Top.Mail.Ru


КОГДА НЕОБХОДИМО ОПЕРИРОВАТЬ КАТАРАКТУ?

КОГДА НЕОБХОДИМО ОПЕРИРОВАТЬ КАТАРАКТУ?

Катаракта — это патологическое состояние зрительной системы, при котором хрусталик глаза теряет свои природные функции, становится мутным, неэластичным, из-за чего наблюдаются проблемы со зрением, вплоть до его полной утраты.


Вы знали, что слово «катаракта» в переводе с греческого языка означает «водопад, брызги, пена»? Такое название болезнь получила, вероятнее всего, по причине сходства зрительных ощущений. Мир воспринимается человеком так, словно он смотрит на все через пенный поток водопада. При таком заболевании пациенты, на самом деле, видят объекты будто через пелену.

Люди часто не придают значения катаракте, поскольку ошибочно считают, что эта болезнь пожилых и нужно с ней просто смириться. Да, с возрастом хрусталик «стареет», каждый рано или поздно столкнется с этим явлением. Но это вовсе не означает, что подобное поражение глаза нужно терпеть.

Согласно статистике, катаракта — одна из самых распространенных причин слепоты у людей по всему миру. По данным Всемирной организации здоровья (ВОЗ) около 50% жителей нашей планеты ослепли именно по причине несвоевременного лечения катаракты.

Самое важное, о чем следует знать — катаракта удаляется оперативно раз и навсегда. Вернуть хорошее зрение и улучшить качество жизни можно в любом возрасте. Мы призываем пациентов только к прохождению своевременной диагностики. Операция по удалению катаракты — абсолютно безопасна и безболезненна. Получить необходимое лечение можно не только во многих офтальмологических клиниках, но и бесплатно, по квоте: разница в предоставляемых услугах может быть в подходе к операции, оборудовании, методикам, качеству имплантируемого искусственного хрусталика.

Катаракта может быть врожденной и приобретенной, т.е. заболевание возникает в любом возрасте. Вне зависимости от ее происхождения, путь лечения одинаковый для всех.

СИМПТОМЫ И СТАДИИ КАТАРАКТЫ

Опасность заболевания заключается в том, что симптомы развиваются постепенно и пациенты не всегда вовремя понимают, что в работе зрительной системы наступил сбой.

Основные симптомы:

  • Постепенное снижение зрения
  • Объекты становятся размытыми
  • Чтобы прочесть надпись, необходимо время для фокусировки
  • Ситуация не меняется даже в очках
  • Двоение изображений
  • Светочувствительность
  • Появление бликов, ореолов вокруг предметов
  • Невозможность различать похожие оттенки
  • Быстрая утомляемость глаз

Выделяют 4 стадии катаракты:

  1. Начальная — меняется периферия хрусталика. Симптомы могут отсутствовать, но во время обследования заболевание без проблем будет обнаружено специалистом. Именно поэтому мы постоянно говорим о важности диагностики зрения, даже если жалобы отсутствуют. Условно здоровым пациентам необходимо проходить комплексное обследование раз в год, тем, у кого уже имеются проблемы, даже незначительные — два раза в год.
  2. Незрелая — на этом этапе хрусталик уже значительно мутнеет, но его передние слои остаются прозрачными. Начинают появляться вышеперечисленные симптомы.
  3. Зрелая — на этой стадии хрусталик глаза практически полностью мутнеет, человек теряет способность различать предметы, можно сказать, что полностью перестает видеть: различает только направление источников света. Зрачок может иметь перламутровый оттенок.
  4. Перезрелая — здесь хрусталик уже полностью разрушается, расщепляется на волокна. Присоединяется вторичная глаукома. Лечение в этом случае затруднено. Может потребоваться объемная операция.

КОГДА УДАЛЯТЬ КАТАРАКТУ?

Сегодня перезрелая и даже зрелая стадии катаракты встречаются все реже, поскольку офтальмологам, наконец-то, удалось достучаться до пациентов. Мы не ждем, когда катаракта «созреет». Операция проводится сразу, на начальной и незрелой стадии.

Не нужно слушать рекомендации знакомых, читать форумы и немедицинские статьи. Катаракта не лечится медикаментозно, и, тем более, не проходит благодаря народным средствам и физиопроцедурам.

Чем раньше вы обратитесь за помощью, тем быстрее обретете отличное зрение и продлите свою молодость.

Для удаления катаракты на первых трех стадиях применяется процедура — факоэмульсификация катаракты.

Это микрохирургическая техника, при которой хрусталик измельчается ультразвуком и удаляется через, не требующие наложения швов, микроразрезы. Затем вместо старого хрусталика вставляется новый, искусственный — интраокулярная линза.

Такие линзы могут обладать не только одним, но и сразу несколькими фокусами, благодаря чему мы можем добиться максимальной остроты зрения на разных расстояниях, а также уменьшить зависимость человека от очков (или вообще избавиться от них).

Искусственные хрусталики могут быть разными, подбираются в зависимости от показаний пациента, его возможностей и предпочтений.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок