Top.Mail.Ru


Как защитить свои глаза летом?

Как защитить свои глаза летом?

Летом необходимо более внимательно относиться к органам зрения. Негативное влияние может обуславливаться солнечными лучами, пылью, ветром, а также таким явлением как аллергия на пыльцу. Рассмотрим более подробно причины, по которым глаза страдают летом, а также меры защиты и профилактики.

Влияние ультрафиолетовых лучей

В маленьком количестве солнечные лучи полезны для зрения. Они воздействуют на нервные окончания сетчатки и стимулируют работу фоторецепторного аппарата. При этом слишком большой объём солнечных лучей может привести к негативным изменениям хрусталика, сетчатки и радужки. Кроме того, избыточное количество ультрафиолета может обжечь кожу век и вызвать появление морщин.

Аллергия

Летом достаточно большое количество людей сталкиваются с аллергией на пыльцу и цветущие растения. Распространённым аллергеном является и тополиный пух, который начинает цвести в мае и заканчивает в середине/конце июня. Помимо зуда это проявляется жжением, покраснением глаз, слезотечением и ощущением рези в глазах.

Воспалительные заболевания глаз

Летом существенно возрастает риск воспалительных заболеваний глаз, таких как конъюнктивит и блефарит. Если Вы слишком долго находитесь в помещении, где работает кондиционер, возрастает риск переохлаждения и присоединения патогенных бактерий. Конъюнктивит сопровождается болью в глазах, покраснением и возникновением гнойного или иного отделяемого. При этом болезнь сопровождается чувством инородного тела, «песка» в глазах.

При купании в неизвестных неочищенных водоемах и при переохлаждении есть риск присоединения бактерий, которые могут вызвать воспаление века (ячмень). Это заболевание сопровождается болью, гиперемией, ощущением припухлости. Через несколько дней после начала заболевание появляется уплотнение с гнойным отделяемым.

Бытовые травмы

В летний период люди проводят больше времени на даче, что существенно увеличивает вероятность бытовых травм. Во время опрыскивания деревьев и обработки растений химикатами увеличивается вероятность попадания в глаза химикатов. В этом случае есть опасность химического ожога, что может привести к негативным последствиям со стороны глаза. Попадание инородных тел в конъюнктивальную полость также может сопровождаться необходимостью посещения офтальмолога.

Защита от негативного влияния

Для противодействия солнцу современная оптика может предложить большое количество самых разных решений. Можно носить солнцезащитные очки, контактные линзы, а также на пользу пойдут шляпы с широкими полями. Особенно важно носить солнцезащитные очки во время отдыха на воде, поскольку свет многократно отражается от воды.

Очки необходимо приобретать только в специальных оптиках. Если покупать их с рук или в подземном переходе, это не только не поможет защитить глаза, но и может им навредить.  В затемнённых условиях зрачок воспринимает больше света, а, если пластик недостаточно качественный, защиты глаза от негативного воздействия не происходит. Использование таких очков намного вреднее, чем не надевать вообще никаких.

Очки не могут полностью исключить вредное воздействие, но помогут минимизировать плохое влияние солнечных лучей на здоровье. Кроме того, шляпы помогают предотвратить солнечный удар. Если Вы носите линзы, стоит уделять вниманию уходу за роговицей глаза. В солнечные дни глаз очень сильно пересыхает, поэтому необходимо применять увлажняющие капли по типу «искусственная слеза», которые посоветует офтальмолог.

Химический ожог является очень опасным состоянием, который требует незамедлительных мер. В первую очередь необходимо промыть глаза под струёй воды в течение минуты-полторы. После этого Вы должны вызвать скорую помощь и немедленно поехать в больницу за экстренной помощью. В отдельных случаях может понадобиться операция.

Особенного внимания заслуживают глаза после офтальмологических операций. Нет абсолютных противопоказаний для проведения вмешательства, но глаза подвергаются большему риску осложнений из-за повышенного воздействия солнечных лучей и риска попадания пыли. Именно поэтому в период после операции очень важно следить за личной гигиеной и соблюдать все рекомендации лечащего врача.

Здоровье глаз в многом зависит от правильного питания. Необходимо включать в рацион фрукты, овощи и особенное внимание уделить продуктам с содержанием витамина C. Признанными лидерами в этом направлении является шпинат и черника. Также для глаз незаменима морковь и морковный сок. Для правильного увлажнения глаз необходимо соблюдать питьевой режим: в сутки необходимо выпивать не менее 2, 2,5 литров чистой воды.

При соблюдении всех рекомендаций врача, риск повреждения глаз в летнее время будет намного меньше, при этом нельзя забывать про общие рекомендации по укреплению организма.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок