болевых ощущений, но и для ряда важных задач и функций:

  • Абсолютного покоя органов зрения;
  • Сохранение внутриглазного давления в пределах нормы;
  • Отсутствия нежелательных движений глазного яблока во время операции.

Определение методики обезболивания будет завесить от возраста пациента. Чаще всего такого плана операции проводят людям преклонного возраста. Они, помимо проблем с глазами, имеют еще различные сопутствующие болезни, которые требуют большого внимания.

Разновидности офтальмологических операций, требующих обезболивания

Определение вида обезболивающего средства непосредственно зависит от объема работы специалиста во время совершения той или иной манипуляции. Стоит знать, что практически вся работа с глазами проходит под наркозом. Хирургическое вмешательство бывает: наружным, полостным, комбинированным вмешательством.

  • Наружные манипуляции подразумевают под собой действия вне полости глаза, также сюда входят операции по работе с косоглазием.
  • Полостные — манипуляции непосредственно внутри глаза связаны с действиями на сетчатке или катаракте.
  • Комбинированным вмешательством чаще всего называют антиглаукоматозные операции, а также дренажная хирургия глазного яблока.

Довольно часто встречаются разнообразные травмы глаз. В таком случае специалист предложит обезболивание, выбор будет исходить из сложности полученной травмы и состояние глазных яблок.

Местное обезболивание

Такой вид анестезии называют локальным или региональным. Его чаще все используют на сегодняшний день. Местный наркоз имеет несколько разновидностей, каждая группа блокирует определенный участок глаза, тем самым снижает болевые ощущения:

  • Ретробульбарное введение препаратов
  • Субтеноновое введение препаратов
  • Перибульбарное введение,
  • Интракамерное введение.

Эти варианты обеспечивают максимальное снижение боли и блокирование движения глаза. Чаще всего офтальмологи используют их при таких диагнозах как катаракта или зондирование канала у пожилых пациентов. Но в отдельных случаях их внедряют при глаукоме глаза и бытовых повреждениях, и даже при витреальной хирургии. Окончательный выбор обезболивающего препарата остается только за специалистом, который непосредственно будет проводить необходимые манипуляции.

Катаракта – одно из самых часто встречаемых заболеваний глаз. Она отлично поддается хирургическому лечению, манипуляции обязательно проводится под местным наркозом. Для сохранения зрительных функций при помутнении кристалика хирург полностью удаляет, на его место помещает искусственную линзу. Сам процесс не отнимет много времени, а местное обезболивание позволит совершенно ничего не чувствовать пациенту. Такой вид наркоза не оказывает на организм негативного влияния, особенно это важно для сердца.

Общее обезболивание

Это более серьезный вид анестезии. Специалисты применят его в действительно сложных случаях, например, если пациент страдает психическими заболеваниями или имеет непреодолимый ужас перед вмешательством. Также показанием к общему наркозу может являться непредсказуемая реакция организма на другие виды обезболивания. В реальной практике чаще всего такой наркоз используется, если операция проводится ребенку.

Общее обезболивание необходимо, когда:

  • имеется сильное повреждение, глазному яблоку или орбите нанесен тяжелый урон;
  • больной страдает фобиями перед операционными манипуляциями;
  • на лицо психологические расстройства;
  • человек страдает непереносимостью компонентов местного наркоза.

Общий наркоз в офтальмологических манипуляциях – явление не редкое. Выбор обезболивания целиком и полностью лежит на специалисте, исходит из ряда важных факторов.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок