Top.Mail.Ru


Степени астигматизма

Степени астигматизма

Аномалии рефракции, являются одной из распространенных патологии зрения и большой проблемой современности. Одним из таких аномалий рефракции является астигматизм – дефект, связанный с деформацией хрусталика, роговицы или самого глаза в целом. Название патологии с латинского языка означает «отсутствие точки фокуса». При астигматизме в глазу появляются деформации, которые воздействуют на восприятие изображения, с формированием неправильной фокусировке на сетчатке. При этом человек видит искаженное и сильно размытое изображение, иногда двоение.

Виды по природе возникновения

Современная медицина глубоко изучила данную аномалию рефракции органов зрения. По природе возникновения астигматизм бывает двух видов:

  • Врожденный. В случае, если астигматизм не превышает 0,5 диоптрий, то признается нормой или физиологическим и не требует коррекции, так как не влияет на качество зрения. Превышение показателя в 1 диоптрию может говорить о наличии проблемы и необходимости коррекции зрения, так как со временем ведет к значительному снижению его качества. Врожденная форма астигматизма появляется еще при внутриутробном развитии плода. Заболевание часто передается от родителей из-за генетической предрасположенности. Кроме этого, проблема возникает из-за разных внутриутробных болезней, среди которых тяжелое инфекционное воспаление во время беременности. Также негативно сказывается неправильный образ жизни матери или травма во время вынашивания ребенка.
  • Приобретенный. Такая патология возникает в результате травм и повреждений глазного яблока, воспаления роговицы на фоне инфекций, кератоконуса или дистрофического поражения роговицы, а также при помутнении в хрусталике и других негативных внешних факторов.

Астигматизм может проявить себя в любом возрасте почти у каждого человека, и привести к снижению зрения, поэтому желательно периодически посещать офтальмолога, так как при своевременном выявлении патологии можно проще и быстрее ее устранить.

Признаки

Важно вовремя выявить заболевание, чтобы принять необходимые меры. Главные признаки астигматизма:

  • повышенное зрительное утомление;
  • падает качество зрения в темное время суток;
  • искаженность изображения;
  • двоение в глазах при усталости;
  • повышенная чувствительность к свету;
  • быстрая утомляемость;
  • трудности с ориентированием в пространстве, определением расстояния до предметов;
  • головные боли в надбровной части.

В зависимости от степени и вида астигматизма, симптомы заболевания могут быть ярко выраженными или едва заметными. Важно сразу посетить офтальмолога, если зрение стало нечетким, изображения кажутся расплывчатыми, глаза краснеют, дискомфорт при зрительной нагрузке Обследование у врача позволит выявить проблему и приступить к ее лечению. Не стоит пренебрегать плановыми диагностическими осмотрами, посещать офтальмологическую клинику следует не реже раза в год.

Степени

Классификация астигматизма по степени:

  • слабая – до 3 диоптрий;
  • средняя – в пределах 3-6 диоптрий;
  • высокая – свыше 6 диоптрий.

Чем выше степень астигматизма, тем сильнее нарушена зрительная функция, и тем сложнее лечить патологию. Отсутствие коррекции при астигматизме особенно опасно в детском возрасте. Если не решать эту проблему, то у ребенка может развиться косоглазие и амблиопия, что приведет к безвозвратному ухудшению зрения. Корректировать и лечить астигматизм необходимо вовремя. Теперь рассмотрим степени астигматизма более подробно.

Слабая степень

Когда наблюдается незначительное искажение роговицы или хрусталика, диагностируют слабую степень астигматизма. Это одна из самых частых форм этого заболевания. Болезнь не всегда влияет на повседневную жизнь, поэтому человек может не подозревать, что ему необходимо обратиться к офтальмологу, что в будущем приводит к ухудшению зрения.

При слабой степени астигматизма для его лечения доступны все методы. Офтальмолог может назначить очки, контактные линзы или лазерную коррекцию по желанию пациента.

Средняя степень

При такой степени астигматизма коррекция с помощью очков малоэффективна, поэтому назначается коррекция контактными линзами или лазерная коррекция.

Данная степень астигматизма значительно влияет на качество зрения и требует обязательной своевременной коррекции.

Высокая степень

Самый редкий случай астигматизма. Чаще всего такие проблемы связаны с травмами роговицы, помутнением  хрусталика или свидетельствует о кератоконусе. При высокой степени астигматизма коррекция очками или мягкими контактными линзами невозможна. В лечении иногда достаточно жестких газопроницаемых линз, однако чаще всего используется хирургическое лечение – лазерная коррекция или имплантация факичной интраокулярной линзы, или замена хрусталика с имплантацией интраокулярной линзы.

Диагностика астигматизма

При появлении тревожных симптомов астигматизма следует немедленно обратиться к офтальмологу. Часто на обычном стандартном приеме сложно отдифференцировать причину астигматизма и исключить заболевания, которые могут влиять на появление и прогрессирование астигматизма. Поэтому для правильного определения типа и степени астигматизма необходим тщательный анализ зрительной системы Для подтверждения вида, типа и степени астигматизма проводятся  необходимы следующие диагностические процедуры:

  • кератотопография;
  • офтальмометрия (кератометрия);
  • биомикроскопия,
  • рефрактометрия.
  • визометрия

Установление причины развития астигматизма и вероятность его прогрессирования позволяет своевременно начать лечение или определить эффективные методы коррекции.

Способы коррекции

Офтальмологи предлагают такие основные методы коррекции астигматизма:

  • очки – этот вариант эффективен при слабых степенях и если заболевание было выявлено у ребенка;
  • линзы – возможно их применение для людей любого возраста, но требуется определенный тип линз — торические. К сожалению, мягкий контактные линзы не могут корректировать астигматизм более 2,5 дптр. Что подходит не всем.
  • лазерная коррекция – самый надежный и эффективный метод устранения аномалии рефракции, но методику можно использовать только совершеннолетним.

Астигматизм – серьезная патология, но от нее можно избавиться. Если найти надежную клинику с профессиональными офтальмологами, то удастся навсегда избавиться от проблем органа зрения.

Профилактика

Астигматизм передается по наследству, однако часто это приобретенная болезнь. Чтобы сохранить зрение и не допустить прогрессирования заболевания, необходимо выполнять такие простые правила:

  • Своевременное обращение к врачу, для выявления или исключения наличия астигматизма
  • Использование постоянной коррекции, в случае необходимости
  • гимнастика глаз;
  • употребление витаминов для органов зрения;
  • трудовая деятельность должна осуществляться в хорошо освещенном месте;
  • зрительные нагрузки нужно чередовать с физическими упражнениями;
  • выполнение разных релаксирующих процедур для глаз.

Выполнение этих действий позволит избежать снижения зрения, при наличии астигматизма слабой степени. Нужно помнить, что при возникновении первых симптомов заболевания необходимо сразу обратиться к врачу.

Офтальмологическая клиника «Сфера» специализируется на коррекции астигматизма любого типа. Лечение проводится с применением современных методик. Метод коррекции всегда подбирается индивидуально, на основании тщательной диагностики зрительной системы. Клиника «Сфера» – ваш надежный помощник в лечении астигматизма и других заболеваний органов зрения. Мы всегда готовы помочь каждому.

Подобрать время для консультации у офтальмолога
Консультация по телефону
+7 (495) 139-09-81
+7 (929) 503-83-01
Закажите обратный звонок